Telegram в Linux (Tails, Whonix и т.д)

Devastated

Новорег
Сообщения
35
Реакции
16
Баллы
9
Всех приветствую. Не нашел на форуме информации как подключать папки tdata или запускать одновременно несколько аккаунтов в телеграм в Tails.
Но увидел пользователей, кому это сделать необходимо, поэтому пишу решил написать этот мануал.

Представленный ниже метод работает в Linux, для примера я буду использовать Tails.

Первым делом открываем Tor браузер и идем на официальный сайт телеграмма https://desktop.telegram.org/

1686384916300.png

Там выбираем "Показать все платформы" или "Show all platforms" если сайт на английском.
Затем выбираем Telegram для Linux

1686384881600.png

Или скачиваем по прямой ссылке с оф.сайта: https://telegram.org/dl/desktop/linux

Папку сохранения выбираем "Tor browser"
После скачивания нам не нужно извлекать весь архив, нас интересует только файл самого телеграмма "Telegram", который так и называется.
Этот файл закидываем в Persistent, путь будет следующий: Persistent/Telegram
Внимание, не всю папку, а только этот файл. Так он будет выглядеть в папке
1686385642800.png

Далее создаем папку, где будут храниться все наши аккаунты
Назовём её "tg"
1686386092700.png

В этой папке и будут храниться данные о наших аккаунтах. Внутри на каждый аккаунт будут созданы папки, в которых и будет храниться tdata

Запускается все это дело из терминала
Открываем терминал (приложения - системные - в самом низу терминал) и в нем переходим в папку Persistent следующей командой:
Код:
cd Persistent

1686386402600.png

Для начала я покажу как подключить аккаунт по номеру телефона (не важно арендованному или с другого устройства)
Следующей командой мы запускаем телегу и указываем ей путь к нашему аккаунту, я назову его wayaway
Вводим/вставляем в терминал следующую команду
Код:
./Telegram -many -workdir tg/wayaway

Если мы все сделали правильно то откроется телеграмм, а в папке tg появится папка wayaway (открываем папку, проверяем)
Указываем тор прокси в телеге, нажав на кнопку в левом нижнем углу
1686386771400.png

Там выбираем последний в списке пункт "use custom proxy"
1686386922300.png
Далее заполняем все так же как на скриншоте

1686386954300.png


Жмём "Save" и наша телега дышит тором.
Далее входим/регистрируемся по номеру телефона, вводим код и свободно пользуемся телегой. Терминал при работе закрывать не нужно, иначе закроется телега! Чтобы выключить телегу в терминале жмём сочетание клавиш Ctrl + C
А чтобы открыть заново в том же терминале жмём на клавиатуре стрелочку вверх, появится последняя введенная команда и жмём Enter.

В папке wayaway как раз будет хранится tdata аккаунта, в который мы входили (таким образом мы добываем тдату аккаунта на линуксе)
1686387158200.png

Далее мы рассмотрим как быть если у нас уже есть тдата и нужно ее запустить в качестве аккаунта.
Идём в папку tg , там содаём еще одну папку, назовем её wayaway2
Туда помещаем нашу папку tdata (не архив), будет выглядеть следующим образом:
1686387405400.png

Открываем новый терминал и вводим следующие команды
Код:
cd Persistent

Затем
Код:
./Telegram -many -workdir tg/wayaway2

Далее так же настраиваем тор прокси и попадаем в нужный аккаунт.

Таких папок можно создать бесконечное множество и одновременно открыть столько телеграммов, на сколько хватит оперативки.
Если нужно открыть несколько аккаунтов, будет не удобно открывать по 10 терминалов и чтобы избежать неудобств можно в том же окошке где открывали телегу нажать сочетание клавиш Ctrl + Shift + T
Откроется такое окошко:
1686387725400.png
Как видите в данный момент в терминале мы находимся в каталоге Persistent
Поэтому для открытия второй телеги нам достаточно ввести команду
Код:
./Telegram -many -workdir tg/wayaway3

Поскольку мы организовали все это дело в папке Persistent, после перезагрузки ничего не слетит, настройки прокси в телеге так же будут сохранены.

Всем спасибо, надеюсь что помог.
 

Вложения

  • 1686386741800.png
    1686386741800.png
    19,6 КБ · Просмотры: 12
  • 1686386901400.png
    1686386901400.png
    12,1 КБ · Просмотры: 12
Не забудьте сделать файл "Telegram" исполняемым.
 
Не забудьте сделать файл "Telegram" исполняемым.
У меня запускается из "коробки"
Если будут ошибки при попытке запустить, нажимаем по файлу Telegram правой кнопкой мыши - Свойства - Права
Ставим галочку напротив пункта "Разрешить выполнение файла как программы"
1686393161400.png

Спасибо за замечание)
 
Автору спасибо за гайд.
Вопрос, на новый покупной номер не получается создать аккаунт, в десктопной версии не просит смс, просит код из другого устройства, как то можно это обойти?
Вопрос, селлеры не продают tdata под линукс, продают под винду и в формате session + json, аккаунты такого формата можно будет подключить к линуксу?
 
не исполняет файл, в чем может быть проблема? Разрешение на выполнение файла как программы стояло по умолчанию
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2023-06-10 16-08-10.png
    Снимок экрана от 2023-06-10 16-08-10.png
    27,6 КБ · Просмотры: 24
не исполняет файл, в чем может быть проблема? Разрешение на выполнение файла как программы стояло по умолчанию
На русском ведь написано "это каталог"
Попробуйте проделать то же самое только не с каталогом, а с файлом "Telegram", он внутри каталога "Telegram".
 
не исполняет файл, в чем может быть проблема? Разрешение на выполнение файла как программы стояло по умолчанию
Как ответил выше Shiva
Это каталог, а не файл.
Нужно переименовать папку "Telegram" в любое другое название, сам файл приложения Telegram закинуть в папку Persistent, после этого переименованную папку можно удалить.
Нужно чтобы все выглядело так же, как представленно у меня на скриншотах.
 
Если я одной командой все буду делать, никаких проблем не возникнет?
./Persistent/Telegram -many -workdir Persistent/tg/wayaway2
 
Как удалить учётную запись и вычистить весь телефон с имеем даже , при условии ,что я дома, а телефон мой за сотни километров

Вроде понятно написала
 
Зачем столько лишних телодвижений в терминале, когда все прекрасно работает и без него в Tails (прокси можно еще прописать 127,0,0,1) ?
 
Зачем столько лишних телодвижений в терминале, когда все прекрасно работает и без него в Tails (прокси можно еще прописать 127,0,0,1) ?
Чтобы запустить аккаунт с папки tdata в телеграмм.
127.0.0.1 - то же самое что localhost
 
Чтобы запустить аккаунт с папки tdata в телеграмм.
127.0.0.1 - то же самое что localhost
Я и говорю. Куча лишних телодвижений через консоль. Для обычных пользователей проще установить тг скачав с оф сайта и просто скопировать нужный акк в формате тдата в папку ТГ
 
Уважаемые пользователи, все проблемы с установкой ПО на Tails решает данный гайд http://wayawaywadzldenxngutxmbr3mh3it4gzkocxyw2fn2exoig3sbjm6qd.onion/threads/tails-whonix.102264/, потому что на Whonix нет никаких проблем с сохранением данных и указанием локального прокси для приложений, рекомендую ознакомиться, многим будет полезно
 
Я и говорю. Куча лишних телодвижений через консоль. Для обычных пользователей проще установить тг скачав с оф сайта и просто скопировать нужный акк в формате тдата в папку ТГ
Если таким образом можно запустить сразу несколько копий телеги с разными аккаунтами то конечно проще просто закинуть тдату в соответствующую директорию в .local
Представленный в статье способ удовлетворяет именно потребность в одновременном запуске нескольких копий телеги с tdata, что полезно, допустим, для рассылок.
 
Я и говорю. Куча лишних телодвижений через консоль. Для обычных пользователей проще установить тг скачав с оф сайта и просто скопировать нужный акк в формате тдата в папку ТГ
Не пробовал кстати такой метод. Опишите свои наблюдения, после перезагрузки не нужно будет снова закидывать тдату в папку ТГ?
 
Представленный в статье способ удовлетворяет именно потребность в одновременном запуске нескольких копий телеги с tdata, что полезно, допустим, для рассылок.
Как и писал ранее для рядовых пользователей это ни к чему. Рассылками они не занимаются.
Не пробовал кстати такой метод. Опишите свои наблюдения, после перезагрузки не нужно будет снова закидывать тдату в папку ТГ?
Надо (в dotfiles 1 файл все исправляет)
 
Верх