Сроки обнаружения ПАВ в моче

В подавляющем большинстве случаев, выявление факта употребления лицом психоактивных веществ проводится на основании исследования мочи. Моче, как биологической жидкости отдают предпочтение ввиду того, что ПАВ и их метаболиты концентрируются при переходе через почки из крови в мочу, соответственно, их обнаружение становится более доступным. Именно на исследование мочи отправят при прохождении освидетельствования на состояние наркотического опьянения в рамках работы правоохранительных органов, в том числе ГИБДД. Исследования мочи на наркотики нередко проводят в рамках медкомиссий и профосмотров.

Используемые на практике методы можно разделить на две большие группы: экспресс-тесты и лабораторное исследование (ХТИ). Несмотря на то, что второй метод является более точным, большой разницы в сроках обнаружения веществ не прослеживается, поэтому в данном материале не вижу смысла заострять на этом внимание.

АМФЕТАМИН, МЕТАМФЕТАМИН, МДМА - до 6-8 дней, при однократном употреблении небольшой дозы - до 2-3 дней
МЕФЕДРОН 7-8 дней, при однократном употреблении 2-3 дня
АЛЬФА-ПВП, МДПВ (соли, ск) - до 3-5 дней
КАННАБИНОИДЫ (марихуана, гащищ, некоторые синтетические) - от 7 дней при однократном употреблении, до 3 месяцев при систематическом
КОКАИН - 2-3 суток. При систематическом употреблении до 10-14 дней
ГЕРОИН - от нескольких часов до 7 дней
МЕТАДОН - 6-12 дней
БАРБИТУРАТЫ (фенобрабитал) - до 2-3 недель, положительный результат будет и после употребления корвалола, валокордина
БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ (феназепам, ксанакс/алпрозалам, клоназепам, рецептурные зопиклоновые снотворные и т.д.) от 7-8 дней при однократном употреблении, до нескольких месяцев при систематическом
ПСИХОДЕЛИКИ (LSD, NBOMe, псилоцибины, ДМТ) - от нескольких часов до 2 суток
ФЕНЦИКЛИДИН (PCP) - от нескольких часов до 2 недель
КЕТАМИН - до двух недель
ЛИРИКА (ПРЕГАБАЛИН) - 2-4 дня (при хроническом употреблении в больших дозах - до 6 дней)

Стоит понимать, что время выведения веществ и их метаболитов может изменяться, и зависит от следующих факторов:
- дозировка и продолжительность употребления
- количества потребляемой жидкости (чем больше пьете, тем быстрей очищается организм)
- от скорости обмена веществ(на это влияет возраст, комплекция, физическая активность, здоровье почек)

Вы можете повлиять только на некоторые факторы, из них можно составить общие для большинства веществ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ ОРГАНИЗМА:
  1. Пейте как можно больше жидкости, вода будет поступать в кровь и излишек, вместе с растворенным веществом выводится в мочу (капельницы в этом случае необязательны, механизм действия тот же).
  2. Проявляйте физическую активность.
  3. Сходите в баню/сауну (выход вещества осуществляется не только с мочой, но и с потом + это дополнительно ускорит обмен веществ)

Эти рекомендации по ускорению очистки организма менее эффективны в отношении веществ, "откладывающихся" в жировой ткани, и в первую очередь, в отношении каннабиноидов, которые после длительного частого курения могут обнаруживаться в моче несколько месяцев. Не ведитесь на Ширш Египетский и тому подобные препараты, обещающие мгновенно очистить биологические жидкости.

Самостоятельно проверить себя можно экспресс-тестами для выявлеия наркотиков, продаваемыми в аптеках. На них нет шкалы для мефедрона, но он показывает положительный результат на шкалу "метфамфетамин", альфа плюсует на PCP (фенциклидин).
Существуют мнения, что можно обмануть тест-полоски, добавив в мочу волшебное средство, например: соду, аскорбиновую кислоту, тиопентал натрия, ацетилцистеин и так далее. Некоторые из таких предположений имеют теоретические обоснования, но на практике они НЕ РАБОТАЮТ.

Материал был написан нашим Коллегой - Drive Your Life
Это не совсем точная информация. Ведь если то или иное вкщеество ты употреблял ГОДАМИ... То в моче будет ещё очень долго присутствовать то иили иное вещество!
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сроки выведения марихуаны из организма зависят от концентрации тгк в ней? А если курить так называемые медицинские сорта в которых тгк меньше 1% и большой процент кбд, то в течении какого времени смогут обнаружить тгк в моче? Понимаю что наверняка точного ответа нет, но хотя бы какие мысли есть по этому поводу?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сроки выведения марихуаны из организма зависят от концентрации тгк в ней? А если курить так называемые медицинские сорта в которых тгк меньше 1% и большой процент кбд, то в течении какого времени смогут обнаружить тгк в моче? Понимаю что наверняка точного ответа нет, но хотя бы какие мысли есть по этому поводу?
От концентации сроки выведения не меняются, так как основное депо тгк находится в подкожножировой клетчтке. Сроки выведения больше зависят от конституции вашего тела.
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если не сложно. На 3 стр уже был похожий вопрос, но одинаковых ситуаций ни у кого не бывает по ходу, чтоб вот один в один... Итак, ситуация связана с прохождением нарколога для справки на права, после лишения (отказ от медосвидетельствования), пообщавшись с регистратурой нарко диспансера у меня возникло несколько вопросов, после заданного мне вопроса: получение или после лишения, - мне сказали, что сначала нужно посетить нарколога, и дальше он назначение даст, но, это будет дороже, в отличие от получения , так вот, вопрос это из-за анализа крови? И вот выше было написано про психолога с тестами , и что за врачебная комиссия?? И есть вопрос по поводу анализов :21-22янв, а потом 26-27 января курил альфу где-то по 0,2-0,25 макс после этого ничего спиртного не пил, ничего не курил, кроме обычных сигарет, никаких лекарств, и пью много воды, купил тест на 10 видом наркотиков, 8 тестов аж бордовые 2 полоски, а вот бнз и амф четкие тоже, но чуть менее яркие, тоньше остальных просто, в общем, везде две полоски (отриц), так вот вопрос, есть ли вероятность малейшая, что покажет альфу на адской портативной машине , да в принципе, в моче, ? обнаружится ли в крови , если пойти к наркологу 9го февраля, или лучше отложить до понедельника 12 февраля, а может и в пон опасно идти, можно спалиться? И если вдруг что-то покажет , ставят ли на учёт? И что за согласия подписываются до всех посещений ,это не скажется потом на том, что я был согласен и на учёт, кароч, че-т я очкую, пАмАгИтИ, хелп😱😰
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. вопрос о получении или лишении задают с целью обосновать выдачу вам справки 003 В\У от нарколога. Если у вас изначально было лишение, то нарколог может провести более расширенные проверки по своему усмотрению, учитывая прошлые обстоятельства.
Метаболиты Альфа-ПВП после эпизодического употребления могут сохраняться в моче 3-5 дней.
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если не сложно. На 3 стр уже был похожий вопрос, но одинаковых ситуаций ни у кого не бывает по ходу, чтоб вот один в один... Итак, ситуация связана с прохождением нарколога для справки на права, после лишения (отказ от медосвидетельствования), пообщавшись с регистратурой нарко диспансера у меня возникло несколько вопросов, после заданного мне вопроса: получение или после лишения, - мне сказали, что сначала нужно посетить нарколога, и дальше он назначение даст, но, это будет дороже, в отличие от получения , так вот, вопрос это из-за анализа крови? И вот выше было написано про психолога с тестами , и что за врачебная комиссия?? И есть вопрос по поводу анализов :21-22янв, а потом 26-27 января курил альфу где-то по 0,2-0,25 макс после этого ничего спиртного не пил, ничего не курил, кроме обычных сигарет, никаких лекарств, и пью много воды, купил тест на 10 видом наркотиков, 8 тестов аж бордовые 2 полоски, а вот бнз и амф четкие тоже, но чуть менее яркие, тоньше остальных просто, в общем, везде две полоски (отриц), так вот вопрос, есть ли вероятность малейшая, что покажет альфу на адской портативной машине , да в принципе, в моче, ? обнаружится ли в крови , если пойти к наркологу 9го февраля, или лучше отложить до понедельника 12 февраля, а может и в пон опасно идти, можно спалиться? И если вдруг что-то покажет , ставят ли на учёт? И что за согласия подписываются до всех посещений ,это не скажется потом на том, что я был согласен и на учёт, кароч, че-т я очкую, пАмАгИтИ, хелп😱😰
 
мне сказали, что сначала нужно посетить нарколога, и дальше он назначение даст, но, это будет дороже, в отличие от получения , так вот, вопрос это из-за анализа крови? И вот выше было написано про психолога с тестами , и что за врачебная комиссия??
Здравствуйте. Вам необходимо посетить нарколога, чтобы он выдал вам направление на ХТИ и к психологу. Анализы и тестирование у психолога вы оплачиваете самостоятельно. После того, как сделаете вышеперечисленное, вам назначат дату врачебной комиссии. Если в анализах чисто и тестирование пройдёте, то выдадут справку. Если нет, то есть повторная попытка через определённое время.
 
Здравствуйте. вопрос о получении или лишении задают с целью обосновать выдачу вам справки 003 В\У от нарколога. Если у вас изначально было лишение, то нарколог может провести более расширенные проверки по своему усмотрению, учитывая прошлые обстоятельства.
Метаболиты Альфа-ПВП после эпизодического употребления могут сохраняться в моче 3-5 дней.
Спасибо большое за быстрый ответ!!!

Здравствуйте. Вам необходимо посетить нарколога, чтобы он выдал вам направление на ХТИ и к психологу. Анализы и тестирование у психолога вы оплачиваете самостоятельно. После того, как сделаете вышеперечисленное, вам назначат дату врачебной комиссии. Если в анализах чисто и тестирование пройдёте, то выдадут справку. Если нет, то есть повторная попытка через определённое время.
Спасибо огромное за помощь,

Спасибо большое за быстрый ответ!!!


Спасибо огромное за помощь,
Здравствуйте. Вам необходимо посетить нарколога, чтобы он выдал вам направление на ХТИ и к психологу. Анализы и тестирование у психолога вы оплачиваете самостоятельно. После того, как сделаете вышеперечисленное, вам назначат дату врачебной комиссии. Если в анализах чисто и тестирование пройдёте, то выдадут справку. Если нет, то есть повторная попытка через определённое время.
Простите за тупку, а кровь cdt это на алкоголь или могуо на всё, что угодно, то есть с учётом моего эпизодического вышеописанного дуновения 26.01 на момент сдачи анализов 9.02 ни в моче, ни в крови не должно обнаружиться, после вроде бы тестов отриц, все равно есть страх, но по числам и количеству все достоверно изложил.. извините за тупняк, если он присутствует 🙏 заранее благодарен от всей души за помощь, консультацию=поддержку в таком мероприятии
 
Последнее редактирование:
Добрый день. На этих выходных решили с женой покурить гашиш. За 2 дня(суббота, воскресение) скурили 1 грамм. До этого курили пол года назад. Тоже 1 грамм на двоих.
Сегодня мне на работе сказали, что мне нужно обязательно на этой недели пройти проф осмотр. Придётся сдать мочу, кровь и т.д. Хочу дотянуть до пятницы и сдать. Успеет ли выйти гашиш из организма за 5 дней? Мой вес 90, есть лишний вес.
 
Добрый день. На этих выходных решили с женой покурить гашиш. За 2 дня(суббота, воскресение) скурили 1 грамм. До этого курили пол года назад. Тоже 1 грамм на двоих.
Сегодня мне на работе сказали, что мне нужно обязательно на этой недели пройти проф осмотр. Придётся сдать мочу, кровь и т.д. Хочу дотянуть до пятницы и сдать. Успеет ли выйти гашиш из организма за 5 дней? Мой вес 90, есть лишний вес.
Приветствую.
Если это обычный проф. осмотр, то в общеклинических анализах вещества не выявляют. Если профессия связана с прохожднием нарколога (первичный прием в некоторых компаниях, работа связана с доступом к наркотическим веществам, оружию, управлению общественным транспортом и пр.), то шансы на положительный результат крайне велики. Посмотрите в паспорте здоровья, что вам требуется конкретно пройти?
 
Приветствую.
Если это обычный проф. осмотр, то в общеклинических анализах вещества не выявляют. Если профессия связана с прохожднием нарколога (первичный прием в некоторых компаниях, работа связана с доступом к наркотическим веществам, оружию, управлению общественным транспортом и пр.), то шансы на положительный результат крайне велики. Посмотрите в паспорте здоровья, что вам требуется конкретно пройти?
Нарколога тоже нужно проходить. Так как работа связана с перевозкой опасных грузов
 
Нарколога тоже нужно проходить. Так как работа связана с перевозкой опасных грузов
В этом случае смотрите возможность подмены мочи на заведомо чистую/синтетическую. На проф. осмотрах как правило нет жесткого контроля и сделать это достаточно легко. Вы можете купить тест в аптеке и проверить себя самостоятельно, но 95% он будет положительным. За 5 дней вы на это не повлияете, риски слишком высоки
 
В этом случае смотрите возможность подмены мочи на заведомо чистую/синтетическую. На проф. осмотрах как правило нет жесткого контроля и сделать это достаточно легко. Вы можете купить тест в аптеке и проверить себя самостоятельно, но 95% он будет положительным. За 5 дней вы на это не повлияете, риски слишком высоки
Я наверное тогда больничный возьму. А через сколько дней гашиш выйдет из моего организма? Когда можно будет ехать на осмотр?
 
Я наверное тогда больничный возьму. А через сколько дней гашиш выйдет из моего организма? Когда можно будет ехать на осмотр?
После однократного употребления через 12-14 суток можно начинать себя проверять аптечными тестами
 
2 дня подряд накуриваться это считается однократное употребление?
С учетом полугода чистоты - ближе к разовому. Уже шансы на срок в две недели присутствуют. Не забывайте про общие рекоменадации: "больше пей, больше двигайся, больше потей".
 
Верх