ГроуРепорт#1 (Гидропоника-Закрытые системы)

soloGrower

Новорег
Продавец
VIP ГРОВЕР
Сообщения
92
Реакции
336
Баллы
54
Всем Привет. Я владелец магазина SOLOGROWER на проекте KRAKEN. Мой ник на площадке - mikoyan.
Ранее я работал гровером на проекте HYDRA в разных магазинах по франшизе но после известных событий решил открыть собственный магазин.

Цель этого репорта - поделиться опытом выращивания в закрытых системах(капелька), а так же ЕСТЕСТВЕННО прорекламировать свой магазин ;)

ДАНО:

  1. Сорт\сидбанк - Original Sensible Cannabis Seeds\ Purple Punch Cookie (8 семян) и Peanut Butter OGKB (8 семян) (https://originalsensible.com/)
  2. Метод выращивания - Гидропоника (закрытые системы)
  3. Рабочая площадь - 3 гроубокса по 110*2 в каждом боксе то есть всего ~6.6 кв метра . Высота бокса ~200 см
  4. Свет - Quantum board 301+660nm 240 ватт комплект. Всего в каждом боксе 6 комплектов=1.44 киловат на бокс=720 вват на квадрат.
  5. Вентиляция - Канальный вентилятор Soler & Palau TD - 500 и Угольный фильтр так же на 500 кубов.
  6. Обдув стандартный(напольные вентиляторы и если надо дополнительные мелкие)
  7. Удобрения - Отечественная линейка Rastea
  8. Объем системы - 45 литров*16 ( стандартная капелька GHE 45 литров)
  9. Субстрат - Пеностекло
  10. Температура воздуха - в пределах нормы(кондиционер работает 24 часа)
  11. Влажность - на веге не использую увлажнители(течет клей на бордах и угольному фильтру плохо) , на цвете в каждый бокс ставим мощный осушитель во избежание плесени.
  12. Тренировка растений - SCROG.
  13. Стадия репорта - ЗАКОНЧЕН. 3.8кг

ДисКлеймер: Это мой первый гроу репорт. Я ни копирайтер, ни писатель, ни теоретик-агроном, ни химик. Я - гровер, просто человек умеющий растить. В данном репорте будет мат, много пунктационных ошибок а может и орфографических. Так же будет много разжеванной инфы для новичков, поэтому бывалые могут просто пропускать "кучу текста" . Так же будут возможные косяки и я так же буду делиться ими. Всегда будет обратная связь. Буду рад поучаствовать в дискуссиях.



У меня уже идет начальная стадия веги. Но я хотел бы для начала подробно описать предподготовку субстрата, систем, проращивание семян и прочие нюансы. Я буду отмечать это специальным тегом типа ДЛЯ НОВИЧКОВ:


В общем поехали....
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    237,6 КБ · Просмотры: 32
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    256,7 КБ · Просмотры: 32
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    355,8 КБ · Просмотры: 37
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    179,1 КБ · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Будет интересно понаблюдать(y)
 
Так. Сегодня выдался вечерок на каляки маляки.


Начнем с предподготовки субстрата.
Будем использовать Пеностекло GrowPlant , фракция 20-30.

Пеностекло - это вспененное стекло, как говорит нам википедия. Нам сам процесс изготовления не интересен. Важны только свойства. Их по сути 2:

  1. Оно инертно, единственный хим элемент заслуживаюший нашего внимания это Кремний, но передоз кремнием в такой форме не возможен. Да и в никакой не возможен.
  2. Оно очень хорошо впитывает воду и насыщается кислородом.


Еще на мешке написано, что она имеет стабильный PH. Вот тут уже пиздеж. Я созванивался с заводом и общался с технологом. Он признался что пеностекло все-таки щелочит. Не так как керамзит, но все же факт имеет место быть. Поэтому пеностекло мы тоже лечим.

Как лечить Пеностекло:
  1. Сначала его надо промыть. В мешке много пыли и много песка( пеностекло трется об друг друга и будет песочек на дне)
  2. Потом надо залить пеностекло кислой водой. PhDown подойдет. он в основном состоит из дистиллированной воды и фосфорной кислоты и оставить на сутки.
  3. На следующий день, если Ph опять вырос ( как у керамзита обычно который лечить похорошему надо 2-3 раза), повторяем процесс. У меня пш был низкий и я забил на повторную лечку.

Пролеченное Пеностекло - не Панацея.
На гидропонике на веге ВСЕГДА растет Ph, и если вы не обладаете автоматикой которая всегда контролит Ph в растворе то никакие буферы-хуюферы и прочие ЛемонКики от Plagron вам тут не помогут. Понижать Ph первые недели придется КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Поэтому если вы комерчесский гровер как я, но имеете большое помещение то надо задуматься об автомате. Если же у вас 1-2-3 ведра дома под боком то проблем не будет.

У меня 16 систем. я обслуживаю их в жало. Но я и затворник. На обслуживание всех систем. смена раствора\регулировка Ph у меня занимает 2-3 часа. Когда будем делать SCROG там естественно время обслуживания увеличится. Тут уже зависит от вашей скорости. Лично я хожу бывает туплю, залипаю на растихи и потом понимаю что 10 минут уже смотрю на систему и хуй знает о чем думаю.


Почему растет Ph? Ну вот так природа захотела. На форумах на эту тему вечные срачи. Вам надо знать что он растет всегда и будет расти пока растение не начнет жрать в полную силу и тогда растение само будет стабить PH а мы слегка будем его повышать\понижать. Дальше я расскажу как с этим жить и не сойти с ума.


P.s. На фото видно сколько песка остается с мешка и как лечится пеностекло. Можете прям в системах и лечить.

Идем Дальше.

Еще один важный момент почему вы заебетесь понижать ph каждый день. Растение на первых порах жизни пьет только воду и пьет ее не много.

В моем случае я высадил в горшки растихи из семки. В основном Гроверы растят на гидропонике клоны. Так как это быстро(можно вегу 3 недели сделать) а быстро это профит для тех кому важно скорость . Клон в минвате ,если его грамотно укоренить, заполняет корнями минвату за 2-3 дня. И мы уже переносим растиху в Гидропонную систему (в любую) уже с развитой корневой системой.

У меня же в минвате проросли семки и такой растихе нужно время. Не забываем что Объем системы - 45 литров. Корень там в ахуе(в хорощем смысле) и от водички циркулирующей и от пространства .

Все кто помнить школьный курс биологии знает что если вы высадили растение в горшок корень сначала идет четко вниз до дна . Пока он спускается , боковые ответвления, а также ворсинки на корне(которые и кушают) развиваются медленно. как только корень достигает дна и закручивается в спираль начинается резкий рост. и объем зеленой массы над грунтом прямо пропорционален объему корневой массы. На гидропонике самый сильный буст в росте будет когда корни достигнут низа корзину и полезут в бак. Все кто растил на DWS знают какой там вырастает " ЕЖЕВИК ГРЕБЕНЧАТЫЙ" (можете погуглить, очень похоже на корни)

Весь этот текст выше о том, что пока Растение не начнет обильно жрать, Ph будет расти очень быстро. В будущих постах расскажу как ph понижать, как растение помогает стабить Ph и т.д.
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    299,3 КБ · Просмотры: 18
  • aavd2ls2efoongbipdkijct5wi2nr7xwfyrwsdiqerh6i6d4wqkjphad.jpeg
    aavd2ls2efoongbipdkijct5wi2nr7xwfyrwsdiqerh6i6d4wqkjphad.jpeg
    191 КБ · Просмотры: 17
Последнее редактирование:
Пост для ДЛЯ НОВИЧКОВ:
Быстренько расскажу про проращивание семян.

Семя содержит генетическую иформацию и немного белка и хим элементов для старта. Чтобы запустить "Большой взрыв вселенной" внутри семени, нужна только вода. Как и все в природе.

Я не добавляю никаких корневых стимуляторов, не пилю напильником семечко чтобы оно проросло быстрее и так далее. Если вы покупаете хорошие семки феминизированные от сидбанка, то они прорастут все за редким исключением. Бывают и старые семки, а бывает просто не повезло.

Как проращивать:

  1. Наливаете в стакан воду из под крана комнатной температуры. Ph там около 7. А в Спб вода не жесткая особо.
  2. Например с утра закинули в стакан, они будут плавать на поверхности. К вечеру они набухнут. Толкаете пальцем они тонут.
  3. На след утро уже будут видны беленькие корешки. если не видно, то всеравно вытаскиваем.
  4. Я перепробовал все способы от торфяных таблов до губок. И выбрал для себя ватные диски. Смачиваем, выжимаем и кладем на диск 3-4 семки, не больше. И сверху накрываем ,не сжимая, другим диском.
  5. Кладем в зип, дуем туда углекислым газом (как вы дышали родителям когда выпили)
  6. Рядом кладем название семян чтобы не забыть и в темное сухое место на сутки.
Внимание - Спонжи(ватные диски) ВЫЖИМАТЬ МАКСИМАЛЬНО, или корни сгниют. поймете по цвету желтоватому.

P.S. Мое Субъективное мнение и опыт - Не надо добавлять в воду никаких удобрений\стимуляторов. Корень который выходит из семки ищет и пьет ТОЛЬКО ВОДУ. Потом уже на корне образуются ворсинки которые уже и воду пьют и удобрения. НО Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, я просто верю))) Но вообще я потом покажу вам фото как выглядят ворсинки.


 

Вложения

  • 45.jpeg
    45.jpeg
    110,4 КБ · Просмотры: 22
  • 47.jpeg
    47.jpeg
    153,6 КБ · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
Такс. это сологровер. попробую между постами писать чтобы не было каши.
 
Идем дальше:

Спустя сутки после того, как положили семки в зип, все семена проросли.

Проросшее семя в систему не укоренить, он там просто умрет от света который достанет корень.

Вообще в гидропонике чаще всего выращивают именно клоны. Так как ускоряется вега и быстрее развиваются корни.

У нас же каждое растение будет из семки.

Как укоренять семку:

  1. Берем смоченную в обычной воде и выжатую минвату с углублением и вдавливаем туда бочонок ROOT RIOT. Эти бочонки идеальны для проращивания клонов, но и для нашего случая подойдут.
  2. Делаем глубокое отверстие и сажаем вниз корнем как в грунт.
  3. Потом все кубы кладем в клонариум, пшикаем внутрь водой , оставляем маленькое отверстие для вентиляции.
  4. Оставляем и включаем обычную лампочку на потолке и ждем сутки или двое.
Опишу нюансы, которые вам надо знать:
  • Минвату выжимаем хорошо но не сильно, а то развалится.
  • Сначала усилием вставляем бочонок в минвату , потом вставляем проросшую семку иначе можете раздавить корень.
  • Если корень прямой, вам повезло, просто в бочонке посередине делаете отверстие и вставляете аккуратно семку корнем вниз.
  • Если корень кривой то немного разрываем бочонок и вставляем корнем вниз\вбок.
  • Если корень очень кривой и семка устремлена в туже сторону, что и корень, то ТАКЖЕ КОРНЕМ ВНИЗ. корень выдавит семку спокойно и выпрямится сам. Не переживайте если будет видно немного корень. по сути это будет будущий стебель.
  • Можно оставлять каску на поверхности, если корень прямой. Если кривой, то лучше подзакопать и заткнуть отверстие кусочком минваты или кусочком земли.
  • Можно вместо бочонка насыпать кокос. И слегка утрамбовать.
  • Корни руками не трогать, кривые корни не выпрямлять, на свете долго не держать.
  • Если у вас легкая рука можно пальцами семку брать, но новичкам лучше использовать пинцетик.
  • В клонарии не надо заливать дно водой, Мин вата не высохнет главное напшикайте туда нормально.
  • Я поставил под обычную лампочку потому что мне надо, чтобы растихи вытянулись. Потом объясню зачем. Если вам так не надо, то ставим источник света ниже. Но не впритык.

P.s ниже прикреплю много фоток, где видны и кривые корни, и бочонки, и минвата.
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    155,5 КБ · Просмотры: 18
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    237,3 КБ · Просмотры: 17
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    115,1 КБ · Просмотры: 17
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    222,4 КБ · Просмотры: 17
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    126,4 КБ · Просмотры: 17
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    191,9 КБ · Просмотры: 16
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    165,5 КБ · Просмотры: 14
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    123,6 КБ · Просмотры: 17
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    128,5 КБ · Просмотры: 17
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    236,3 КБ · Просмотры: 23
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    204,1 КБ · Просмотры: 22
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    227,9 КБ · Просмотры: 22
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    300 КБ · Просмотры: 17
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    187,6 КБ · Просмотры: 18
ОТЛИЧНО. ТАК РАБОТАЕТ. А то новый пост добавляется в старый
 
Идем дальше:

Спустя Сутки у меня вытянулись растихи. Длинные как мне надо. Те, что были наклонены я подпер проволокой аккуратно.

Важно: Не трогайте и не помогайте растихам скинуть каски. Оно без вас справится. Помогаем только в крайних случаях, когда листочки не могут скинуть каску или эндосперму(пленкой).

Если все таки надо помочь, берете два пальца и прижимаете к грунту так, чтобы стебель был между и ОСТОРОЖНО сдавливаем, чтобы при снятии каски не выдернуть растиху. И иголочкой или чем то тоненьким и острым аккуратно соскабливаем каску и просто аккуратно пытаемся снять, если не поддается, ждите. Эндосперму(пленку на листочках) снимаем так же аккуратно. НЕ СОСКАБЛИВАЕМ, а просовываем иглу между малюсенькими листьямии и тянем в сторону чтобы пленка слезла.

Одна растиха умерла.. пока все сами сняли каску и вытянулись, Она не хотела скидывать каску, и только я дотронулся иглой, каска отлетела вместе с верхушечной почкой, с которой все и растет. ну ничего, бывает. Я 6 лет ращу, все такой же рукожоп))) но в данном случае скорее просто не повезло.

Снял все каски и поставил под 240 вват, и попшикал.

Можно считать что это первый день от каски. 10.07.2023


НО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ОТСЧЕТ ОТ ДНЯ, КОГДА КУБЫ УКОРЕНЕНЫ В СИСТЕМУ.
Почему? Потому что бак 45 литров и они будут пиздюками неделю. Пока корень не начнет жрать азот. поэтому может показаться что рост очень долгий. поэтому для удобства считаем дни веги и так далее от дня, когда я перенес все в системы.
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    228,9 КБ · Просмотры: 16
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    95,6 КБ · Просмотры: 12
  • 23.jpeg
    23.jpeg
    159,9 КБ · Просмотры: 12
  • photo1673455694.jpeg
    photo1673455694.jpeg
    241,9 КБ · Просмотры: 14
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
Идем дальше:
11.07.2023
Прикрепил фото Растих что скинули каску. Оставляю на 2-3 дня чтобы проросли корни сквозь вату. Подпираем если падают
 

Вложения

  • 11.jpeg
    11.jpeg
    144,3 КБ · Просмотры: 12
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    204,2 КБ · Просмотры: 12
Еще много инфы будет. у меня уже растут в системах растишки. Сегодня не успеваю. завтра продолжим.
 
Отличный старт. Послежу):cool:
 
Идем дальше:
13.07.2023
БУДЕМ СЧИТАТЬ ЧТО СЕГОДНЯ 1 ДЕНЬ ВЕГИ

Как только Корень протыкает минвату, я сразу пересаживаю растихи в систему. По науке бы подождать пока и с боков полезет, но и так нормально. Главное прикапываем поглубже. Примерно на глубину самого куба*1.5. Я тут некоторые прикопал глубоко, а некоторые не очень из-зи низкого стебля. По сути вам нужно прикопать так, чтобы быть уверенными, что до корня не достанет свет. В любом случае ВЕСЬ КОРЕНЬ В ВАТЕ в итоге станет стеблем или таким жестким корнем как у деревьев, под которыми мы ищем клады :)

Сама минвата с пеностеклом сверху скоро зацветет водорослями, так как капелька не прикопана. Прикопать ее нельзя из-за особенности конструкции, а пилить трубку не хочу. От водорослей проблем не будет.

В общем готовим систему следующим образом:

  1. Наливаем туда воды с Ph 4.5 и немного удобрений. от силы 150ppm
  2. Ровняем Ph на 4.5
  3. Заливаем в бак, чтобы чуть заливало дно корзины. Сначала делаем так чтобы корень быстро устремился вниз вместе со стекающей водой. (потом можно залить систему доверху, но это позже)
  4. Накрываем растиху стаканом попшиканным внутрь. Я не использую увлажнители на гидропонике вообще. там весь бокс один сплошной увлажнитель. Если вы пользуютесь увлажнителем, то ок. у меня просто течет клей на бордах и уголный фильтр дрочится изза сильной влаги. он у меня подсоединен к канальнику всегда.
Прикрепляю фото:

На одной видно что листики прям впритык к поверхности. Вот почему я вытягивал растихи. чтобы не рубить первый этаж. не люблю когда прям от поверхности ветки боковые идут. ну не проблема.


Еще на фото видно что на полу лежит удленитель-пилот. ЕСТЕСТВЕННО ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Подвешиваейте всё что у вас электрическое над полом. Это гидропоника - мокрая тема.

 

Вложения

  • 5.jpeg
    5.jpeg
    172 КБ · Просмотры: 11
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    239,6 КБ · Просмотры: 11
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    154,9 КБ · Просмотры: 12
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    155,4 КБ · Просмотры: 10
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    162,1 КБ · Просмотры: 8
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    163,5 КБ · Просмотры: 9
  • 15(tckb).jpeg
    15(tckb).jpeg
    154,9 КБ · Просмотры: 10
  • 16.jpeg
    16.jpeg
    213,2 КБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
Теория:
Как готовим раствор:

У любого производителя есть таблица кормления. Но будьте внимательны, дозировки, указанные там могут быть слишком большими и я советую начинающим все таки смотреть на растение как оно ест. Плюс производители могут писать дозировки повыше и советовать вам менять раствор почаще. Коммерция что тут скажешь.

  • Я на веге меняю раствор только один раз. Когда после 150 ppm понимаю что растиха готова получать полноценное питание.
  • Я не использую корневые стимуляторы на веге. конкретно Root стим от Rastea выпадает в осадок при сильном колебании PH

Обычно компот готовят двумя способами. Либо сначала добавляя удобрения а потом корректируют Ph, либо сначала воду кислят а потом добавляют удобрения.
Азотные удобрения спокойно можно разбавлять водой и с кислотностью 6-6.5, но Фосфор и калий (на цвете) любят кислую среду. В общем это уже кто как хочет.

Я делаю вторым способом. Набираю емкость с водой, потом капаю туда Ph-Down и у же в кислую воду с Ph 3-4.5 добавляю удобрения. Я просто уже привык на глаз примерно делать и знаю что после внесения удобрений у меня поднимется кислотность до 4.5.


Вода изначально у меня 0.1-1ppm. Либо осмос, либо дренаж с кондиционера(дистиллированная)

Все остальное делаем по инструкции производителя.
 

Вложения

  • 17.jpeg
    17.jpeg
    179,5 КБ · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
Теория:

Давайте поговорим о питании на гидропонике. Сейчас будет немного базы и суьъективной вкусовщины.

Откуда появился этот тезис о строгом соблюдении ph 5.2-5.5 и почему не 5.1-5.3 ? Мы не будем углубляться в химию и умничать о том что и как происходит на САМОМ ДЕЛЕ.
Мы просто знаем и так что в химии все однозначно.
Мы знаем что ржавчина на металле от окисления и нам не обязательно знать от чего.
Так же мы знаем что фэри отчищает сковородку в деревне Велобаджо лучше чем не фэри в Велорибо. Грубо говоря, нам не надо углубляться в науку глубоко, чтобы просто ДОВЕРИТЬСЯ фактам о химии.
Мы знаем что откушенное яблоко начнет темнеть на месте укуса, а че там происходит внутри волнует только пищевых технологов.

ТОЖЕ самое и с Ph. Ну да кислотность. Ну да есть шкала. Чем выше тем щелочнее чем ниже тем кислее. Этот отрезок ph 5.2-5.5 просто служит Упрощением для людей. Хотя есть куча статей про хелаты-хуяты и меня поражает как люди усираются и спорят и демонстрируют друг другу тот факт что их источники ПРАВДИВЕЙ чем у других. И всеравно у кучи ребят горит жопа из-за этого ph.

Я попытаюсь в этом посту немного иначе продемонстрировать информацию и принципы PH в гидропонике. Я попытаюсь убедить вас, что вы слишком много вдалбливаете себе в голову ТОГО, ЧТО ВАМ НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ.
Давайте поразмышляем вместе:

  • Если вы наберете воду в ведро. понизите ph скажем до 5 и оставите на ночь, Ph поднимется, так? Почему? да ПОТОМУ. На кой вам знать?. Как будто вы каждый день ходите и задумываетесь "Бля а как я хожу вообще?" . Просто расслабьтесь . ВСЁ, Ph повышается.
  • В нашем деле важна правильная среда для корней растения. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Поэтому мы вынуждены следовать правилам химии, чтобы у нас выросло здоровое и урожайное растение. Если вы просто гровер как я, вам не надо знать почему!!! Не все водители-гонщики шарят за двигатели.
  • Все знают что в Гидропонике свои правила. Даже удобрения для гидропоники не подходят для земли. Почему? ну вот такие они разные. Сосредоточтесь на том , что от вас требуется , А требуется от вас СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для растения. И я сейчас расскажу как это сделать без лишних нервов.
  • На форумах часто пишут что корни растения погибнут если ПШ раствора будет меньше 5. Это вранье. Я опускал и до 3, чтобы не каждый день ходить понижать Ph на веге. Молодое растение которому несколько дней простит вам такие крайности. Потому что цель растения на первых порах жизни - это выстроить фундамент, оно только формирует корневую систему. ОНО ЕЩЕ НЕ ЕСТ ТАК НАДО ЕСТЬ.
  • ТЕЗИС про 5.2-5.5 не про то что корни должны быть постоянно в этом диапозоне иначе конец, а про то, что данный отрезок максимально приближен к идеальному для ПИТАНИЯ. Именно в кислой среде растение ест фосфор, калий и многие другие хим. элементы.
  • НО люди думают что если они выйдут за пределы данных циферок , то растение сгорит, умрет и так далее. ОНО не УМРЕТ. ОНО НЕ БУДЕТ ЕСТЬ Удобрения. Что может привести к проблемам. Далее расскажу к каким.
  • Вот и всё. что вам надо знать об 5.2-5-5. Это по сути памятка вам. но это не Радикальные условия выживания вашего растения. У вас и на ph 6 растение вырастит, но хуевое хахахаха.

В этом посте я прикреплю как выглядят растения после понижения до 4.5 и после повышения до 6.5. вы увидите что с ними все ок.

Как узнать , сколько же лить удобрений и когда поднимать калорийность нашей диеты?
По показаниям PPM.

Вот три принципа того, что вы должны делать при кормлении( Речь идет о ВЗРОСЛОМ РАСТЕНИИ >2-3 недели):

  1. Например вы приготовили раствор 400- 500ppm 4.5 ph (ph поднимется через час до 5) . Приходите на след день, смотрите что треть\четверть раствора растение выдуло, мерите раствор. вам выдает 400 - 500ppm и чутка завышенный ph 5.5-6 . ХОРОШО. Растение ест хорошо. Готовите раствор доливаете треть\четверть , корректируете ph
  2. ........Приходите на след день, смотрите что треть\четверть компота растение выдуло, мерите раствор. вам выдает 300- 400ppm и нормально так завышенный ph 6. ИДЕАЛЬНО. Растение хочет есть больше. Значит доливаем более концентрированный раствор. Съедая удобрения , ph растет. Корректируем.
  3. ........Приходите на след день, смотрите что треть\четверть компота растение выдуло, мерите раствор. вам выдает >700ppm и ph ниже 5. Это ПЛОХО. Растение пьет только воду. Чем меньше воды, тем наваристее бульен. Причин МИЛЛИОН. Либо рано даете такую дозировку, либо стресс от внешней среды ( Температура, влажность и так далее). Сливаете половину раствора, доливаете водой. корректируем кислотность. Ждем следующего дня
ВОТ и ВСЯ ГИДРОПОНИКА.

Теперь о нюансах:
  • Все эти три пунткта выше совершаем когда РАСТЕНИЕ ВЗРОСЛОЕ. Взрослое растение само корректирует Ph. мы лишь немного помогаем.
  • Если видите что у вас повышен ph , просто берем водичку с ph 5 и доливаем в систему. Мерим Ph метром. Смотрим что уже не 6.5 а 6. ждем час-полтора, сливаем с системы ведерко раствора, доливаем ведерко воды с Ph 4, мерим, уже 5.5 и так до 5. в земле и в кокосе при подобном стрессе помог бы пролив и расстение бы не ело НЕДЕЛЮ. На гидропонике растение оправится за 2-3 дня и скоро опять начнет жрать.
  • Производители удобрений пишут что менять раствор надо после того как растение съело треть раствора и вы долили треть воды, и после типо меняем раствор. Это все педалится чтобы вы больше тратили денег на удобрения. Я меняю раствор на цвете раз в 2-3 недели. И нормально все .
  • Раскошельтесь на хороший ph метр. Не покупайте устройство где одновременно ph и ppm мерит. Котлеты отдельно, мухи отдельно
  • Калибровка ph метра совершается по инструкции конкретного ph метра. Растворы для калибровки продаются в любом гроушопе, озоне и так далее.
  • Цветение после того как снимем скрог самое лучшее время. Ph корректирую только доливом удобрений. ИДЕАЛЬНО. Но первый месяцок придется Поебаться знатно. Ничего, после двух трех гровов перестанете тревожиться и поймете все принципы .. они не сложные на самом деле.
  • Всё что я пишу касается ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ, Если у вас Автоматическая система, то конечно у вас такого головняка не будет. Но автоматическая система это другая история и другие деньги. Вам советую использовать не связанные с друг другом системы, чтобы у вас не умер сразу весь урожай, если что..
На фотках Виден мой ph метр. очень крутой. В красной баночке раствор для электрода ,просто капаете в ватку в колпачке пш метра.

На фото два можно заметить что горят кончики листьев. Это не из-за проблем с Ph. Я потом покажу как выглядит симптомы проблемы с кислотностью раствора. Данная растиха просто исполняет :) у всех остальных такое же питание и условия. Что делать ? НИЧЕГО. если на следующий день нет ухудшений, то и хуй с ним. Обратно уже всеравно не позеленеет. Может корень нашел какой нибудь хуевый камушек пеностекла и получил пиздюлей. Без понятия. Сейчас это нормально растущее растение. Таких приколов будет море. Не надо бегать с бубном. Если у вас другие растения выглядят ок, то ничего не делайте. Ждите.

На других фото видно что загнуты концы, это не передоз удобрениями а просто листья в стенки стакана уперлись и остались такими :)


P.s. Если что то вспомню по этой теме, напишу в след постах.
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    128 КБ · Просмотры: 12
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    208,2 КБ · Просмотры: 13
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    83,2 КБ · Просмотры: 15
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    112,7 КБ · Просмотры: 14
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    153,2 КБ · Просмотры: 16
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    106,9 КБ · Просмотры: 14
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    178,8 КБ · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД
 
Верх