"Всё от бедности" кражи и наркотики - статистика по уголовным делам за первое полугодие 2023 года.

Из нее следует, что большинство дел рассмотрели в срок от полутора до трех месяцев. Чаще всего преступления совершали люди без постоянного источника дохода или ранее судимые. Самым частым преступлением стала кража, а наиболее распространенными мерами наказания — лишение свободы и условное осуждение к нему.
Судебный департамент при Верховном суде опубликовал отчеты о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в первом полугодии. В январе — июле суды успели рассмотреть по существу почти 580 000 дел, а еще 181 637 находятся на рассмотрении.
235122.png
По первой инстанции за этот срок были осуждены 295 090 человек. Производство в отношении 72 080 граждан прекратили по разным основаниям, а 966 человек оправдали по реабилитирующим причинам. Большинство уголовных дел рассмотрели в срок от полутора до трех месяцев — их было 83 889. По многим делам — 66 942 — производство длилось от трех месяцев до года. Дольше трех лет рассматривалось 120 из оконченных в первом полугодии дел.

Самыми распространенными преступлениями стали кража (79 376 осужденных), незаконные действия с наркотиками (38 314) и нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (30 223). Чаще всего суды назначали в качестве наказания лишение свободы, а также активно приговаривали подсудимых к условному осуждению к лишению свободы, обязательным работам и штрафам.
2121.png
Чаще всего преступления совершали трудоспособные люди без постоянного источника дохода (170 271), ранее судимые (100 383) и люди в состоянии алкогольного опьянения (65 950). Из статистики следует, что за полгода суды первой инстанции вынесли приговор 44 784 женщинам, 36 868 людям, совершившим преступление в организованной группе, и 11 190 иностранцам.

Апелляционные суды успели рассмотреть 174 739 жалоб. Из них 64 217 — на обвинительные приговоры. В итоге апелляции отменили 4592 обвинительных приговора и изменили 9286, а также отменили 413 оправдательных приговоров.

Суды кассационной инстанции рассмотрели 49 894 жалобы и представления, отменив 1235 обвинительных приговоров первой инстанции и 856 — апелляционной, а также изменили 2035 и 1454 приговора соответственно. 54 приговора были отменены. В порядке надзора за полгода рассмотрены 523 дела. По ним удовлетворены 35 жалоб и три представления, отменены четыре и изменены три обвинительных приговора.
 
Статья супер, реалии Раисы на сегодняшний день.
 
Клево было бы еще таблицу сравнений с прошлым временем
 
Интересная статистика, согласен, кража всегда была самым массовым преступлением.
нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (30 223)
Скорее всего эта цифра такая большая так как связана с тем, что повторное лишение прав в течении года, тянет за собой уголовную ответственность. Многие просто не включают тормоза.

Чаще всего преступления совершали люди без постоянного источника дохода или ранее судимые
Заняться нечем, начинает всякое лезть в голову.

Чаще всего преступления совершали трудоспособные люди
Тоже интересно, надо направлять свободные руки в нужное русло. 170 тыс человек, фактически трудоспособных, надо занимать.
 
Последнее редактирование:
Интересная статистика, согласен, кража всегда была самым массовым преступлением.

Скорее всего эта цифра такая большая так как связана с тем, что повторное лишение прав в течении года, тянет за собой уголовную ответственность. Многие просто не включают тормоза.


Заняться нечем, начинает всякое лезть в голову.


Тоже интересно, надо направлять свободные руки в нужное русло. 170 тыс человек, фактически трудоспособных, надо занимать.
Кража да. По транспортным средствам, можно ещё добавить, что так же много происходит аварий по вине водителей которых далее привлекают уголовной ответственности, это ДТП со смертельным исходом, много людей погибает на дорогах и потом наступают такие последствия для виновника.
 
Заняться нечем, начинает всякое лезть в голову.
Вполне такое воможно, все хотят заработать много и жить хорошо, сделать это не всегда легко, а часто очень сложно простыми способами.
 
скажу своё мнение что первая группа лиц, а именно которые относятся к:
Самыми распространенными преступлениями стали кража (79 376 осужденных), вернее большая половина из них, делали это что бы продать украденое и купить наркотики
 
  • Знатно
Реакции: Tron
скажу своё мнение что первая группа лиц, а именно которые относятся к:
Самыми распространенными преступлениями стали кража (79 376 осужденных), вернее большая половина из них, делали это что бы продать украденое и купить наркотики
Как вариант, кража из супермаркетов - коньяки,кофе,колбаса,одежда,всякие мелкие бытовые приборы. Да вполне, продал, потом уже купил что тебе надо.
 
Самыми распространенными преступлениями стали кража (79 376 осужденных),
Или если совсем беда с деньгами, кругом одни долги, а кушать охото, пошёл в магазин натырил мимо кассы и пробираешься, нужда заставит и будешь так делать.
 
Как вариант, кража из супермаркетов - коньяки,кофе,колбаса,одежда,всякие мелкие бытовые приборы. Да вполне, продал, потом уже купил что тебе надо.
да я про тоже и это более 50% случаев типо муток!
Или если совсем беда с деньгами, кругом одни долги, а кушать охото, пошёл в магазин натырил мимо кассы и пробираешься, нужда заставит и будешь так делать.
и такое тоже бывает но редко, я когда бывал в местах не столь близких так назовём, был один у нас, по УДО освободился через 2 месяца вренулся ,бутылку водки из КБ спиздил :D вот Олень по другому не назвать
 
да я про тоже и это более 50% случаев типо муток!

и такое тоже бывает но редко, я когда бывал в местах не столь близких так назовём, был один у нас, по УДО освободился через 2 месяца вренулся ,бутылку водки из КБ спиздил :D вот Олень по другому не назвать
Правильно а что, главное больше 2500 рублей не набирать, тогда не будет кражи, а будет мелкое хищение. Думаю все кто в теме это знают.
 
Правильно а что, главное больше 2500 рублей не набирать, тогда не будет кражи, а будет мелкое хищение. Думаю все кто в теме это знают.
но всё равно если ты под условкой или на УДо один фиг это уже тюрьма!
 
но всё равно если ты под условкой или на УДо один фиг это уже тюрьма!
Нет, почему, если ты совершил административное наказание 7.27 КоАП мелкое хищение, это кража, но сумма украденного менее 2500 то будет административка. Даже если 10 раз так сделать.
 
Последнее редактирование:
Нет, почему, если ты совершил административное наказание 7.27 КоАП мелкое хищение, это кража, но сумма украденного менее 2500 то будет административка. Даже если 10 раз так сделать.
не бро вы меня может не допоняли я говорю если ты даже совершил административное право нарушение, но у тебя в этот момент условный срок или УДО то там либо 3 нарушения и поехал либо если что то серьезное не распитие а вот 158 ч 1 то это уже тюрьма

На УДО, даже если совершишь преступление не всегда тюрьма.
ну фиг знает фиг знает) я вам говорю у нас тип бутылку водки из кб сп..здил был на УДО поехал обратно к нам
 
не бро вы меня может не допоняли я говорю если ты даже совершил административное право нарушение, но у тебя в этот момент условный срок или УДО то там либо 3 нарушения и поехал либо если что то серьезное не распитие а вот 158 ч 1 то это уже тюрьма


ну фиг знает фиг знает) я вам говорю у нас тип бутылку водки из кб сп..здил был на УДО поехал обратно к нам
Да вполне возможно, на усмотрение суда, суд решил значит ехать обратно, так им будет спокойнее.
 
Жесть, за 6 месяцев столько инцидентов. Вроде бы ходишь по улице, все нормальные, а нифига)))
 
Верх