Особенность работы курьером в МСК

  • Автор темы Arsi
  • Дата начала
Я думаю это не прям рандом, все равно за что то да зацепается взор
Идешь на палеве, оборачиваешься, может грязная обувь или сам не опрятный, много факторов может быть
Мне кажется не выцепят тебя из толпы если ты прям в ней будешь как рыба в воде
Иногда думаю реально рандом. Но то что остановили - хрен с ним еще, постоянно реально останавливают кого-то) Главное вести себя не подозрительно, показать что просят показать, ну и так далее) Главное - подготовленным к вопросу подходить
 
Иногда думаю реально рандом. Но то что остановили - хрен с ним еще, постоянно реально останавливают кого-то) Главное вести себя не подозрительно, показать что просят показать, ну и так далее) Главное - подготовленным к вопросу подходить
Не рандом а по карме прилетело
 
я, кстатти, скорее соглашусь с тем, что в ЦАО спокойнее. спальные районы сейчас такие муравейники и камер стало очень много! даже там, где раньше их не было.
и, кстати, что крепили в цао видел редко, а вот на окраине в одном и том же районе за короткий период уже 2 раза видел.
поэтому хз. работать надо там, где уверенно себя чувствуешь и все знаешь.
 
В подъездах лично я бы не стал работать, ввиду камер и невозможности скинуть вес, но некоторые уверяют, что это лучшие места, как знать.
"Подъезд - лучшее место для клада" очень поверила бы, если приписать сюда "это цитата шкурохода"))

Дак стоит ли работать курьером в МСК?​

Решать только вам, этой статьей я хочу лишь показать трудности и особенности этого дела.
Москва, конечно, не Россия, но особенности работы в мск, можно объединить с другими городами-миллионниками. Из плюсов для курьеров основное: выше спрос по товару и итогом выше заработок (50 кладов в маленьком провинциальном городке намного дольше будут продаваться); чем больше людей, тем выше шанс остаться незаметным или затеряться в случае чего - любой, кто из провинции переехал в большой город это, конечно, подтвердит) По мне, так любопытные соседи маленького городка куда страшнее для курьера "умных камер" мегаполиса.
 
"Подъезд - лучшее место для клада" очень поверила бы, если приписать сюда "это цитата шкурохода"))

Москва, конечно, не Россия, но особенности работы в мск, можно объединить с другими городами-миллионниками. Из плюсов для курьеров основное: выше спрос по товару и итогом выше заработок (50 кладов в маленьком провинциальном городке намного дольше будут продаваться); чем больше людей, тем выше шанс остаться незаметным или затеряться в случае чего - любой, кто из провинции переехал в большой город это, конечно, подтвердит) По мне, так любопытные соседи маленького городка куда страшнее для курьера "умных камер" мегаполиса.
Это точно, полностью согласна! Если работать аккуратно, не привлекая к себе внимания, не выделяясь среди других людей, то все спокойно
 
Абсолютно согласна с автором этих строк. Расскажу о своëм опыте. Несколько лет назад начинала в Первопрестольной. Работала на официальной работе, снимала квартиру, жила насыщенной столичной жизнью с театрами, спортзалами, ресторанами, прогулками, пробежками, гостями, тусовками, выездами на природу и тд. И у меня всегда были с собой магниты и мини-тайнички. За день, проходя обыденные маршруты в разных направлениях, я не выделялась из толпы на камерах! Уверена! А вот минировать ухитрялась немало. Без напряга, без гонки за длинным рублëм, а в кайф. Когда выходишь с утра из дома с целью раскладки, даже всë продумав, ты не знаешь, что тебя ждëт. Но ты вынужден придерживаться своего плана. То есть ты ищешь возможности. В моëм случае было ровно наоборот - возможности искали меня. Например, по дороге на почту вдруг вижу удачное место для магнита и вокруг ни души. Ну как не воспользоваться шансом? Другими словами, я никогда не шла "на дело" целеноправленно, ведь в таком случае надо придумывать и вживаться в легенду.. Я просто проживала жизнь, не забивая себе голову никакими цифрами (количество кладов, оплата), маскировкой, не тратя ни минуты личного времени на эту деятельность. Признаться, уезжая в отпуск (если по РФ), всегда брала с собой вес. И получалось открывать новые города)))).
В маленьких городах, считаю, гастролëрам работать легче. Это мнение сложилось у меня после года отсидки в провинциальном СИЗО.

Если решаешь работать в городе, то так конечно проще всего это делать, единственное что общее кол-во кладов/зп будет небольшим по сравнению с цифрами при работе в пригородах/лесах. Ну и минус - постоянно с собой товар таскать, был у меня такой же опыт на протяжении нескольких месяцев именно в Мск, хоть тайник был надежным все равно в какой-то момент заметил что напряг вообще не отпускает, собственно поэтому перешел в леса, в них подготовился, отработал и когда пустой, без компромата - чувствуешь спокойствие)
 
В лесах работать не все могут. Там с легендами траблы). Особенно зимой без лыжных палок в руках))). Вероятность, что тебя поймают в лесу многократно выше, нежели в крупном городе. Если ты не в капюшоне, без рюкзака и не на самокате, то никому ты не интересен.
Истинно тебе говорю: ну вот нечего делать праздно шатающемуся типу в лесу без лыж или корзины грибов! И это очевидно даже идиоту.
Так я же написал: "подготовился, отработал")
Я много лет занимаюсь этим делом, нужно к работе подходить ответственно, правильные места выбирать, работать в правильное время, перевозить правильно, правильно входить-выходить с места и другие нюансы))
А что касается зимы, я снегоступы 3 года назад купил - до сих пор каждый раз когда по метровым сугробах хожу радуюсь что они есть)
 
В лесах работать не все могут. Особенно зимой без лыжных палок в руках))).
Если вдруг лыж у вас нет, но сильно "прижмет" зимой поехать в лес, не переживайте главное, ещё есть выходы. Когда легенда откровенно слабая, тогда на выручку приходит МАСКИРОВКА. Высокий шанс остаться незаметным! 👰vs⛷️

@ТОПЫЧ 👇👍

th-1199719312_1.jpg
Смех смехом, но курьеры, прошу будьте осторожны! @Badul , в основном согласна с вами, но далеко не во всем. Добавлю про леса отдельным сообщением-ответом к вашим тезисам ещё совсем немного от себя и скину;)
 
Последнее редактирование:
А что касается зимы, я снегоступы 3 года назад купил - до сих пор каждый раз когда по метровым сугробах хожу радуюсь что они есть)
Вот всем чудесны снегоступы, за исключением того, что они оставляют за собой следы, однако в снежную погоду это не страшно - заметет. Зато по мне так в сотню раз комфортнее лыж. Но лыжи... Это лыжи... Все же они лучше при лесопарковом закладе. Общими фразами сейчас говорю, потому что лето на дворе! Зачем нам обсуждать курьера, блин, на лыжах. Ближе к сезону обязательно поговорим😆
 
Последнее редактирование:
IMG_20230622_042939.jpg

ЛЕСНАЯ ЛОКАЦИЯ#1

Вы любите прикоп в лесу покупать через площадки? А продавать, работая курьером? Или быть может , свой прикоп в лесу МК?

Вы знали, что курьеры постоянно спорят с саппом: надо делать лесной МК или не стоит. Кому-то очень нравится МК в природной красоте, а кто-то лес ненавидит. Самое главное, что саппорт ориентируется не на "курьерские хотелки" а а то, как решит закладчик склада. Что дадут сладкие парни, то и саппорт всем выдаст)) Ненависть к лесу, кстати, у большинства курьеров не врождённая, чаще приобретенная в процессе общения со "складом". Те еще отношения порою возникают - кошка и собака удивились бы!

Порой бывает склад и саппортом могут добродушно издеваться первое время над своим "новым коллегой". В маленьких шопах "посвящение в курьеры", как обязательный ритуал проходит для всех. Хахах нет, конечно, я шучу)) В нашем магазине раза три всего может мв такие приколы над минёром устраивали (см.фото) Нормальные ориентиры и инфу про розыгрыш выдавала, если курьер все таки шел на локу). Но это шутки ради курьеры самит просили. Крупные магазины, предполагаю, на подобное веселье все таки не отвлекаются от рабочего процесса. Если работаешь в "титанах топ 10" напиши, пжлст, если ли корпоративные традиции у вас?

Заметила, что большое значение любителем вы будете лесного "поискового отдыха" или ненавистником будет иметь факт наличия/отсутствия личного транспорта.

Кто раз хотя бы ездил в лес на перекладных нескольких видах транспорта - тот хорошо меня понимает и помнит, как готов был оставаться жить в лесу, лишь мысль возникала: "Охренеть! Мне же ещё отсюда надо будет 3 часа до дома ехать😭" уж лучше перенесу тайник, и разобью себе палатку. Завтра двину в путь.

Но я то рассуждаю от лица жителей МСК с огогошными расстояниями, потому отдельно не могу не отметить, что в регионах с проблема расстояний уже не актуальна. Порой наоборот бывает - городок настолько невелик, что лес спасеньем бывает для курьера.

@Badul и @ТОПЫЧ мы ЭТУ "завели шарманку" вот я вас тут и отметила, чтобы не потерялись))
 
Последнее редактирование:

ЛЕСНАЯ ЛОКАЦИЯ#2

IMG_20230622_054211.jpg
Была бы моя воля сообщений было бы +/- 10 (только про лес))
Озвучу через призму 3-х главных особенностей по лесной локации (их намного больше) своей к ней отношение. Я к тем себя "курьерам" причисляю, которые вам первым делом скажут: "Клаааас... В л-е-е-ес поедем! М-м-м-м.. Как же он пахнет нереально! Ужасно вкусно пахнет.. Прямо лесом... Я кайфую!"

1. В лесу незаметно скинуть вес при необходимости в сто раз удобнее, чем в городе. Попробуй в городе на бегу избавится от веса и не привлечь ничьё внимание. Вот да! А лес - там найти самому еще, что скинул, не то чтобы другие обнаружили. Удобно, в общем. Но не нужно восхваляя лес его наивно недооценивать - в городе смыться можно полностью из виду, а лес просматривается и хрен куда вы незаметно убежите и от красных там никак не выйдет отвертеться (есть способы, но мы о них в разделе безопасность отдельно разговор заведем).

2. Продолжив пункт 1, замечу, что в лесах нарваться все таки на красных крайне сложно (я именно о лесах сейчас рассуждаю, не путайте с лесопарком в городе!). Зато легко нарваться можно, например, на медведя (летом) или стаю волков, или, не знаю, лося (я боюсь их!)). Мы же в России, потому никто не застрахован от встречи с местной и голодной живностью. Поговорить вам даже с красными захочется, хоть с чертом лысым, лишь бы не медведем. В отличие от красного ему плевать курьер ты или юзер и нафига по лесу шастаешь снимая телефоном местность? Ему все это не понять, он понимает лишь одно - ты его ужин. Не стоит принебрегать в своей работе средствами элементарной самообороны: походный нож, перцовый баллон, травмат и т.п.

3. Лес с точки зрения безопасности, кстати, очень парадоксален. С одной стороны тебя сильно напрягают + представляют серьезную опасность насекомые, дикие животные, небольшие катаклизмы из-за смены сезонов и погодных условий тоже пакостят курьерам. Паводок реки легко поставит точку в невозможности свалить и затеряться без вести в том случае, если курьер был кем-то обнаружен за работой. А если нет, то все равно, поверьте страх от осознания что нет комфортный путей для выхода проявит себя. По ощущениям бывает схоже с чувством уязвимости в "слепой тупиковой зоне".

БОНУСНЫЙ ПУНКТ .Меня всегда пугал еще лес тем, что в нем вечно связь лагает и корды толком не определяет. И здесь больше всего я боялась заблудится и остаться в лесу без связи, а не за клиента (эгоистка!!!))) Схожесть внешняя территориальных зон на лесной локации, (куда бы ты не завернул) и до кучи мой школьный тройбан по спортивному ориентированию = я останусь в лесу на ПМЖ однозначно, найду без координат по карте!

В чем парадокс безопасности леса котором я вначале вам писала? Он заключается в том, что несмотря на свои опасности, лес внушает многим: "Со мною безопасно, бро. Сядь на бревно, расслабься, птички поют... Отдохни от городской суеты."
Ты успокаиваешься морально, ты видишь свой загон и видишь что по близости нет ни одной живой души. Спокойно при подъёме прячешь свой МК - никто не увидит. И лес дает еще один спокойствие своим существованием - ты точно знаешь, что поднимешь клад свой 100% Лесной МК в прикопе, подальше от входа - это лучший антишкур. Не соглашусь с тем, что писали выше про сложности лесных легенд? Ну бросьте, это же легче лёгкого - берешь корзинку, нож, огниво, воду, консервы, палатку, топорик, мангал да мало ли ещё чего, суть тут главное - ты турист на отдыхе, ты от шума мегаполиса решил передохнуть. Вариантов легенд поглно: поход по ягоды/грибы/коренья, отдых на природе, рыбалка (если река есть и прочие водоёмы.

Ещё я как-то читала историю одного курьера, он работал только с мино-оптом по лесам. Палатку ставил и скидывал за одну лишь вылазку на местности от 100 до 150 мк⭐
 
Последнее редактирование:
Если я увижу чувака в снегоступах в лесу, я очень удивлюсь)) Зачем всë так накручивать и усложнять? Повторюсь, обывателю человек на снегоступах в лесу покажется мягко говоря странным. А вот на лыжника никто не обратит внимания. Можно и нужно совместить полезное с приятным. ИМХО
А меня зимой человек в лесу с таким инвентарем, как снегоступы, не удивил бы ни капли. И вопроса бы даже не возникло:
"Ты чего это тут делаешь? А?"
Довольно часто можно встретить "отважных снегоступовщиков" в столичных массивах, но может это прерогатива мск, конечно, здесь без комментариев - не знаю. Зато подскажу, что знаю - оказывается, снегоступы можно напрокат брать (инфа курьерам на заметку)!

Приглашаю всех порассуждать со мной на тему: "Лыжи точно превосходят снегоступы для курьера"? Я не навязываю вам что-либо, просто рассказываю о плюсах и минусах инвентаря. Вывод делать (всегда и во всем!) лучше по ИМХО 🙏

Логично, что на лыжах быстрее и легче передвигаться - ок! Ну, с этим я безоговорочно согласна.
Только не кажется ли вам, что это утверждение относится к открытой и ровной местности, а именно лыжне? Если вам НЕ КАЖЕТСЯ, вы другу покажите, он подскажет.

Пардон, исходя из данного удобства курьеру теперь постоянно делать заклад вдоль лыжной трассы? Ну-у-у я не знаю... Спорная перспектива получать такой МК граммовочкой под сотку, если честно))

IMG_20230622_064556.jpg

Посмотрите на фото - что делать, чтобы заложить клады по стрелкам? Если поближе от дороги (+/- 5/10 метров) место выбрать, то есть шанс вполне удачного заброса. А если дальше надо вглубь чащи уходить, тогда чего нас ждет? Думаю не секрет, что в лесном массиве довольно часто встречаются завалы, встретив которые мы однозначно вынуждены будем лыжи снимать. Дже если не сразу это сделаеть, как с лыжни сойдёте, так чуть глубже на локации вам это предстоит. И без вариантов.
И дальше как? Идти пешком, по коленко утопая в сугробах? Вот здесь-то снегоступы нам будут незаменимы, с их помощью можно скользить по сугробам, не проваливаясь по пояс. На пересеченной местности, где точно преимущество в скорости значения большого не имеет, выбор мой все таки в пользу снегоступов. Замечу что не обольщайтесь - нифига это н просто и В лесном массиве довольно часто встречаются завалы, встретив которые вы однозначно вынуждены будет лыжи снимать без нужной физической подготовки будет мучительно больно))

Я склонна все таки к тому выводу, что лыжи супер тема для размеренных прогулок в городской парковой местности. А всегда ли удобная для лыж местность есть в лесу, в которых курьеры делают заклады (преимущественно в лесах закладывают ОПТы и МК)? Вот то-то и оно.

Я тоже как и ты, добавлю в свой текст слово ИМХО). Пусть каждый выбирает зимний инвентарь для себя и под себя (не забывая про погодные условия, конечно, тоже)

Дополнительно в самом конце я поделюсь небольшими, но очень ПОЛЕЗНЫМИ СОВЕТАМИ by Courier Wiki for the WINTER FOREST:
  • Не выбирайте популярные у лыжников маршруты — будет не очень здорово встретиться с кем-то из спортсменов на лыжне во время работы. В идеале — лесочки, где нет лыжни, или ответвления от основной дороги в парках, где лыжня присутствует.
  • Отъехали, сделали клад (не снимая лыжи, а значит, не оставляя следов), сделали фото, СРАЗУ поставили на нем метку, поехали дальше. При должной сноровке займет не более сорока секунд.
 
Последнее редактирование:
Курьером работать все опаснее и опаснее... как не крути как ты не проверяй все
 
Курьером работать все опаснее и опаснее... как не крути как ты не проверяй все
Нарушать закон всегда было опасно. Часто, на этапе собеседования, я пыталась соискателей "понять". Узнать, что за человека занесло к нам в шоп, он вообще в эту сферу какими судьбами пытается влезть? Выслушивая разные причины ребят, но такие похожие мечты (об успехе, машинах, квартирах и т.п.), спрашивала:

"Ты знаешь хорошо УК РФ 228? Насколько хорошо? Сходу процитируешь мне за что, какие сроки дают? Вес какой у какого вещества должен быть для какой части закона?"

Уверена вы понимаете, что никто этой информации не знал. Разве 228 стоит знать настолько досконально? Наверное, нет. Вопрос был больше на реакцию. И осознание. Ты не можешь несчастную статью выучить, которая способна жизнь твою перечеркнуть? Ты вообще понимаешь, куда ты хочешь попасть? Поверьте я никого не отговаривала, мне оно зачем - их работа и мой заработок взаимосвязаны. Я лишь хотела, чтобы они хотя бы начали осознавать, что здесь реальная жизнь, не игрушки и не шутки.
Ты не просто магнитики вешаешь на железочки - ты идешь совершать преступление, за которое предусмотрена достаточно серьезная уголовная ответственность. Очнись! Кто и зачем романтизировал все, чем мы занимаемся? Осознанности больше = проблем меньше.
Я/МЫ/ТЫ - БАНДИТЫ😈


Наверное это и есть самое важное — в полной мере осознавать, где ты находишься и чем занимаешься. Ответственно относится к вопросу безопасности. Последнее самое важное, или в противном случае ответственность будет ждать вас. Работайте с умом и не употребляйте на работе! Этим вы минимизируете риски. Есть гарантия, что это вас спасёт? Нет. Гарантий никаких в даркнете 100% нет. Берегите себя сами🙏
 
Последнее редактирование:
Главное вести себя не подозрительно, показать что просят показать, ну и так далее) Главное - подготовленным к вопросу подходить
🔝 Я разные читала интервью оперативников, схожесть всегда была в одном. ВСЕГДА:

- Как вы курьеров ловите?
- Да никак мы их не ловим. Сами себя выдают.
 
🔝 Я разные читала интервью оперативников, схожесть всегда была в одном. ВСЕГДА:

- Как вы курьеров ловите?
- Да никак мы их не ловим. Сами себя выдают.
Что-то тема Московская умерла, живой есть кто?
 
Почему у многих такое предубеждение о кладах в подъездах? Как тогда объяснить статистику, исходя из которой в разы больше курьеров задерживают на улице при раскладке либо при подъеме мк.

Хотелось бы послушать мнение курьеров, проработавших именно в подъездах в Москве более-менее длительно время.
 
Почему у многих такое предубеждение о кладах в подъездах? Как тогда объяснить статистику, исходя из которой в разы больше курьеров задерживают на улице при раскладке либо при подъеме мк.

Хотелось бы послушать мнение курьеров, проработавших именно в подъездах в Москве более-менее длительно время.
Видео которые ты видишь делаются для зрителей.
Кого-то ловят в заезженных местах, кого-то рядом с мк при различных обстоятельствах, из-за неопытности, из-за глупости, из-за стечения обстоятельств, кого-то после слежки на выходе из собственного дома берут, когда перед работой набиты полные карманы товаром.
Везде стоят камеры, сейчас мусора легко могут отследить маршрут человека, посмотреть временные промежутки на записях, сколько человек находился в доме, куда дальше пошел, что делал по пути. Если ты из одного подъезда в другой ходишь и ты не курьер диливери или яндекса с сумкой, то все становится очевидно. Записи с камер могут быть началом конца.
 
Верх