ГроуРепорт#1 (Гидропоника-Закрытые системы)

Быстренько про ppm:
  • можете купить самые дешевые ppm метры по 300 рублей на озоне.
  • Лично мне удобнее мерить именно по PPM а не по ES.
  • Что такое ppm и es можно погуглить. Для вас это безполезная информация. Главное знайте что если будете переводить по таблице берите в расчет что у нас в россии продаются tds метры с 0.5 кофициентом. смотрим в таблице первый столбец.
Тут в принципе все. Есть тоже дорогие ppm метры для лабораторных замеров. Для каннабиса разрыв 300-400 ppm не критичен. поэтому покупаете пачку, каждый месяц проверяете прибор сравнивая со новым, если одинаковые значения то юзаем старый дальше. Если разнятся, то старый выкидываем. Раствор для электрода для ppm метра не использую.
 

Вложения

  • 18.jpeg
    18.jpeg
    13,1 КБ · Просмотры: 10
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    82 КБ · Просмотры: 10
  • Перевод_значений_ЕС_в_ppm-3320295371.jpeg
    Перевод_значений_ЕС_в_ppm-3320295371.jpeg
    318,4 КБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД

Далее расскажу как понижать раствор физически(как удобно) и как менять раствор в системе. и покажу фото
 
5 ДЕНЬ ВЕГИ
17.07.2023

Всем привет.

Сейчас скину пронумерованные фото растих. Вы можете увидеть разные по размеру и по цвету листьев растихи. Так как это растихи от семян, а не клоны, адаптируются они по разному. Еще раз хочу обратить внимание, что развиваются они при сильном колебании Ph. Я даже опускал ph до 3.5, зная что черехз час-полтора ph поднимется до 4.5. Возможно Пеностекло еще поднимает PH, я не знаю. Как видите особых проблем нет с растихами.

Фото растих 2 и 3 , это на 2-4 дня опаздываюшие от растих 1. У меня сразу не хватило воды осмосной для одновременного высаживания в системе. а на кранухе не хотелось начинать. Так же будет фото милипуськи, эта растиха из бонусной семки. хз что за сорт, надо глянуть в заказе , что я оформлял. ее я высадил взамен той, у которой каска отломала почку. Покак он будет называться бастардордом :)



ДАЛЬНЕЙШИЙ РЕПОРТ И ФОТО БУДУТ ТОЛЬКО ИЗ ПЕРВОЙ ПАЛАТКИ (ФОТО С ОТМЕТКОЙ 1)
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    215,1 КБ · Просмотры: 7
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    103,4 КБ · Просмотры: 5
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    201,7 КБ · Просмотры: 5
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    151,9 КБ · Просмотры: 7
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    186,7 КБ · Просмотры: 6
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    133,8 КБ · Просмотры: 3
  • 15.jpeg
    15.jpeg
    208,1 КБ · Просмотры: 3
  • 16.jpeg
    16.jpeg
    201,9 КБ · Просмотры: 3
  • 18.jpeg
    18.jpeg
    206,1 КБ · Просмотры: 3
  • 19.jpeg
    19.jpeg
    182,8 КБ · Просмотры: 4
  • 20.jpeg
    20.jpeg
    209 КБ · Просмотры: 4
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    132,5 КБ · Просмотры: 3
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    216 КБ · Просмотры: 3
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    224,7 КБ · Просмотры: 3
  • 4(бастард).jpeg
    4(бастард).jpeg
    203,5 КБ · Просмотры: 3
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    172,6 КБ · Просмотры: 7
  • 25.jpeg
    25.jpeg
    227,6 КБ · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
В этом посте расскажу как грамотно менять раствор в системе и как понижать ph.

У меня как у комерчесского гровера, есть каждой твари по паре. То есть я про запас купил и систем капельного полива.

Как поменять раствор в системе? Используем пустой бак:

  1. Берем пустой бак, заливаем воды, понижаем Ph до 3.5-4
  2. Заливаем удобрения по инструкции. Перемешиваем, проверяем и корректируем Ph. Обычно после добавления удобрений Ph поднимается.
  3. Перетаскиваем корзину с другого бака в новый с новым свежим раствором. Предыдуший бак сливаем и используем его для переноса следующего растения.
Как понизить Ph раствора не меняя раствор? Так же используем пустой бак:
  1. Переносим корзину с другого бака временно в пустой бак.
  2. Бак где до этого была корзина проверяем устройствами для показаний ppm\es и Ph и корректируем до требуемых.
  3. Возвращаем корзину с пустого бака.
Нюансы:
  • Перед Сменой раствора выключаем из сети. И не забываем включить обратно
  • Придавливаем кольцо(из которого капает), а то бывает оно выше становится.
  • Соблюдаем те три принципа что я писал ранее, если ppm повысилось то заливаем водой и так далее.
  • Бывает часто что капельки из кольца капают медленно. Нужно вытащить кольцо из черной трубки и покрутить белую трубку и не сильно ее вставлять в кольцо. Продуваем трубку, если в лицо захуячило раствором, вы продули. :) вставляем обратно (фото приложу)
  • Понижать Ph с 6.5 до 5.5 надо влить дохуя Ph Down а вот с 5.5 до 5 к примеру если вылить столько же до уйдет в жесткий минус.
  • Так же имейте ввиду. 45 литров обычной воды понизить Ph можно несколькими каплями, а сильно концентрированный раствор надо лить много Ph down. ну это с опытом придет. я на глаз уже давно делаю и попадаю в нужный мне показатель в 7 из 10.
  • Если промахнулись и он ушел ниже 4 на веге и ниже 4.5 на цвете то поднимаем ph Up. причем ph up ядренней и повышает Ph с нескольких капель.
  • Если вы никак не можете найти ровный Ph и льете то дохуя Ph Down и так же дохуя Ph Up, вы поднимаете ppm раствора в баке. Просто слейте раствор и сделайте новый .
  • На веге мы можем перетаскивать корзины как я писал выше. Когда же будет SCROG тренировка, придется попотеть. Расскажу в свое время.
  • Если у вас нет пустого бака и вы только пока юзаете 1-2 то можно сливать бак, подняв его на табурет или на возвышенность, и сливаем с синей трубки, которая выходит со дна бака. но это только на веге. SCROG уже вам так не позволит. Либо вы заебетесь поднимать сетку и спускать.


Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    179 КБ · Просмотры: 9
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    246,2 КБ · Просмотры: 9
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    256,1 КБ · Просмотры: 10
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
Кстати ща покажу как выглядят волоски на корнях. Если приблизить их видно . Эти корни либо умрут, либо станут продолжением стебля. Как корни у деревьев.

ВОТ ПОЧЕМУ ВАЖНО ВЫТЯГИВАТЬ КЛОНЫ И РАССАДУ ИЗ СЕМОК. ЧТОБЫ ЗАКАПЫВАТЬ ГЛУБЖЕ.
 

Вложения

  • 27.jpeg
    27.jpeg
    152,4 КБ · Просмотры: 10
  • 28.jpeg
    28.jpeg
    149,9 КБ · Просмотры: 10
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
8 день веги
20.07.2023
Знаю что так часто нет смысла постить фото, но в этом посту я покажу как выглядит проблема с PH.

Будут такие пятна на листе. Именно не на кончиказ а на листе.

Что делать? НИЧЕГО. Если другие растения не показывают пятна и если пятна не крассые как на осенних листьях деревьев, то ничего не делаем, значит ИМЕННО ЭТА растиха плохо переносит скачки. Ничего, как говорится "КРЕПИСЬ КАЗАК, АТАМАНОМ СТАНЕШЬ"

Еще один признак, что не надо волноваться, это тот факт что листья с пятнами находятся ниже этажом, чем здоровые. потому что в первую очередь растение несет влагу и питание в верхние этажи.

По питанию, если помните начинали мы со 150 ppm , потом через пару дней я добавил удобрений пару крыжечек до 300.
На 8 день веги я сменил раствор на полноценное питание. Смотрим таблицу в фото . Я писал ранее что не меняю раствор на веге. Я не уточнил, что это при посадке клонов, которые я сразу после пересадки в систему сажаю его на питание по таблице. Тут у нас семки и я не рискую.
Полноценное питание это A B - двухкомпонентные растения + Стимулятор. Все добавлю в фото.

Если у вас дрогнула рука и вы хуйнули больше удобрений чем надо, и у вас в растворе больше ppm чем по таблице, просто черпаните немного из системы и вместо добавьте воды.

Еще забыл сказать ранее. Система хоть и 45 литров, но вмещает она 30, потом при опускании корзины раствор поднимается почти к поверхности. Это норма. Пеностекло и циркуляция воды при капельном поливе насыщает раствор кислородом.
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    202,4 КБ · Просмотры: 10
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    114,3 КБ · Просмотры: 10
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    217,1 КБ · Просмотры: 9
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    141,1 КБ · Просмотры: 9
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    154,5 КБ · Просмотры: 8
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    191,8 КБ · Просмотры: 9
  • photo1689674372.jpeg
    photo1689674372.jpeg
    213,6 КБ · Просмотры: 11
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    141,3 КБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
11ДЕНЬ ВЕГИ
23.07.2023
Тааакс. Мы догнали настоящее время гроурепорта. Плюс у нас начался бурный рост.

В этом посту опишу проблемы, с которыми столкнулись растихи. их всего две.

  1. Это даже не совсем проблема а маркер что растение начало есть азот. и наверное его многовато пока. Лист выглядит как клюв и темнозеленый. Решение - чутка долить водички. Стресса от азота практически нет, растение продолжит питание и не будет страдать.
  2. Это проблемы с Ph. А точнее с его скачками. Решение - Прекратить понижать Ph резко, как я писал с 6.5 до 4. теперь понижаем максимум до 4.5 и постепенно.
С другой стороны видно что не у всех такие проблемы, а питание и условия ОДИНАКОВЫЕ. Вот наверно главный минус выращивания с семок. Клоны чаще всего ведут себя одинаково. Хотя факторов миллион. Растениям полезен стресс. Они становятся сильнее и легче будут переносить всякую хуйню , что мы с ней творим. Повторюсь, если у вас листы не горят сфетофоромна верхних этажах, то не суетимся, просто на тех растишках где присутствуют симптомы, доливаем водички.

Проблемы будут всегда. Не нужно по этому переживать. Ошибаясь мы качаем скилл. Вот даже у меня , в приципе опытного гровера, бывают косяки, я этого не стесняюсь. Я вам и плесень скину если будет, хотя тьфу тьфу . :)

Следующий пост думаю сделаю к след выхам, чтобы вы заметили разницу между мелкими растихами, как сейчас, и полноценным взрослым растением.

Если вдруг сожгу все к хуям, напишу пост пораньше
.

Там на фото видно что Ph 7. это вот два дня не ходил проверять. От этого растихи и покорежило слегка. Но ничего, оклемаются.

PPM <750

И бонусом скину фото пипетки что я заказал)) это прикол. на фото она была маленькой. Такой можно залив закислить Ph Down ))
 

Вложения

  • 8.jpeg
    8.jpeg
    199,7 КБ · Просмотры: 7
  • index.jpeg
    index.jpeg
    47,8 КБ · Просмотры: 9
  • 16.jpeg
    16.jpeg
    98,7 КБ · Просмотры: 8
  • 15.jpeg
    15.jpeg
    113,5 КБ · Просмотры: 8
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    196,5 КБ · Просмотры: 9
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    203 КБ · Просмотры: 7
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    174,2 КБ · Просмотры: 6
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    172,1 КБ · Просмотры: 5
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    148,6 КБ · Просмотры: 5
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    210,9 КБ · Просмотры: 4
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    211,6 КБ · Просмотры: 4
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    228,9 КБ · Просмотры: 5
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    218 КБ · Просмотры: 6
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    172,3 КБ · Просмотры: 7
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    158,9 КБ · Просмотры: 7
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    146,4 КБ · Просмотры: 8
Если есть вопросы, задавайте. Можете почитать книгу эту. Это не прям так уж пошаговая инструкция. Довольно поверхностная книжка, но если вы ниразу не растили на гидре, то вам будет полезно
 

Вложения

  • 11.jpeg
    11.jpeg
    159,7 КБ · Просмотры: 6
Привет бро, а что у тебя за регалии под ником и как их зарабатывают? за битховены? или за посты? ))
Добрый день! Вы про плашки под ником (вип-гровер, кубинец, вай сити) ?
 
еее)Один из моих самых любимых магазинов) На кракене 40+- покупок) Шихи делаете на совесть! Пополните блин пролетарскую новыми шихами((jack совсем приелся
 
Добрый день! Вы про плашки под ником (вип-гровер, кубинец, вай сити) ?
Про них Бро))

еее)Один из моих самых любимых магазинов) На кракене 40+- покупок) Шихи делаете на совесть! Пополните блин пролетарскую новыми шихами((jack совсем приелся
Вот щас прорекламируем магах и кааааак попрет выручка, сразу купим партию. Выручка слабовата..но я думаю не только у меня такие траблы... но Осенью будет от меня жаришка. 4+ килоса знатной травы.
 
Тема 'Ролевые игры. Wayaway Sims.' https://wayaway.click/threads/rolevye-igry-wayaway-sims.100049/
Вот раздел вай сити, там можно получить плашку! Для этого необходимо заселиться в город, выполняя задания!
Тема 'Паспортный стол CUBA!' https://wayaway.click/threads/pasportnyj-stol-cuba.103402/
Тут можно получить плашку кубинец! Возможно про вип-гровера тоже можно узнать на кубе!
 
Тема 'Ролевые игры. Wayaway Sims.' https://wayaway.click/threads/rolevye-igry-wayaway-sims.100049/
Вот раздел вай сити, там можно получить плашку! Для этого необходимо заселиться в город, выполняя задания!
Тема 'Паспортный стол CUBA!' https://wayaway.click/threads/pasportnyj-stol-cuba.103402/
Тут можно получить плашку кубинец! Возможно про вип-гровера тоже можно узнать на кубе!
Все верно расписал))
 
20 ДЕНЬ ВЕГИ
31.07.2023
Всем привет, на связи Sologrower.

В этом посту расскажу Резать или не Резать? Когда резать? Зачем резать? и так далее.

После 2 недель на веге растение готово к тренировкам. Я ничего не загибаю. Этим будет заниматься Сетка SCROG.
Но подрезать побеги и листья надо обязательно.

На фото видно что растение прижато и вверх расти не хочет. это потому что еще мало корней. Выше я писал, что Обхем зеленой массы прямо пропорцинален массе корней.

Как я режу?
Да просто делаю расстояния между этажами. Если междуузлия близки к друг другу, то это усугубит и вентиляцию, и влажность из-за зеленой массы, если довести такую халатность до цвета, то там внутри появится плесень 100%. Поэтому не переживаем и режем так, чтобы расстояние между веток было большое. Во - первых это удобно для равномерного роста. Во-вторых многие боковые ветки никогда не вырастут до уровня основной коллы. и когда мы будем ставить
SCROG, мы будем срезать все что не дошло до сетки ( об этом подробнее напишу отдельный пост)
 
Последнее редактирование:
Верх