Что важно знать о заключении сделки со следствием при расследовании уголовных дел.

Сообщения
753
Реакции
1 110
Баллы
94
Сделка со следствием (досудебное соглашение о сотрудничестве) – это индивидуальный порядок ведения досудебного процесса. Применяется такая мера, как сделка с правосудием в России, в качестве облегчения работы следователя в процессе раскрытия дела.

Согласно закону, участие в расследовании по делу на основании соглашения о сотрудничестве для фигуранта, является смягчающим наказание обстоятельством, с учетом которого суд при его назначении возможно установит фигуранту наказание не более половины от самого строгого по статье обвинения (ст. 62 УК РФ) или возможно применит наказание ниже низшего предела. Или назначит наказание более мягкое, чем предусмотрено статьей, или не применит дополнительное наказание к основному (ст. 64 УК РФ)

Во всех случаях здесь ключевое слово — «возможно». То есть, суд вправе, но не обязан применить данные положения статей, даже если фигурант в полном объеме выполнил условия соглашения. Оценка его действий полностью по закону принадлежит судье и является субъективной. И не забудьте, что фигурант должен при этом признать свою вину в совершении преступления, которое он, может быть, даже и не совершал.

Главное отличие досудебного соглашения от деятельного раскаяния или чистосердечном признании суд не обязан при вынесении приговора учитывать данные обстоятельства, но при сделке с правосудием данное действие презюмируется изначально.


Чтобы заключить данное соглашение с обвинителями, необходимо:

- составить соответствующее прошение (ходатайство);
- подать документ от имени обвиняемого/подозреваемого на имя прокурора (на прошении обязательно должна присутствовать адвокатская подпись, однако отметим, изначально его подают на рассмотрение следователю);
- следователь, в свою очередь, рассмотрев ходатайство, принимает решение о том, «давать ему ход» или нет, в случае если результат положительный, в течение 3-х дней документ будет направлен прокурору;
- составить соглашение о сотрудничестве со следствием.


Очень важно понимать, что как следователь, так и прокурор, не увидев в вашей информации ничего ценного, могут отказать в сделке. Сотрудничество обвиняемого либо подозреваемого после заключения сделки должно быть активным и тесным, иначе никаких «льгот» получить не удастся.

Кроме того, следователи, побуждая фигуранта к соучастию в расследовании дела, обычно рассказывают о преимуществах смягчающих обстоятельств, но умалчивают два момента, когда сделка со следствием может обернуться против самого фигуранта.

Соглашение о сотрудничестве со следствием заключается между фигурантом и прокуратурой. При этом закон позволяет прокурору расторгнуть с фигурантом такое соглашение в прямо указанных в законе случаях или в случае выявления данных о несоблюдении или о невыполнении фигурантом условий соглашения (ст. 317.1 УПК РФ).

Иными словами, прокурор по ему известным причинам вправе расторгнуть с фигурантом соглашение о сотрудничестве. И тогда все добытые с помощью фигуранта доказательства могут обернуться против него же самого. Поскольку на него уже не будут распространяться положения ст.ст. 62, 64 УК РФ о назначении наказания с учетом смягчающих обстоятельств.

При заключении досудебного соглашения о взаимодействии подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления фактически становится лицом являющимся помощником следствия и помогающим ему в расследовании тех или иных преступлений.

Осознавая риски для таких лиц, суды решают вопрос о содержании указанных лиц местах лишения свободы в пользу обвиняемых или подозреваемых. Немногие знают, что законом предусмотрена государственная защита, свидетелей, потерпевших или иных участников судопроизводства. Данные лица как раз-таки подпадают под такую категорию.


Риск заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обусловлен, правовым нигилизмом обвиняемых или подозреваемых лиц. Всё дело в том, что иногда недобросовестные следователи или дознаватели, подменяя понятия, пытаются ввести задержанного или подозреваемого в заблуждение, предлагая по факту дать ему признательные показания или же просто свидетельствовать против себя или своих подельников. Так как следователь или дознаватель преследуют лишь свои сугубо профессиональные цели. Поэтому перед тем, как идти на такой шаг, стоит хорошенько подумать, если задержанный или подозреваемый в совершении преступления не уверен в том, что у следствия не имеется достаточных к тому доказательств причастности к преступлению – лучше ему этого не делать.
 
Кстати , не кажется Вам, что соглашение будет работать только через занос прокурору днег?) + На вас взгляд есть ли позитивные моменты в соглашении, и в каком случае можно пойти на это?
 
Кстати , не кажется Вам, что соглашение будет работать только через занос прокурору днег?) + На вас взгляд есть ли позитивные моменты в соглашении, и в каком случае можно пойти на это?
В случае если чувствуешь силы и возможность задурить голову "красным". Идти на сделку итогом чего пострадают люди которые не пострадали бы без этого, или даже могли бы не пострадать неприемлемо. Это подло, гадко и непорядочно. Людей сдавать нельзя. Касаемо себя лично, это личное дело каждого. Хотя я бы тоже не советовал по причинам о которых указал в публикации. Да и позитивные моменты едва ли вижу как вообще... Так и в принципе.
Сторона обвинения всячески старается извлечь выгоду, причем разного рода, из обвиняемого который соглашается с обвинением. Но дать взятку прокурору это скорее похоже на мошенничество. Без реальных оснований никто на это не пойдет. А если есть реальные основания то сделку заключат и без денег. Раскрываемость и показатели еще никто не отменял.
 
В случае если чувствуешь силы и возможность задурить голову "красным". Идти на сделку итогом чего пострадают люди которые не пострадали бы без этого, или даже могли бы не пострадать неприемлемо. Это подло, гадко и непорядочно. Людей сдавать нельзя. Касаемо себя лично, это личное дело каждого. Хотя я бы тоже не советовал по причинам о которых указал в публикации. Да и позитивные моменты едва ли вижу как вообще... Так и в принципе.
Сторона обвинения всячески старается извлечь выгоду, причем разного рода, из обвиняемого который соглашается с обвинением. Но дать взятку прокурору это скорее похоже на мошенничество. Без реальных оснований никто на это не пойдет. А если есть реальные основания то сделку заключат и без денег. Раскрываемость и показатели еще никто не отменял.
Большая фатальная ошибка - попытаться обмануть если не видеть всей картины дела и документов со стороны следствия. Можно только усугубить. Тут ключевое слово - обстоятельства как и что произошло. Вот к примеру обсуждали Тему с коллегами на другом форуме, как магазины сдают своих сотрудников, в такой ситуации сливая того кто тебя слил, это как пострадают люди или можно сдавать скашивая себе года лагеря. Касаемо спроса, ну емае на лагере 2/3 по народной статье заехали, даже знаю случаи разные посадки с одного магазина оказались вместе) Вообще не смешно!
 
Большая фатальная ошибка - попытаться обмануть если не видеть всей картины дела и документов со стороны следствия. Можно только усугубить. Тут ключевое слово - обстоятельства как и что произошло. Вот к примеру обсуждали Тему с коллегами на другом форуме, как магазины сдают своих сотрудников, в такой ситуации сливая того кто тебя слил, это как пострадают люди или можно сдавать скашивая себе года лагеря. Касаемо спроса, ну емае на лагере 2/3 по народной статье заехали, даже знаю случаи разные посадки с одного магазина оказались вместе) Вообще не смешно!
Согласен с Вами. Написал об этом в консультациях. Проблема сдачи магазинами сотрудников имеет место... Я это не обсуждал, но с этим сталкивался. И не раз. Правда случаи конечно разные бывают...
А насчет сдать того кто сдал тебя... Ммм... Ну как правило это невозможно, обычно это по цепочке идет сверху вниз. Кого реально может сдать простой курьер, сами посудите? Может если кого только лично знает... Да и напротив, если бы и была такая возможность, я бы лично пожалуй не стал этого делать. Можно найти другие способы наказать за поступок. Хотя не знаю, дело каждого... Лично мне это все очень неприятно и я далек от этого.
Да вот же... Статья народная! И посадок много... Есть проблемы к сожалению и не одна...

Разрешите поинтересоваться, а что же говорят ваши коллеги с какими общались по поводу сдачи правоохранительным органам своих сотрудников? Какие вообще есть позиции в этом вопросе?
Даже интересно, существует мнение что это по каким-то причинам можно, или даже приемлемо сделать? И если есть такие с любопытством выслушаю их если доверите.
 
Старшие товарищи скажем так руководители высшего звена) об этом не говорят, это своего рода табу. Все считают это мерзким и стыдливо прячут глазки, я не могу сказать точно по какой причине сдают курьеров - на ум приходит только вопрос выплаты залога ,долгов и иные фин. обязательства. Других причин - логичных и вменяемых для меня нет. Обсуждал вопрос с простыми пользователями -там темный лес и не понимание ситуации причем полное, пересказывать бред несведующих не буду.
Также в среде ментов и конторских есть любители запускать байки что мол не мы тебя нашли, а магазин сдал, под магазин сдлад подпадает что задержали склада сняли информацию с его трубки и задерали розничного курьера, но по факту никто никого не здавал. Вероятно крупные концерны которые под "крышей" так или иначе работают приносили (приносят ) такую людскую жетву ....небылиц много ходит, в основном 99% причина проблем -глупость и длинный язык.
 
основном 99% причина проблем -глупость и длинный язык.
Глупость и длинный язык причина не только этих 99% проблем, а я сказал всех проблем вообще, любого плана.
Старшие товарищи скажем так руководители высшего звена)
Старшие товарищи это да. Обычно принимая решение они не привыкли с кем-то советоваться и если полномочий хватает то просто делают как считают нужным и все... Кто им указ вообще?)) Сам сталкивался с подобным лично) Не касаемо красных... Просто по сотрудничеству с магазинами.
Курьеров сдают чаще всего, складов, перевозчиков и лабы в разы кратно реже, но бывают и совсем интересные из ряда вон случаи)
только вопрос выплаты залога ,долгов и иные фин. обязательства.
Согласен. Как правило это. Но возможно бывает что-то еще. Предположу что например личный мотив, месть, отмстить, поставить на место.... Что-то такое. Это желание может быть вызвано каким-то поступком или ситуацией связанными с этим сотрудником.
Также в среде ментов и конторских есть любители запускать байки
Да этим только уши предоставь, они такое зачешут) Главное чтобы от этого перспектива была для них какая-то интересная...
Вероятно крупные концерны которые под "крышей" так или иначе работают приносили (приносят ) такую людскую жетву
Все может быть. За всех говорить не буду. Я вообще всегда говорю только за то что лично знаю, за себя и по делу. Не люблю безосновательно ставить людей под какое-то сомнение. Говорю когда точно знаю за то что хочу сказать! Но разговоры конечно слышал и не раз...
Кстати, в защиту магазинов. Не раз обращал внимание что магазины помогают финансово своим сотрудникам оставшимся на связи после приемки. Как пример приведу магазин Каэр Морхен. Реально помог курьеру деньгами после приемки на адвоката, расходы и т.п. Человек подтвердил. И это уже было вне рамок залога и работы. Вот это достойно уважения!
 
Вот к примеру обсуждали Тему с коллегами на другом форуме, как магазины сдают своих сотрудников, в такой ситуации сливая того кто тебя слил, это как пострадают люди или можно сдавать скашивая себе года лагеря
Даже интересно где такое вообще обсуждается? Сижу вспоминаю, ни разу не встречал. Просветите "темного", поделитесь инфой! Благодарю заранее.
 
Отличная и полезная тема . Лайк(y)
 
Даже интересно где такое вообще обсуждается? Сижу вспоминаю, ни разу не встречал. Просветите "темного", поделитесь инфой! Благодарю заранее.
В телеграмме в чате дарк вебса, постоянно такие разговоры велись)
 
Дарк вебс был такой сайт - но это является дарк нетом, он даже не заблокирован
 
Риск заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обусловлен, правовым нигилизмом обвиняемых или подозреваемых лиц. Всё дело в том, что иногда недобросовестные следователи или дознаватели, подменяя понятия, пытаются ввести задержанного или подозреваемого в заблуждение, предлагая по факту дать ему признательные показания или же просто свидетельствовать против себя или своих подельников. Так как следователь или дознаватель преследуют лишь свои сугубо профессиональные цели. Поэтому перед тем, как идти на такой шаг, стоит хорошенько подумать, если задержанный или подозреваемый в совершении преступления не уверен в том, что у следствия не имеется достаточных к тому доказательств причастности к преступлению – лучше ему этого не делать.
Правильная фраза в самом конце - лучше ему этого не делать
 
Реально помог курьеру деньгами после приемки на адвоката, расходы и т.п. Человек подтвердил. И это уже было вне рамок залога и работы. Вот это достойно уважения!
Мне кажется, это безоговорочный момент. У каждого работодателя должна быть такая установка.
 
Мне кажется, это безоговорочный момент. У каждого работодателя должна быть такая установка.
Нет. Это так. Финансовые обязательства всегда гарантированы залогом. Курьер не может быть должен. По степени риска и значимости курьер поавторитетней: все остальные в полном составе не заработают ни копейки без курьера, а курьер сможет без них заработать, совмещать без всех остальных элементарно. По последствиям в приоритете курьер перед возможными последствиями магазина - потеря денег. И однозначно вместе зарабатывали, но риски нес один курьер, период работы в совокупности с принесенной прибылью адекватен денежной сумме какую просит или на усмотрение магазина.
Тут в принципе если обратиться с просьбой к магазину единственный момент какой может в принципе зависеть от магазина - это сумма денег, если курьер загрубит. Но именно отказа как такового быть не может, просто скорректирована сумма. Вы в этом всем где-то видите "вроде"?)
А теперь в совокупности с безоговорочным моментом оцените ответы на вопросы ниже:
1. Когда курьер задержан органами имеется ли какой-то интерес к нему у магазина:? И конкретно главный имеется? И какой-либо может иметься?
2. Как вы считаете если деньги у магазина и есть возможность оставить их себе зная что курьер больше не побеспокоит и не нужен, при этом без последствий для себя кроме негативного мнения курьера которое он не сможет обосновать да и вообще высказать может ли упустить эту возможность? И если такие случаи могут случиться, то почему в них не работает установка о какой вы говорите? И как вы думаете в каких случаях эта установка свработает гарантированно вне зависимости от личности сотрудников шопа? И сколько примерно и известны ли вообще разные варианты со стороны шопа? И интересует их достоверность по вашему?
Это интересная тема! Если есть желание давайте обсудим) И вот вам сразу сюжет. Что вы можете сказать об этом? И что-то предположитьь о реакции шопа на нее?Скриншот 31-07-2022 111143.jpg
 
Как и мне написать подобную статейку….не даёт создавать новые темы как новорегу ….
 
Верх