Освидетельствование ГИБДД

НС

@Narkolog_online_bot
Команда WayAway
Наркологическая служба
Сообщения
46
Реакции
451
Баллы
54
Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПООЩРЯЮ ВОЖДЕНИЕ ТРАНСПОРТА В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ! ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ОКРУЖАЮЩИХ!

Для любого экипажа ГИБДД поймать нетрезвого водителя - это удача! За подобное их хорошо поощряют. Вполне логично, что доблестные сотрудники в поиске денег, званий и каких-либо послаблений на работе будут стремиться выявлять таких водителей. Всех нетрезвых водителей условно делят на тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения, и тех, кто пребывает в состоянии опьянения наркотического.

Распространенные мифы связанные с данной темой:

- Все сотрудники ГИБДД берут взятки , и, если дать им 10/20/50 тысяч - чуть ли не проводят до дома с мигалкой.
- Если ты не нарушаешь ПДД - никто тебя не остановит.
- Сотрудники не поймут, что ты пьяный если не дышать/зажевать жвачкой/покурить/вести себя адекватно(хотя это определенно Вам плюс)
- Если, "когда дышишь в трубочку" дышать всебя - ничего не будет.
- Если закапать в глаза пилокарпин - сотрудники не поймут, что вы что-то употребили.


Чаще всего, конечно, нетрезвых водителей ловят по их собственной глупости, а так же просто в явно неадекватном состоянии. Очень распространенная практика - не остановиться по требованию сотрудника ГИБДД, начать уезжать от погони и совершить нелепое ДТП. Но сейчас речь не об этом. Многие люди, которые употребляют ПАВ, совершенно не садятся за руль в состоянии наркотического опьянения, но бывают случаи, когда их в состоянии трезвого ума останавливают сотрудники ГИБДД и просят проехать с ними на медицинское освидетельствование, где тест полоски дают, конечно же, положительный результат.

Чисто формально, чтобы сотрудники ГИБДД могли Вас направить на освидетельствование на наличие наркотических средств в моче, у Вас должны быть как минимум 3 из следующих признаков:
-Заторможенность или излишняя активность.
-Нарушение восприятия действительности, поведение не отвечающее ситуации.
-Изменение размера зрачков.
-Покраснение глаз.
-Плохая координация движений.
-Несвязная речь.
-Дрожание рук.
-Изменение цвета кожных покровов.
-Глаза могу часто колебаться непроизвольно.
-Водитель не сможет с закрытыми глазами дотронуться до носа.


Как видите, половина из этих признаков вполне субъективны, и, приписать их Вам для инспектора не составит большого труда, но для того, чтобы инспектор приписал Вам эти признаки у него должны быть основания полагать, что Вы что-то употребляете.

РАССМОТРИМ ПОПОДРОБНЕЕ, КОГО ЖЕ В ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ МОГУТ ПОВЕЗТИ СОТРУДНИКИ ДПС НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ:


1. Внешность.
Ваш образ похож на представителя каких-либо ассоциальных слоёв населения. Может у Вас неухоженный внешний вид. Или у инспектора по Вашему внешнему виду складывается впечатление "типичного наркомана". Если всё это будет дополненено следами инъекций на запястьях и предплечьях, возможных изменений цвета кожи, мешками/синяками под глазами - вероятность поездки на освидетельствование резко возрастает. Солнцезащитные очки среди ночи на Вас тоже неуместны.

2. Обстановка в автомобиле. Думаю не нужно говорить, что если инспектор увидит в салоне автомобиля бонг, шприцы или иные предметы, которые так или иначе могут быть использованы для употребления ПАВ - возможны не только поездка, но и даже обыск автомобиля. Глухая тонировка тоже может усилить подозрение при наличии других признаков.

3. Поведение на дороге. Крайне неадекватные манёвы, нелепые ДТП, аварии с пострадавшими - повод поехать на экспертизу. Так же - поиск закладки на своем авто очень увеличивает шанс. У инспекторов могут возникнуть в голове(а потом и не только в голове) вопросы: а что вот почему стоит машина ночью в лесу с включенными фарами, а пара человек там что-то ищет? Так же стоит просто избегать подобных поездок в лес, на пустые безлюдные места, особенно ночью(часто подозрения будут сняты, если Вы там оказались с девушкой). В общем, когда Вам есть, что скрывать - от поездок в местах, которые могут вызвать подозрение у сотрудников ДПС лучше избегать, не нарушать ПДД, да и быть предельно внимательным. Любой участник пустякового ДТП может настоять на проведении освидетельствования.

4. Ваше поведение при общении с инспектором. Страх, паника, испуг - выдаёт в Вас виновное лицо. Вам есть за что бояться, и лучше пусть инспектор решит, что у Вас нет страховки или спишет это на более пустяковые проблемы. Манера общения с инспектором. Однажды знакомый гаишник повёз на освидетельствование парня, который просто был похож по манере общения на последнего, пойманного им, употреблявшего ПАВ водителя, и не ошибся. Сотрудники ДПС очень много работают и общаются с людьми всех слоёв населения и очень хорошо чувствуют от Вас какое-то странное поведение.

5. Вождение автомобиля уставшим, дальние поездки. Если остановив Вас инспектор увидит красные глаза, заторможенный вид - вполне может Вас отправить на экспертизу. Два моих знакомых, к слову, ни разу не употреблявшие никаких ПАВ, жаловались на подобные действия сотрудников, когда ехали на дальние расстояния.

Вышеперечисленные признаки могут послужить сигналом для сотрудника ГИБДД, что перед ним находится человек, который употребляет наркотики в принципе, особенно если признаков несколько. Инспектора анализируют ситуацию, оценивают водителя, находящегося перед ними. Так же многое зависит от других обстоятельств, например, горит ли у них план на поимку нетрезвых водителей, есть ли у него настроение сейчас разбираться с Вами, и насколько он уверен в том, что Вы недавно что-то употребляли. Если сотрудник ДПС уверен, что у Вас будет положительный тест - ничего Вас не убережёт от поездки в патрульной машине до ближайшей точки медицинского освидетельствования.

СОВЕТЫ ПО ОБЩЕНИЮ С ИНСПЕКТОРОМ

(Имеют смысл, если Вы сейчас не находитесь под действием чего-либо):


- Ведите себя спокойно. Не выходите из машины, если от Вас того не потребуют.
- Выполняйте требования инспектора.
- Говорите вежливо, интересуйтесь что именно побудило сотрудников Вас остановить, но при этом не качайте права, ведите спокойную беседу.
- Обычно инспектора при подозрении сами спрашивают напрямую: что-то употребляете Вы или нет. Здесь важно ответить чётко, ясно , спокойно и, даже несколько удивлённо, что ничего не принимаете. Вопрос этот задаётся с основной целью увидеть Вашу реакцию.
- Следующим вопросом будет: к врачам поедем? Спокойно отвечайте, что поедем, можно только позвоню(кому-там Вам надо), что задержусь? Так же спросите а назад к машине меня привезете?


Сведения получены в основном от знакомого инспектора ГИБДД с достаточно большим опытом работы. Пытаться ли давать взятку, если Вас всё таки повезли на освидетельствование или не давать - решать Вам и очень зависит от обстановки. В любом случае внутри патрульной машины у Вас ее скорее всего не возьмут. Напомню еще раз - я против вождения в нетрезвом виде. Мои советы направлены на то, чтобы Вы будучи трезвыми не поехали на освидетельствование и не получили лишение ВУ, скажем, за употребление марихуаны недельной давности.

P. S. Не стоит забывать, что инспекторы ДПС все разные люди, что все мы находимся в разных регионах и политика начальства по отношению к действиям самих сотрудников может быть разной, но нигде не поощряется вождение под воздействием ПАВ.

Дополнено:
Появились случаи, когда инспекторы ГИБДД стали привозить водителей и говорить "У нас появилась информация, что они сняли закладку". Откуда они получили данную информацию и о дальнейшей судьбе данных водителей мне пока ничего неизвестно. Делали не экспресс-тест, а отправляли мочу в лабораторию. Зрачки у обоих на свет реагировали нормально и других признаков наркотического опьянения обнаружено не было.
Будьте бдительны!
 
Никогда не сажусь за руль будучи не трезвым, но всегда паникую, если останавливают, так как люблю покурить. Поделитесь, как вы справляетесь с паникой в подобных ситуациях?
 
Никогда не сажусь за руль будучи не трезвым, но всегда паникую, если останавливают, так как люблю покурить. Поделитесь, как вы справляетесь с паникой в подобных ситуациях?
Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД- это такие же люди, как и мы с вами. Бояться их не стоит. Если они увидят в ваших глазах растерянность, или вы будете вести себя робко и неуверенно, то вы становитесь их добычей. Они будут к вам придираться, задавать множество провокационных вопросов, посылать от одного инспектора к другому, пока вы не сломаетесь и не предложите побыстрее решить вопрос на месте.
Если же вы, наоборот, будете вести себя вызывающе, грубить, хамить, пререкаться и показывать, якобы, своё знание законов, то ждите такой же ответной реакции в свой адрес. При таком раскладе, вероятность поехать на медицинское освидетельствование многократно возрастает.
Общайтесь с инспекторами обыкновенно, непринуждённо, как со старыми знакомыми или как с соседями по подъезду. Даже если вы нарушили ПДД и вас пугают штрафом или лишением прав, не стоит поднимать панику и рвать на себе волосы. Попробуйте рассмотреть эту ситуацию с разных сторон, постарайтесь отшутиться, сделать вид, что переживаете, поохайте, повздыхайте, пофантазируйте, как вам плохо будет без прав, переведите разговор на отвлечённые темы, найдите общие интересы. Создайте иллюзию, что вы с инспекторами давние знакомые. Сделайте так, чтобы они вам посочувствовали. Главное, не предлагать денег!!! При необходимости они сами озвучат сумму. А при лучшем раскладе, вы обменяетесь визитками/телефонами, пожелаете друг другу хорошего дня и разъедетесь.
 
Ничего не употребляю, но при вопросе сотрудника "Выпивали или употребляли что-то?" начинают дрожать руки и появляется неувернность какая-то. Один раз из машины попросили выйти, у меня аж помутнение и торможение какое-то было, думал сейчас точно скажет ехать сдавать анализы, хотя я чистый
 
Ничего не употребляю, но при вопросе сотрудника "Выпивали или употребляли что-то?" начинают дрожать руки и появляется неувернность какая-то. Один раз из машины попросили выйти, у меня аж помутнение и торможение какое-то было, думал сейчас точно скажет ехать сдавать анализы, хотя я чистый
На вопрос: "Выпивали или употребляли что-то?"- всегда отвечайте твёрдое: "НЕТ!!!". Почему вы не выпиваете и не употребляете, объяснять сотруднику ГИБДД не обязаны (и когда последний раз, тоже):)
 
На вопрос: "Выпивали или употребляли что-то?"- всегда отвечайте твёрдое: "НЕТ!!!". Почему вы не выпиваете и не употребляете, объяснять сотруднику ГИБДД не обязаны (и когда последний раз, тоже):)
Да я так всегда и отвечаю в принципе, работаю просто много, глаза красные и уставшие, вот они у меня и спрашивают постоянно
 
Ничего не употребляю, но при вопросе сотрудника "Выпивали или употребляли что-то?" начинают дрожать руки и появляется неувернность какая-то. Один раз из машины попросили выйти, у меня аж помутнение и торможение какое-то было, думал сейчас точно скажет ехать сдавать анализы, хотя я чистый
Точно так же и у меня. Постоянная паранойя, что попросят сдать анализы...
 
Точно так же и у меня. Постоянная паранойя, что попросят сдать анализы...
Когда вы идёте в кино, вас на входе просят предъявить входной билет. Верно? Вы же в этот момент не трясётесь и не переживаете? (даже, если у вас во внутреннем кармане бутылка пива :)) Просто показываете билет и вам объясняют, где ваше место. Представьте, что инспектор ГИБДД - это контролёр в кинотеатре. Он просто делает свою работу, проверяя ваш билет на право вождения автомобилем. Чем проще вы будете относится к данной ситуации, тем меньше вас будет трясти.
 
Последнее редактирование:
Когда вы идёте в кино, вас на входе просят предъявить входной билет. Верно? Вы же в этот момент не трясётесь и не переживаете? (даже, если у вас во внутреннем кармане бутылка пива :)) Просто показываете билет и вам объясняют, где ваше место. Представьте, что инспектор ГИБДД - это контролёр в кинотеатре. Он просто делает свою работу, проверяя ваш билет на право вождения автомобиля. Чем проще вы будете относится к данной ситуации, тем меньше вас будет трясти.
Спасибо за советы!
 
Когда вы идёте в кино, вас на входе просят предъявить входной билет. Верно? Вы же в этот момент не трясётесь и не переживаете? (даже, если у вас во внутреннем кармане бутылка пива :)) Просто показываете билет и вам объясняют, где ваше место. Представьте, что инспектор ГИБДД - это контролёр в кинотеатре. Он просто делает свою работу, проверяя ваш билет на право вождения автомобилем. Чем проще вы будете относится к данной ситуации, тем меньше вас будет трясти.
Контролёр в кинотеатре максимум попросит оставить бутылку пива на входе, а вот гаец может так жизнь испоганить, что еще несколько лет будешь последствия разгребать, даже если ты курил месяц назад.
Хотелось бы в будущем увидеть действительно годные статьи по наискорейшему выводу Марии Ивановны из организма, в клире всё слишком обобщенно и размыто, заранее спасибо :)
 
Нет волшебной таблетки или метода, который гарантировано и значительно ускорит выведение компонентов и метаболитов каннабиса из организма. Особенно,при стаблиьном употреблении. Это надо принять, и от этого надо строить своё поведение с сотрудниками, экспертами и прочими служащими.
 
Нет волшебной таблетки или метода, который гарантировано и значительно ускорит выведение компонентов и метаболитов каннабиса из организма. Особенно,при стаблиьном употреблении. Это надо принять, и от этого надо строить своё поведение с сотрудниками, экспертами и прочими служащими.
Со стабильным употреблением и так всё понятно. С редкими эпизодами тоже ничего не сделаешь? 40 дней плюс минус и всё тут?
 
Хорошая статья. Полезная информация. Давно была такая мысль , и теперь не даёт покоя. И в правду , остановят трезвым, не понравишься внешним видом, отправят на освидетельствование, а там травка недельной давности ...
 
Никогда не сажусь за руль будучи не трезвым, но всегда паникую, если останавливают, так как люблю покурить. Поделитесь, как вы справляетесь с паникой в подобных ситуациях?
Есть такой момент).. Бывают разные ситуации.. И прогуливаясь по городу могут увезти на анализы думаю))
 
Со стабильным употреблением и так всё понятно. С редкими эпизодами тоже ничего не сделаешь? 40 дней плюс минус и всё тут?
У эпизодического употребления вижу только один бонус в этом вопросе - короче выведение. Предсказать точно или значительно ускорить вывод, да так, чтобы это работало всегда и на всех - невозможно.
 
бывает, что вот месяц-два периодически едешь накуренный и не встречаешь гаишников и начинаешь расслабляться — всегда езжайте максимально собранным (я б даже сказал, что эта собранность появляется уже в момент входа в авто). один раз так расслабился, остановили около 3-4 ночи, как-то выдал себя видимо, не знаю, на пустом месте пришлось договариваться (в 100 м от дома %( )
 
Советую всем употреблять в своём кругу, если в случайной компании вам предложат пропустить хапочку - лучше отказаться и сказать, что вообще не употребляете. Много таких, кто сдаёт эту информацию знакомым в ДПС, потом по этой наводке принимают.
 
Так же отмечу насчёт взятки, если вас поймали с алкогольным или наркологическим опьянением и получилось откупиться, это не конец, они в водительских правах ставят иголочкой точку *сигналом для своего круга что с вас можно трести бабки по этому поводу*, и на каждый случай своя пометочка, и касается это не только ГИБДД, но и других ведомств
 
Верх