Только Сегодня

Медитация на сегодня

8 Августа Ответственное выздоровление
«…принимая на себя ответственность за свои проблемы, мы начинаем понимать, что точно также несем ответственность за их решение».​


Привыкнув перекладывать свою ответственность на плечи других, некоторые из нас и в выздоровлении пытаются вести себя так же. Мы быстро понимаем, что это не работает.
К примеру, задумав что-то поменять в своей жизни, мы звоним спонсору и спрашиваем, как поступить. Делая вид, что просим совета, мы на самом деле просим спонсора принять на себя ответственность за решение, касающееся нашей жизни. А может, мы слишком резко поговорили с кем-то на собрании и теперь просим лучшего друга этого человека извиниться от нашего имени. Возможно, в последний месяц мы часто просили товарища взять на себя наши обязанности по служению. Или же вместо того, чтобы самостоятельно заниматься инвентаризацией, мы обращаемся к другу с просьбой проанализировать наше поведение и определить наши недостатки.
Над выздоровлением необходимо работать. Оно не свалится на нас с неба. Нашу работу за нас не сделают ни наш спонсор, ни наши друзья, за нее отвечаем мы сами. Мы выздоравливаем, когда сами принимаем решения, сами занимаемся своим служением, сами работаем по своим шагам. Мы делаем это для себя — и мы получаем подарки выздоровления.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я принимаю ответственность за свою жизнь и за свое выздоровление.
 

Медитация на сегодня

9 Августа Сила любви
«Мы начинаем видеть, что любовь Бога все время была с нами и только ждала того, чтобы мы ее приняли».


Любовь Бога — это преображающая сила, которая движет нашим выздоровлением. Эта любовь разрывает замкнутый круг безнадежности: употребление — ненависть к себе — и снова употребление. Эта любовь придает смысл нашей жизни, которая в какой-то момент стала бессмысленной. Эта любовь дает нам силы и внутреннюю уверенность в правильности выбранного пути в жизни — пути АН. Эта любовь открывает нам глаза на мир, и мы начинаем видеть все по-новому.
Исследуя свою жизнь сквозь призму любви, мы делаем потрясающее открытие: любящий Бог, к пониманию которого мы пришли совсем недавно, оказывается, всегда был с нами и всегда любил нас. Мы вспоминаем времена, когда просили помощи у Высшей Силы и получали ее. Мы вспоминаем даже такие случаи, когда мы не просили Божьей помощи, но все равно получали ее. Мы понимаем, что любящая Высшая Сила заботилась о нас все время, защищая нашу жизнь до тех пор, пока мы не смогли самостоятельно принять эту любовь.
Сила любви всегда была с нами. Сегодня мы благодарны за то, что смогли дожить до того дня, когда присутствие этой любви в нашей жизни и в окружающем мире стало совершенно очевидно для нас. Она наполняет жизнью само наше существование, ведет нас по пути выздоровления и показывает нам, как жить.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я принимаю тот факт, что в моей жизни присутствует любовь Высшей Силы. Я осознаю, что эта любовь живет во мне самом и дает мне силы и руководство. Сегодня я заявляю об этом с уверенностью.
 

Медитация на сегодня

10 Августа Регулярная молитва и медитация
«Многие из нас молятся, когда нам плохо. Мы узнаем, что если будем молиться регулярно, то уже не будем страдать с такой частотой и с такой силой».

Регулярная молитва и медитация — вот еще два ключевых элемента в нашем новом образе жизни. Активная зависимость — это ведь не просто вредная привычка, от которой можно было бы избавиться с помощью силы воли. Это была болезнь — негативная, истощающая зависимость, которая отнимала всю нашу позитивную энергию. Эта зависимость подавляла нас настолько, что не оставляла нам никакой возможности развивать в себе доверие к Высшей Силе.
С самого начала нашего выздоровления Высшая Сила стала той силой, которая принесла нам свободу. Сначала она подарила нам свободу от компульсивного употребления наркотиков, ведь сами мы не могли остановиться, даже зная, что наркотики нас убивают. Затем она освободила нас и от более глубоко затаившихся аспектов нашей болезни. Высшая Сила руководила нашей инвентаризацией. Она же давала нам силы и мужество, чтобы вслух признаться другому человеку в том, какой была наша жизнь; чтобы начать искать освобождение от дефектов характера, которые лежат в основе наших проблем; и, наконец, чтобы возместить ущерб, который мы причинили.
Наш первый контакт с Высшей Силой и первый опыт освобождения переросли в полноценную свободную жизнь. Чтобы поддерживать эту свободу, нам необходимо постоянно улучшать свой осознанный контакт с Высшей Силой с помощью регулярной молитвы и медитации.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я приму на себя обязательство включить регулярную молитву и медитацию в свой новый образ жизни.
 

Медитация на сегодня

11 Августа Слушаем внимательно
«Внимательно слушая других, мы слышим то, что помогает нам».


Большинство из нас пришли в АН с очень слабым умением слушать. Но для того, чтобы использовать все преимущества «терапевтической ценности одного зависимого, помогающего другому», мы должны научиться слушать внимательно.
А что значит, в нашем случае, слушать внимательно? На собраниях это означает, что мы сосредотачиваемся на том, чем делится высказывающийся, в тот момент, когда он делится этим. Мы забываем о своих собственных мыслях и своем собственном мнении до тех пор, пока не закончится собрание. Вот тогда только приходит время разбираться в том, что мы услышали, чтобы решить, какими мыслями мы хотим воспользоваться, а над какими надо бы еще поразмыслить.
Своим умением внимательно выслушивать людей мы можем воспользоваться и в своей спонсорской работе. В беседах с нами новички часто рассказывают о «важных событиях» в их жизни. Нам эти события могут показаться пустяковыми, но для новичка с небольшим опытом чистой жизни они весьма значительны. Наша внимательность помогает нам сопереживать чувствам наших подопечных. Сопереживание помогает нам лучше понять, чем мы можем поделиться с ними.
Мы были неспособны внимательно слушать, когда находились в изоляции в результате своей зависимости. Сегодня эта способность помогает нам принимать активное участие в своем выздоровлении. Благодаря внимательности к тому, чем делятся с нами члены АН, мы получаем от них любовь и заботу и можем разделить эту любовь с другими во всей ее полноте.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду стремиться к тому, чтобы стать внимательным слушателем. Я буду слушать внимательно, когда другие делятся со мной и когда я делюсь с другими.
 
Каждое утро надо просыпаться с мыслью, оставаться трезвым только сеголгодня. И завтра плохо не будет. Повторять ежедневно))
 

Медитация на сегодня

10 Июля Позитивное восприятие

Негативное восприятие — это «фирменный знак» активной зависимости. Во всем, что происходило в нашей жизни, был кто-то виноват. Обвиняя других в своих собственных недостатках, мы стали настоящими виртуозами в этом деле. Выздоравливая, мы, прежде всего, стремимся выработать новое восприятие. Мы замечаем, что жизнь становится намного легче, когда мы заменяем негативное мышление позитивными принципами.
Мало того, что негативное восприятие загнало нас в активную зависимость, оно элементарно может проникнуть вслед за нами и в Сообщество Анонимных Наркоманов. Как же нам отрегулировать свое восприятие? Путем изменения своего поведения. Это трудно, но возможно.
Начать можно с того, чтобы отследить, как мы разговариваем. Перед тем как раскрыть рот, мы задаем себе несколько простых вопросов. То, что я собираюсь сказать, приведет к созданию проблемы или к ее разрешению? Прозвучат ли мои слова доброжелательно? Важно ли то, что я собираюсь сказать, или все будут просто счастливы, если я не стану раскрывать рот? Я хочу просто полюбоваться тем, как я говорю, или у моих «мудрых» высказываний есть еще какая-то цель?»
Мы выражаем отношение в своих действиях. Зачастую важно не то, что мы говорим, а то, как мы это говорим. Когда мы научимся выражать свои мысли в позитивной манере, то заметим, что и наше отношение изменяется в лучшую сторону.


ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я хочу освободиться от негативизма. Сегодня я буду разговаривать и вести себя позитивно.
И что помогает?
 

Медитация на сегодня

12 Августа С меня хватит!
«Что-то внутри этих людей кричит: «Достаточно, достаточно, хватит!» И тогда они готовы сделать этот первый и часто самый трудный шаг, чтобы справиться со своей болезнью».​


Достаточно ли мы нахлебались? Этот решающий вопрос мы должны задать себе перед тем, как приступить к работе по Первому Шагу Анонимных Наркоманов. Даже если мы пришли в АН, сохранив семью, карьеру и все внешние признаки благополучия, — это не имеет значения. Важно, что мы достигли эмоционального и духовного дна, которое предотвращает возврат к активной зависимости. Если мы достигли этого дна, то будем действительно готовы пойти на все, чтобы прекратить употреблять.
Когда мы исследуем свое бессилие, то задаем себе несколько простых вопросов. Могу ли я контролировать свое употребление наркотиков в любой форме? Какие неприятные для меня события произошли в результате моего употребления наркотиков? В чем проявляется неуправляемость моей жизни? Верю ли я в глубине души, что я — зависимый?
Если ответы на эти вопросы приводят нас к дверям Анонимных Наркоманов, значит, мы готовы сделать следующий шаг к жизни, свободной от активной зависимости. Если мы действительно считаем, что с нас хватит, то преисполнимся желанием пойти на все, чтобы обрести выздоровление.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я признаю, что с меня хватит. Я готов к работе по Первому Шагу.
 

Медитация на сегодня

13 Августа Неприятные люди
«Отдавая другим свою любовь… и не требуя ничего взамен, мы становимся более любящими, а делясь своим опытом работы по Программе, лучше понимаем, что такое духовность».​


В жизни большинства из нас есть один или два исключительно неприятных человека. Как же мы взаимодействуем с такими людьми в своем выздоровлении?
Во-первых, проводим самоанализ. Может, мы чем-то навредили этому человеку? Может, какими-то своими действиями или отношением спровоцировали его неприязнь к нам? Если это так, то нам захочется сделать так, чтобы впредь это не случалось. Мы признаем свою неправоту и просим Высшую Силу избавить нас от тех недостатков, которые мешают нам быть вежливыми и доброжелательными.
Во-вторых, будучи людьми, стремящимися к духовному росту, мы подходим к проблеме с позиции другого человека. Возможно, этот человек столкнулся с трудностями, которых мы не замечаем или о которых нам не известно, и эти трудности вынуждают его быть неприветливым. Как говорится, в выздоровлении мы стремимся «прощать вместо того, чтобы быть прощенными; понимать вместо того, чтобы быть понятыми».
И, наконец, если это в наших силах, мы ищем способ помочь другому человеку пережить его трудности, не оскорбляя при этом его достоинства. Мы молимся о его благополучии и духовном росте и о своей способности дарить людям безусловную любовь, которая так много значит для нас в выздоровлении.
Мы не можем изменить неприятных нам людей, так же как не можем и всем угождать. Но, применяя духовные принципы, которые мы узнали в АН, мы можем научиться любить их.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Высшая Сила, помоги мне служить другим людям, не требуя, чтобы они служили мне.
 

Медитация на сегодня

14 Августа Расширяем горизонты
«Нам не нужно жить прошлым. Мы можем пересмотреть свои старые представления и идеи, можем постоянно улучшать их или заменять новыми».​


Большинство из нас, придя в программу, пытаются найти ценность в своем существовании, но не могут этого сделать. Увидеть свой огромный потенциал нам мешают многочисленные ограничения, которыми мы сами себя сковываем. Мы устанавливаем ограничения своей способности быть честными перед собой, ограничения своей способности быть полезными в работе, ограничения в риске, на который мы готовы пойти — этот список кажется бесконечным. Возможно, когда-то наши родители или учителя сказали нам, что мы никогда не добьемся успеха, и мы поверили в это. Понятное дело, с такой установкой мы не могли преуспеть в жизни. Если наш опыт жизни в обществе научил нас никогда не отстаивать свои интересы, то мы и не делали этого никогда, даже если в глубине души нам этого отчаянно хотелось.
В Анонимных Наркоманах нам предлагают процесс, который поможет распознать эти фальшивые ограничения. Благодаря Четвертому Шагу мы сделаем для себя открытие, что больше не хотим следовать правилам, которым нас когда-то научили. Нам не нужно всю жизнь быть жертвами своего прошлого опыта. Мы можем освободиться от представлений, которые тормозят наш рост. Мы в состоянии расширить свои горизонты, узнать новые идеи и получить новый опыт. Мы можем свободно смеяться, плакать и, кроме всего прочего, наслаждаться своим выздоровлением.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я расширю свои горизонты и открою сознание для новых идей.
 
  • Знатно
Реакции: Polk

Медитация на сегодня

15 Августа Не за один вечер, а спустя время
«Мы поняли, что не можем излечиться физически, умственно и духовно за один вечер».


Случалось ли вам когда-нибудь встречать свой очередной юбилей чистоты с мыслью, что вы должны были бы уже гораздо дальше продвинуться в своем выздоровлении? Может быть, вам приходилось слушать новичков на собраниях или членов группы, у которых намного меньше чистого времени, чем у вас, и думать: «А ведь я только-только начинаю понимать, о чем они говорят!».
Довольно странно было бы думать, что, только начав выздоравливать, мы прямо сразу станем чувствовать себя прекрасно и без всяких трудностей будем справляться с жизненными «заморочками». Мы ожидаем, что наши физические проблемы решатся сами собой, мышление станет рациональным, а полноценная духовная жизнь возникнет за один вечер. Мы забываем о том, что провели много лет, истязая свое тело, отупляя свой мозг и подавляя свое осознание Высшей Силы. Мы не можем устранить весь этот вред за один день. Тем не менее, мы можем приступить к следующему Шагу, посетить еще одно собрание, помочь еще одному новичку. Понемногу мы выздоравливаем телесно и духовно — не за один вечер, а за долгое время.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Мое тело станет чуть более здоровым, сознание немного прояснится, а мои отношения с Высшей Силой укрепятся.
 

Медитация на сегодня

16 Августа Вверх или вниз
«Это дорога духовного роста. Мы меняемся каждый день… Этот рост — результат не столько желаний, сколько действий и молитв».


Наше духовное состояние не может быть статичным; его можно сравнить с подъемом по эскалатору, который едет вниз: если мы не идем вверх, то начинаем снижаться. Если мы перестанем совершать действия, наша духовность потеряет импульс к росту. Постепенно наш рост замедлится, затем прекратится, а потом начнется откат. Наша терпимость истощится, готовность служить на благо других ослабнет, а сознание сузится и станет закрытым. Очень скоро мы вернемся к тому, с чего начали: к состоянию войны со всем миром и к неспособности выносить даже самих себя.
Есть только один способ не допустить подобного развития событий — активно участвовать в программе духовного роста. В молитвах мы просим Силу, более могущественную, чем наша собственная, дать нам знания, выходящие за рамки того, что мы когда-либо знали. Мы сохраняем непредубежденность к тому, чем другие делятся с нами, и, таким образом, учимся чему-то новому. Мы демонстрируем свою готовность применять на практике новые идеи и новые способы поведения — из всего этого складывается наш совершенно новый образ жизни. Наш духовный прогресс набирает скорость, благодаря центробежной силе, сообщаемой ему нашей Высшей Силой, которую мы с каждым днем начинаем все лучше и лучше понимать.
Вниз или вверх — либо одно, либо другое, третьего не дано. Делая свой выбор, мы решаем в пользу духовного роста. Мы поняли, что источником энергии для нашего выздоровления являются не мечты и иллюзии, а только молитва и действия.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Единственная постоянная черта моего духовного состояния — это его непостоянство. Я не могу полагаться на программу вчерашнего дня. Сегодня я стремлюсь к новому духовному росту с помощью молитвы и моих действий.
 
Только сегодня я ну буду нюхать но завтра обязательно.
 
Каждое утро надо просыпаться с мыслью, оставаться трезвым только сеголгодня. И завтра плохо не будет. Повторять ежедневно))
просто мыслью я думаю не поможет) тут сила воли очень нужна)
 
Я ПРОСТО В АХУЕ! 12-ый ШАГ В ДЕЙСТВИИ ПРЯМО НА ДАРК-МАРКЕТЕ)) Красава, бро) Сам выздоравливаю уже полтора года, но нарушаю границы - захожу переодически глянуть, как там мои любимые форумы)) Всем мира, чистоты и душевного покоя! ;)
 
Я ПРОСТО В АХУЕ! 12-ый ШАГ В ДЕЙСТВИИ ПРЯМО НА ДАРК-МАРКЕТЕ)) Красава, бро) Сам выздоравливаю уже полтора года, но нарушаю границы - захожу переодически глянуть, как там мои любимые форумы)) Всем мира, чистоты и душевного покоя! ;)
Удачи тебе!
 
12 шаг работает))) мы когда пришли с 12 в наркологию, даже главный врач сказал, что запустит нас, ведь нам необходимо делать 12-й шаг.
 
Верх