Последствия злоупотребления транквилизаторами

НС

@Narkolog_online_bot
Команда WayAway
Наркологическая служба
Сообщения
46
Реакции
451
Баллы
54
Всем привет!

Сегодня небольшой монолог по последствиям употребления (вернее будет сказать - злоупотребления) транквилизаторами.
Данная тема описывает именно результаты злоупотребления, кроме того, в ней Вы можете рассказать о своём опыте, что может быть полезно для других.

1.jpg

Совсем недавно считалось, что зависимость от данных веществ это довольно редкая, исключительная ситуация. Времена меняются. С ростом их популярности и частоты их назначений, проблема злоупотребления и зависимости выходит на новый уровень. Если раньше зависимость возникала лишь у тех (не многих), кому они назначались, то сейчас к ним добавились и те, кто употребляет их без назначения и контроля, "по любому случаю", будь то поход в кино с друзьями, плохое настроение, стресс во время учёбы или работы и так далее.
Довольно часто, можно слышать анти-рекламу одного препарата, в пользу другого (Пример: на феназепам подсаживаешься люто, а на ксанкс нет, давай возьмём ксанакс бро, его можно ваще всё время хавать). Или рассказы о том, что один "прёт" лучше, чем другой. На самом деле, каждый препарат работает так, как он должен работать и существует несколько подходов к их классификации (наиболее современный - классификация по механизму действия, потихоньку стареющие - по "пручести"/большие/малые/дневные и так далее). Вне зависимости от того, что Вы принимаете и какой от этого получаете эффект, принцип "подскаживания" одинаков - оно происходит постепенно, с ростом толерантности. Для достижения рекреационного эффекта, дозировку, относительно "лечебной", необходимо увеличивать в несколько раз, что сильно влияет на её рост (особенно усложняется распространённым заблуждением, что если миксовать разные препараты, то не будет увеличиваться толер).
Так что, если Вы не чувствуете тягу к препарату, но злоупотребляете им, то это лишь вопрос времени.

Стойкая зависимость с наличием синдрома отмены, может появиться уже через месяц рекреационного применения (злоупотребление/большие дозировки).
Меняется эффект, получаемый от употребления. Даже увеличение дозировки не ведёт к получению того ощущения, что было раньше. Имеется слабость и раздражительность, которая уходит после употребления. Возможна острая интоксикация, провоцирующая возникновение психозов. В целом, возможны расстройства психического и соматического характера, расстройства восприятия.
Нарушения психического характера, могут быть выражены в возникновении ощущения тревоги, депрессии, подавленности, психического истощения, повышенной утомляемости. Имеют место быть проблемы со сном. Сон поверхностный, с возникновением бредовых мыслей, зачастую - со страшными образами, кошмарами, резкими "всплесками" паники.
Нарушения соматоневрологического характера могут быть выражены в появлении тошноты, рвоты, проблемами с аппетитом (длительное отсутствие), тахикардия, гипергидроз, повышенная потливость, тремор рук, головная боль, ухудшение работы зрения, нарушения координации движений. Возможно возникнуовение фибриллярных подергиваний рук, ног и даже лица, ощущение холода и жара.
Сложность данной зависимости заключается в длительности абстинентного синдрома (синдром отмены), который может продолжаться до 30 дней (в среднем 14-21 день). В некоторых, тяжелых случаях, можно столкнуться с длительностью до нескольких месяцев.

3.jpg

Отказ от данных веществ производится постепенно. Определяется "необходимая" дозировка, которая потихоньку снижается, на протяжении 7-14 дней. Все транквилизаторы обладают перекрестной толерантностью и потому, успешно производится замена одного препарата на другой. В основном, назначаются препараты обладающие длительным действием, они обладают большей эффективностью при абстинентом синдроме. Плавно уменьшать их дозировку проще, чем дозировку препаратов короткой и средней длительности (ксанакс и так далее). Отказ от ксанакса частенько вызывает проявления эпиллепсии, заменить его можно фенобарбиталом. Практикуется деление дозы длительных препаратов на несколько подходов. Могут быть использованы противосудорожные (например карбамазепин и другие). Дозировку доводят до достижения терапевтического уровня, затем производится её поддержание на протяжении 7-14 суток и постепенное снижение У этой методики есть положительная сторона: противосудорожные средства не вызывают зависимости, что играет особую роль в том случае, когда зависимый человек имеет слабую волю и любым препаратом для лечения может злоупотребить.
Проблемы со сном могут быть устранены с помощью хлорпротиксена, азалептина. Часто можно услышать о не плохих результатах, при использовании мельдония и даже бутирата. Нарушение настроения может устраняться антидепрессантами. Необходимо употребление витаминных комплексов.
После отмены препарата необходимо довольно длительное восстановление. Оно подбирается индивидуально.

4.jpg

Бензодиазепины - группа препаратов, которую нужно знать и уметь пользоваться. Это незаменимые помощники и спасатели во многих ситуациях, возникающих при употреблении ПАВ. В то же время, неправильное их применение представляет смертельную опасность, а также приводит к другим серьезным проблемам. Не бойтесь их использовать себе во благо, достаточно соблюдать простые правила - и лекарство никогда не станет ядом!
 
Да, сам ломался жестко с феназепама, спустя два месяца ломок начал снова употреблять, просто постоянно где-то покупаю, дозу держу на средних уровнях не повышаю и не понижаю, иногда делаю пару недель отдых, потом снова, так и живу, не могу без них уже......
 
Странно, сколько ни ел бензодиазепинов, в разных дозировках и разных ситуациях - не почувствовал ощутимого рекреационного эффекта. Успокаивает, да, а при большой дозе вырубает спать, но какого-то особого удовольствия от этого не чувствуешь. В отличие от прегабалина, например. Вот это коварная штука, потому как прёт очень ощутимо и здорово. Сам имел с ним проблемы, было тяжело отменять после пары месяцев ежедневного употребления
 
Феник жрал несколько лет один периуд пол года кпждый день доза была до 10мг причем просто после такого количества даже всон не клонила просто успакаевало .Бросил из за отсутствия у нас в аптеках .Ломка хз так как переодически юзал стимуляторы эйфоретики.Там не поймешь к чему ломала.Теперь даже если пол года феник не ем дозивовка не ушла 5мг как раньше полтора действовала.Что могу сказать от феника бистро растет толер можно набить за несколько месяцев и потом он свами по жизни.Не встречал похожих припаратав и пав которые так быстро и долго держали толер
 
Не знаю, возможно у кого какая нервная система, у меня жизнью она с детства посажены была ещё до приёма феназепама или других транков, ну и в следствие я думаю и завимость тяжелее и так далее..А по поводу удовольствия это тоже у кого как, сколько я кормил приятелей, им вообще не по кайфу эта тема была в любой дозировки, единицы только понимали кайф, возможно кто в жизни легко мнюху ловит тот и кайф чувствует определённый. А так сам сижу уже 8 лет практически на них...
 
я в детстве, когда феназепам без рецепта продавался вообще не понимал зачем он нужен) и всегда отказывался когда предлагали просто съесть или чтобы усилить эффект, мне казалось что он наоборот только портит эффект. А с возрастом все изменилось) как говорится в большой мудрости большая печаль, без успокоительного никуда) хотя я его употребляю редко. А вот с того же алпрозалама, вот это даа) особенно если его шлифануть фенибутом мммм.... по эффекту один в один как героин из 90х, но после съеденной пачки (50 таб. мне хватает дней на 4-5) первые пару дней ощущается явный синдром отмены - страх, тревога, депрессия, бессонница, просто на улицу страшно выйти, от любого хороша прячешься
 
Последнее редактирование:
может кто знает, из-за чего это может быть. В свое время сильно подсел на оксибутират, я даже и не знал что он может вызывать зависимость, просто всегда был, года 3+ я его каждый день употреблял, а потом он закончился ну и хрен с ним думаю, первый день легкая грусть, ну думаю завтра будет все ок.. ага) На четвертый день я понял, что если и сегодня не засну то "ту би пизда". В общем съел 10 таб феназепама - эффекта НОЛЬ, вообще. При этом человек говорит что на него все заебись действует. Ну хрен с ним думаю, купил в госаптеке, специально взял другой фирмы, съел 10 также по 2.5 мг - эффекта НОЛЬ) мало того начались галлюцинации, т.е. как будто бы сон, но я не сплю) при этом релашка вполне себе нормально усыпляет. В общем если кто-то догадывается в чем дело, хотелось бы узнать ибо и диазепам и феназепам один хрен [бензодиазепины]
 
Зависимость можно, а вот насчет получить удовольствие от транквилизаторов - крайне сомнительно.
В первые годы приёма я ловил эйфорию, ну это всё зависит от внутреннего состояния, да и внешние факторы несомненно влияют...Вообщем хаотично всё это, то ловил, то нет, но если была эйфория, то такая, как будто я всего добился в жизни, всё прекрасно, хотелось чета двигать делать, вообщем, явно серотонин с дофамином играли свою роль, но как тут ГАМК влияла, я не изучал...Вообщем очень всё это интересно, но сейчас спустя 8 лет приёма, я понял, что лучше оптом брать и просто придерживаться дозировки определенной и не слазить, лично мне, иначе я просто чахну и разлагаюсь без бензодиазепинов уже....А удовольствие сейчас я не получаю, скорее покой с них.
 
Ксан наикрутейшая вещь, 2 раза всего пробовал но отчётливо запомнил то состояние-словно ты просто становишься собой, мне оно подходит 100%. Но очень страшно подсесть.
 
с алко лучше не мешать, если не хотите выкину день из жизни
 
Ксан наикрутейшая вещь, 2 раза всего пробовал но отчётливо запомнил то состояние-словно ты просто становишься собой, мне оно подходит 100%. Но очень страшно подсесть.
В том и есть проблема транквилизаторов. Седируя нервную систему, они дарят долгожданный для многих людей покой от бесконечного бега мыслей в голове. Но это довольно грубое вмешательство в нейрохимию, которое не может закончиться хорошо, если продолжает долго и регулярно. К сожалению даже в медицинской практике транки могут создавать проблем больше, чем решать.
 
В том и есть проблема транквилизаторов. Седируя нервную систему, они дарят долгожданный для многих людей покой от бесконечного бега мыслей в голове. Но это довольно грубое вмешательство в нейрохимию, которое не может закончиться хорошо, если продолжает долго и регулярно. К сожалению даже в медицинской практике транки могут создавать проблем больше, чем решать.
но как я понял, до сих пор лучшей альтернативы бензодиазепинам не придумали?
 
Ох была у меня встреча с этими транками. Лютая тема показалась. Дня 2 наверно ел с приятелем, и в итоге залетел в дурку. С тех пор не ем их больше и даже не притрагиваюсь, как по мне лучше шмали дунуть
P.s: ел фен для понятия что это такое, итог печален
 
Приветствую, кто то принимал фенибут? Есть от него толк? Хочу нервы и сон поправить.
 
Приветствую, кто то принимал фенибут? Есть от него толк? Хочу нервы и сон поправить.
Здравствуйте.
Препарат хороший, если принимать его по показаниям. Если использоаать его, как лекарство от всех болезней, то смысла нет.
 
Приветствую, кто то принимал фенибут? Есть от него толк? Хочу нервы и сон поправить.
Да, есть. Через недели две стабильного применения не менее 750 мг./сутки только если, не раньше. Перед сном можно побольше закидываться.
 
Верх