Страшные истории кладмена

Ф
Эпизод 4
На волоске

Май 2022. Снова в Москве, снова минирую. На этот раз нужно было сделать 3 мини-оптовых клада. Своей локацией я выбрал парк Лосиный остров, вход со стороны МЦК Белокаменная. Быстро и спокойно приехал на место, не стал слишком сильно заходить вглубь парка. Сделал клады, фотки, описания в заметках и пошёл обратно к метро. Погодка стояла хорошая, настроение, приподнятое от того, что работу удалось сделать быстро и без проблем. Прохожу через турникет, выхожу на абсолютно пустую платформу и замечаю, как по направлению ко мне двигаются трое ППСников. БЛЯТЬ!!!!

Взяли меня в плотный полукруг. Завязался диалог.

- Добрый день, молодой человек, будьте добры документы, - сказал старший.

Я достаю паспорт из рюкзака и протягиваю ему.

- У нас идет проверка сейчас в связи с борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ, - продолжал он.

Я стою, настроение на минус, готовлюсь к худшему, меня начало трясти. Хоть и веса с собой не было, но в телефоне были фотки, скриншоты карт, координаты в яндекс-картах и заметки с описанием. И я знал, что потихоньку мы дойдём до просмотра содержимого телефона.

- Куда ходили? – продолжал старший.

- В парк гулять. – немного взволнованно отвечал я.

- Просто гулять? – спрашивал он.

- Ну да, первый раз там был, животных хотел посмотреть, - нелепо выдумывал я на ходу. - Вот змей первый раз в жизни увидел (а я действительно видел двух небольших змеек, плескающихся в ручейке).

- С собой запрещенное что-то имеется?

- Никак нет.

- Телефончик можете свой показать? Просто приложения, мы не будем смотреть и трогать ничего.

- Да, пожалуйста.

Тут меня жёстко затрясло, начало сушить.

- Что это вас так трясёт? – обратил внимание второй ППСник.

- Да я не знаю, просто всякие истории слышал о полиции. Я извиняюсь конечно, со всем уважением к Вам, но…? - удалось вывернуться мне.

- Ладно, мы поняли. - отрезал старший. - Пролистайте приложения пожалуйста.

Я показал все страницы с приложениями в смартфоне. Он попросил зайти в гугл-карты. Я зашёл. Там было чисто.

- В яндекс-карты зайдите пожалуйста.

Я зашёл. Он тапает на строку поиска и начинает смотреть запросы, среди которых попадаются два запроса с координатами.

- Куда вы по координатам ездите?

— Вот эти координаты оставила дама лёгкого поведения в телеграме (это правда), я нашёл их и ради интереса и вбил. А вторые координаты (явно указывали на клад, это я несколько месяцев назад забирал МК и забыл удалить) – не помню если честно, давно уже было.

- Заметки можете показать?

- Пожалуйста. - Стандартное приложение гугла Заметки было пустым. А всё потому, что заметки я храню в другом приложении, иконка которого не показалась ему примечательной. Но если бы они были более продвинутыми ребятками и открыли его, то там бы всё было видно открытым текстом, под деревом – 10г, под камнем итд

- В галерею можете зайти?

И всё. Пиздец мне, допрыгался. Было крайне жутко. Он заходит в галерею и начинает смотреть фотки кладов (их было 6 или 7, по две фотки на клад. Но сами фотки чистые без пометок). На фотках явно не красивые пейзажи, а отдельные элементы парка, деревья, камни итд.

— Это что вы фотографировали?

- Просто места красивые, понравились, где гулял.

- Просто такие фотографии люди делают, потом наркотики там находят. В основном.

- Я не в курсе. - Меня продолжает лихо трясти.

- Смотри его сушит как. – сказал второй.

- Правильно, я же волнуюсь, втроём окружили меня одного. – дерзковато заметил я.

Старший ППСник продолжал рыться в телефоне и зашёл в галерее в корзину проверить, есть ли удалённые фотки, к счастью для меня, корзина была пустой.

И тут, старший, который проверял телефон, говорит третьему ППСнику, видимо, недавно поступившему на службу: «Ну что, общайся. Координаты есть в картах».

- Пойдёмте, присядем. – предложил стажёр. Мы присели на скамейку.

- Телеграм проверь, – посоветовал старший.

- Можете телеграм показать? – попросил стажёр.

- Пожалуйста. – говорю я, а сам вижу, что второй ходит туда-сюда и пялится на меня и сечёт как меня колбасит и сушит. Стажёр немедленно заходит в поиск в телеграме, но слава Б-гу через телегу я никогда ничего не покупал, и даже не искал через поиск. В поиске была группа по медитациями, на картинке которой листик, похожий, по его мнению, на коноплю.

— Это что такое? – спрашивает он меня.

- Медитации. – отвечаю я.

- А приложений с картами нет у вас?

- Каких?

- Ну специальных с координатами?

- Нет, - я пожал плечами.

- С собой точно ничего нет?

- Нет, будете смотреть? – я почувствовал, что градус напряжения снижается и уверенно начал открывать рюкзак, в котором и правда, слава Б-гу, ничего не было.

- Не надо.

Стажёр ещё раз пролистал приложения.

- Ладно, извините что побеспокоили, хорошего дня.

Ещё раз на меня посмотрели и ушли.

Вот так в очередной раз я родился заново, благодаря своей профессии.

Фартовый сукин сын
 
Ох, это жестко мужик... Я даже как-то теперь даже не знаю, козырь ли мой козырь
Огненная история про 50г амфа и росгвардию, сейчас остальные будем заценивать) И давай свой хардкорный козырь, выкладывай)
 
Как правило, не все приложения для курьеров знают(и не все сотрудники), но тут тебе реально повезло, странно что не стали шмонать, меня как в 4 истории сначала обыскали, даже обувь снимали, чуть ли не в трусы заглядывали, если что-то при вас есть найдут, если конечно не в трусах, но при желании и их попросят снять, если будет прям наводка. И все что смотрят в телефоне плюсую, лучше перед тем как сделали, шлите сразу куда-то фото, например через тг, 2 левых акка создайте, и в лс шлите фотки, а потом удаляйте с телефона, и телефон чистый и к вам не докопаются. и прогами для фото лучше не пользоваться, либо удалять потом. либо айфоном пользоваться и в айклауд выгружать и удалять с тел
 
Как правило, не все приложения для курьеров знают(и не все сотрудники), но тут тебе реально повезло, странно что не стали шмонать, меня как в 4 истории сначала обыскали, даже обувь снимали, чуть ли не в трусы заглядывали, если что-то при вас есть найдут, если конечно не в трусах, но при желании и их попросят снять, если будет прям наводка. И все что смотрят в телефоне плюсую, лучше перед тем как сделали, шлите сразу куда-то фото, например через тг, 2 левых акка создайте, и в лс шлите фотки, а потом удаляйте с телефона, и телефон чистый и к вам не докопаются. и прогами для фото лучше не пользоваться, либо удалять потом. либо айфоном пользоваться и в айклауд выгружать и удалять с тел
Не стали шмонать, потому что когда спросили, есть что-то с собой запрещённое, я с очень уверенным видом ответил, что нет. А уверен был, потому что это была правда. Веса с собой не было. Да, фотки, согласен. Либо отсылать куда-то, либо вот через вторую ось на Сяоми можно.
 
Не стали шмонать, потому что когда спросили, есть что-то с собой запрещённое, я с очень уверенным видом ответил, что нет. А уверен был, потому что это была правда. Веса с собой не было. Да, фотки, согласен. Либо отсылать куда-то, либо вот через вторую ось на Сяоми можно.
Ну тут тебе явно повезло, у меня я где-то писал на какой-то ветке, отвечал, уже, тоже ппс, остановили, при себе не чего не было, но были координаты и фото) и приложение курьерское, я не знаю каким чудом, но они не заметили приложение курьерское. фотки и координаты увидели, но почему то не поехали, они меня словесно спросили типа не нашел? ну я понял что уже гг ответил с растроенным выражением, неее. видимо поверили и не стали по координатам ехать)
 
Ye
Ну тут тебе явно повезло, у меня я где-то писал на какой-то ветке, отвечал, уже, тоже ппс, остановили, при себе не чего не было, но были координаты и фото) и приложение курьерское, я не знаю каким чудом, но они не заметили приложение курьерское. фотки и координаты увидели, но почему то не поехали, они меня словесно спросили типа не нашел? ну я понял что уже гг ответил с растроенным выражением, неее. видимо поверили и не стали по координатам ехать)
Да смысл им столько времени тратить на обычного потребителя. Везти, оформлять, сто бумаг заполнять. Неэффективное производство)
 
Ye

Да смысл им столько времени тратить на обычного потребителя. Везти, оформлять, сто бумаг заполнять. Неэффективное производство)
А я шел не потреблять, а за мк) вот в чем суть)
 
А я шел не потреблять, а за мк) вот в чем суть)
Я понимиаю, но у тебя же на лбу не написано) и в этой ситуации тебе повезло, что можно было съехать на тему "для себя". И вообще, я так понимаю, курьеры, которые попадались с кучами фоток, которые делались под розничные клады, вряд ли пишут на форумах), им повезло меньше.
 
Я понимиаю, но у тебя же на лбу не написано) и в этой ситуации тебе повезло, что можно было съехать на тему "для себя". И вообще, я так понимаю, курьеры, которые попадались с кучами фоток, которые делались под розничные клады, вряд ли пишут на форумах), им повезло меньше.
Кстати да, похоже мы не узнаем истори из разряда, поймали с фотками, а это значит. лучше фото на телефоне не хранить) но при этом, у тебя много историй, а у меня 1 единственная, когда меня остановили, в большом городе чаще ловят, особенно в лесных массивах. ну и я не юзаю сам по себе, может по этому ко мне и нету интереса)
 
Кстати да, похоже мы не узнаем истори из разряда, поймали с фотками, а это значит. лучше фото на телефоне не хранить) но при этом, у тебя много историй, а у меня 1 единственная, когда меня остановили, в большом городе чаще ловят, особенно в лесных массивах. ну и я не юзаю сам по себе, может по этому ко мне и нету интереса)
Меня тоже один раз всего останавливали. Причём я был трезв. Насчёт больших городов не уверен. В Москве если, да, там в парках совсем опасно стало, а в самом городе без проблем можно работать. В городах поменьше всё же тяжелее, как по мне. шанс выше спалиться не только ментам, но и просто прохожим бдительным. Там скорость маленькая, внимание у людей не такое расфокусированное на том что вокруг происходит.
 
Меня тоже один раз всего останавливали. Причём я был трезв. Насчёт больших городов не уверен. В Москве если, да, там в парках совсем опасно стало, а в самом городе без проблем можно работать. В городах поменьше всё же тяжелее, как по мне. шанс выше спалиться не только ментам, но и просто прохожим бдительным. Там скорость маленькая, внимание у людей не такое расфокусированное на том что вокруг происходит.
ну смотри я начинал в городе 75к, я по самому городу ни ходил ни когда не делал, ибо там не где) ну как ты и сказал палят, а когда ты вырос в таком, то тебе проще, ты знаешь город как 5 пальцев) ходишь по заброшкам, по садам, и лесам лесов вокруг много вообще полно, и редко менты там есть, если еще время норм выбираешь(я ходил плюс минус в тоже время что ты указал и до 12 часов). А вот переехал в большой город, тут я поплыл сразу, как тут делают клады хз, народу полно, в лес уйдешь там патрулируют 24/7
ну я время вроде нашел свое но все же не так как в малеьком, и процент ненаходов больше стал... тогда когда в своем городе на 150 шт 2-3 ненахода и то те кто обманывает
 
ну смотри я начинал в городе 75к, я по самому городу ни ходил ни когда не делал, ибо там не где) ну как ты и сказал палят, а когда ты вырос в таком, то тебе проще, ты знаешь город как 5 пальцев) ходишь по заброшкам, по садам, и лесам лесов вокруг много вообще полно, и редко менты там есть, если еще время норм выбираешь(я ходил плюс минус в тоже время что ты указал и до 12 часов). А вот переехал в большой город, тут я поплыл сразу, как тут делают клады хз, народу полно, в лес уйдешь там патрулируют 24/7
ну я время вроде нашел свое но все же не так как в малеьком, и процент ненаходов больше стал... тогда когда в своем городе на 150 шт 2-3 ненахода и то те кто обманывает
У тебя сыграло, что ты город хорошо знал. В большом городе людям до тебя дела нет, все спешат по своим делам и озабочены сугубо своими проблемами, которых тем больше, чем больше сам город. Поэтому идешь по улицам и магнитишь спокойно, где душе угодно. Я долго так работал.
 
У тебя сыграло, что ты город хорошо знал. В большом городе людям до тебя дела нет, все спешат по своим делам и озабочены сугубо своими проблемами, которых тем больше, чем больше сам город. Поэтому идешь по улицам и магнитишь спокойно, где душе угодно. Я долго так работал.
Так оно, но в городе даже не останавливают, если ты конечно одет прилично, и не косишься, то всем без разницы, заметил, но зимой легче работать, кинул в снег и потопал дальше, фото можно заранее сделать, а потом уже раскидать
 

Приветствую всех форумчан! Решил рассказать Вам несколько невыдуманных историй из своего жизненного и профессионального опыта.
Всего будет 4 наиболее опасных эпизода, которые я выложу в хронологическом порядке начиная с раннего.
Надеюсь Вам будет не только интересно, но и полезно узнать что-то новое.




Эпизод 1
Первый сбой

Это случилось в ноябре 2015-го. К этому времени я уже почти год работал кладменом в Москве в топовом магазе РАМПа и очень жёстко приторчал на амфе. Работал с ним же и употреблял его же, практически без перерывов, теша себя надеждой, что не всё так страшно; хотя начинать день без пары дорог уже было тяжело. Жил в Кузьминках, снимал квартиру. Работал ночью и преимущественно у себя на районе. Вопреки советам шефа и форумчанинов никогда не работал трезвым. Толер был мощнейший, лицо вечно перекошенное и натянутое. А когда наступили ноябрьские холода, выражение на морозе становилось совсем кривым. Несвежий и уставший его вид был легко определяем невооружённым взглядом.

Но работать было надо, и я решился выйти на маршрут. Через два дня мне нужно было платить за аренду квартиры, вносить платежи по кредитам, и нужно было хоть чем-нибудь заполнить холодильник. Кладов было очень много, они скапливались, я не работал, это лишь добавляло масла в огонь и портило настроение. Решил взять с собой 50 с лишним штук и развесить их за пару часов. Надо сказать, что план был более или менее реалистичен, работал я хорошо, шеф меня любил.

Как сейчас помню, была пятница, вечер, холодно. Третий день марафона, весь осунувшийся, бледный, нервные тики на лице. Но вариантов не было, слишком долго я бездельничал, подводил магазин и своего крутейшего начальника. Оделся, упаковался и вышел. Локацией для минирования был выбран Волжский парк. С горем пополам, скрывая лицо, я спустился в метро и проехал от Кузьминок до Волжской. С собой в сумке от ноутбука было 50 +/- кладов, несколько из которых я уже заранее положил в карманы штанов, чтобы быстро начать их магнитить, как только выйду на маршрут. Поднимаюсь по эскалатору, выхожу наружу в потоке возвращающихся с работы людей. И.. сюрприз. Снаружи прямо напротив выхода стоят менты, трое. Всё бы ничего. Ментов в Москве много, а людей вообще немерено. Ходить с каменным лицом я научился давно, в крайнем случае затеряться в толпе – раз плюнуть, но мне и этого делать не нужно, я ничего не нарушал, одет был прилично (Zara, H&M), на плече сумка от ноута, ни дать ни взять – среднестатистический офисный менеджер. Если бы не одно но. Моё состояние оставляло желать лучшего. Увидев ментов, в ту же самую секунду я рефлекторно сделал непроизвольное и неестественное движение лицом, да ещё и издал какой-то короткий нечленораздельный, но громкий звук в двух-трёх метрах от них. Это случилось со мной в первый раз, когда я не смог отконтролировать свои движения и стало для меня полной неожиданностью. Боковым взглядом я заметил, что они обратили на меня внимание. Хорошо, подумал я, может меня параноит от усталости.. Быстро прохожу мимо них, не оглядываясь, иду вдоль улицы по направлению к парку. Внутри всё дрожит, ловлю их взгляды на затылке, внимательно наблюдаю за тем что впереди, думаю, что делать. Преодолев метров 20, прохожу мимо какого-то мужика и слышу, как он, слегка опустив голову в куртку говорит (как нетрудно догадаться, в рацию): «Да, у него беда какая-то в карманах торчит». Надо отметить, что у меня были обтягивающие штаны, поэтому клады из обоих передних карманов выпирали достаточно сильно, а под светом уличных фонарей выпуклости были заметны совершенно. Сердце ушло в пятки, такое не могло почудиться, не мог мозг придумать такую фразу, тем более что сколько бы я не употреблял, никогда не доходило до слуховых галлюцинаций. Вариант с паранойей был отброшен, и мозг объявил режим чрезвычайной ситуации. Прохожу на автомате ещё метров 5 не оглядываясь, достаю телефон, начинаю делать вид, что дозваниваюсь. В голове сразу родилась легенда, что приехал к товарищу в гости и не могу найти дом. Начинаю оглядываться, щуриться на дома и улицу, пытаюсь «сориентироваться на местности», а параллельно, достаточно громко, чтобы услышал мент в гражданском, говорю в трубку своему выдуманному товарищу, что не могу понять куда мне идти. После этого резко разворачиваюсь с видом человека, которому объяснили, что он вышел не на той стороне и придётся идти обратно, уверенно иду прямо на мента в штатском, продолжая при этом разговор словами: «а, ну всё, понял», «сейчас тогда». Быстро прохожу, буквально проскользаю мимо него, перебегаю через дорогу в абсолютно рандомном месте, сажусь в такси, которое так удачно там стояло, и еду домой.

В тот вечер я закончил марафонить и не переставал благодарить себя за то, что так удачно сориентировался в ситуации. Отпустившись коньяком я уснул мертвецким сном.
ВОТ ЭТО СИЛЬНО!!! Иногда только такими методами и можно соскочить. Красавчик
 
И последнее.

В общей сложности мой стаж 4 года. За это время ситуаций было очень много, и опасных и не очень. Но что точно - бегать по лезвию ножа приходится почти всегда. Может кому-то эти истории покажутся несерьёзными, ведь всё познаётся в сравнении. Наверняка было и гораздо жёстче у кого-то. Но каждый использует свои сильные стороны. Моя - вежливое общение и актёрство. Убегать в случае опасности - никогда. Кому-то может нравятся больше догонялки с полицией, дело вкуса :)


Советы, выстраданные временем и опытом. Особенно полезны начинающим:

1. Самое безопасное время работы: будни с 7.00 до 12.00
Идеальное время работы: с 7.00 до 8.00.
Почему с 7 до 8 – идеальное?
Потому что у росгвардии, полиции в это время пересменка. Ночные смены к утру устали, утренние ещё не протёрли глаза
С 7 до 8 утра основной поток людей на работу, никому до вас не будет дела. Все спешат не опоздать, зевают, хотят спать.

2. Старо как мир – не работайте нетрезвыми. Если вы употребили, но себя еще не очень хорошо знаете, не можете гарантировать себе стабильность своего уставшего состояния выходя на маршрут, не уверены, что можете полноценно всё контролировать, в том числе и своё поведение – не работайте!

3. Никогда не таскайте много, не жадничайте, лучше сделайте понемногу в разных районах, с заездом домой. Сделали 5-10 в одном – домой. Забрали новые 5-10 – сделали – домой. итд.
Занимательные истории и советы дельные👍
 
это очень жутко на самом деле
 
Истории настолько поучительные и хорошие что нет слов!) про введение девника понимаю, я до сих пор не могу с этим справится ) работа на обычной работе в своем городе ?- кончено сложно, а самое главное! скучно! и мало денег! вот основная проблема спокойной жизни( на пенсии знаешь чем можно заняться, но город не позволяет ) приходиться работать 12 часов за копейки )
 
Просто мегамозг, вы не пропадете, автору респект! Больше половины бы загнолись и спалились(
 
Ну истории и правда жизненные, хорошо что все хорошо кончается
 
Верх