С детства знаю людей. Он употреблял около 10 лет, она всё терпела, типа любила его. Слёзы, истерики, но не уходила. Когда он всё-таки смог бросить наркотики, в течении года развелись. Сейчас прошло уже 5 лет, у него новая семья и всё хорошо, а она нашла себе примерно такого же...
 
С детства знаю людей. Он употреблял около 10 лет, она всё терпела, типа любила его. Слёзы, истерики, но не уходила. Когда он всё-таки смог бросить наркотики, в течении года развелись. Сейчас прошло уже 5 лет, у него новая семья и всё хорошо, а она нашла себе примерно такого же...
Тююю) Ну баба)
 
Но как то не очень понятно. И получается что человек сам себе не отдаёт отчёт в этом. Её ведь не устраивало, когда он употреблял, она с этим как-то боролась.
Это борьба ради борьбы. Так я и написал, что созависимый найдет себе новый объект для созависимости.
Таких случаев очень много, причем новый объект может быть не обязательно наркозависимый - может быть алкоголиком или иметь другие пристрастия или являться каким-то другим асоциальным элементом, с сущностью которого будет постоянная война.

На деле, каждый привлекает в свою жизнь то, что заслуживает. Бывают исключения, когда нормальный человек пошел по скользкой дороге и на некоторое время или уже насовсем стал не очень то вменяемым(чаще всего - результат каких-то потрясений), но таких случаев, к сожалению, единицы, хотя все созависимые будут твердить с каким прекрасным человеком они начинали свой путь, но на деле это редкость.
 
Это борьба ради борьбы. Так я и написал, что созависимый найдет себе новый объект для созависимости.
То есть получается созависимый такой же торчок, только не на веществах, а на деструктивных чувствах, которые ему дают отношения с зависимым?
 
То есть получается созависимый такой же торчок, только не на веществах, а на деструктивных чувствах, которые ему дают отношения с зависимым?
Да, если очень грубо и приблизительно сказать - так и есть.
 
Очень интересно. А в чём причина такой потребности созависимого в этом? Почему им необходимы такие переживания?
О_о, тут может быть очень много причин. Не даром нет универсального рецепта по избавлению, а рекомендуется длительная работа с хорошим психотерапевтом.
На моей практике, большая часть таких случаев шли из детства и примера семейных отношений между родителями, в которых прослеживались подобные принципы семейных взаимоотношений. Семья закладывает в психику и поведение ребенка очень многое, что далеко не ограничивается одним воспитанием. Так или иначе ребенок усваивает на примере своих родителей, дедушек и бабушек или из другой близкой ему среды, какими должны быть взаимоотношения в семье. И, зачастую, что бы там кто ни говорил, подсознательно человек стремится именно к подобному. Но это всё - только верхушка айсберга.

Помимо прочего, таким созависимым человеком движет огромная неуверенность в себе, желание быть кому-то нужным, полезным, играть роль некоего "спасителя". Такие люди часто считают себя неполноценными и, соответственно, избегают общества, в котором они себя могут таковыми чувствовать, а здесь на фоне человека с ярко-выраженными проблемами с алкоголем или наркотиками их неполноценность не так и заметна окружающим. Зачастую объект созависимости это подкрепляет "да кому ты кроме меня нужна".

Причины могут быть очень разными, а зачастую, даже совершенно неожиданными. Такой человек нуждается в очень серьезной работе с соответствующим специалистом, но в подавляющем большинстве случаев, этого, конечно же, не происходит, хотя бы потому, что фокус корня проблемы созависимого смещен с него самого, на другого человека. У нас борются с зависимостями в основном рехабы и религиозные общины, а созависимостью не работает практически никто, и даже умалчивается, что такая проблема может существовать.
 
Помимо прочего, таким созависимым человеком движет огромная неуверенность в себе, желание быть кому-то нужным, полезным, играть роль некоего "спасителя"
А вот это объясняет почему после того, как зависимый бросает употреблять и по идее должно всё наладится, их отношения наоборот рушатся. Просто созависимый перестаёт получать то, что ему нужно. И потом начинает искать это в других таких же отношениях. Да, очень интересно.

Доктор, а Вы читали Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой»? Если да, очень хотелось бы узнать Ваше мнение об этой книге.
 
Последнее редактирование:
А вот это объясняет почему после того, как зависимый бросает употреблять и по идее должно всё наладится, их отношения наоборот рушатся. Просто созависимый перестаёт получать то, что ему нужно. И потом начинает искать это в других таких же отношениях. Да, очень интересно.

Доктор, а Вы читали Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой»? Если да, очень хотелось бы узнать Ваше мнение об этой книге.
Нет, не читал и даже не слышал ничего о данном чтиве. Рекомендуете?
 
Нет, не читал и даже не слышал ничего о данном чтиве. Рекомендуете?
Да, чтиво помимо того, что интересное, ещё и полезное. Там тоже затрагиваются мотивы различных поведенческих моделей. И на удивление точно описываются их механизмы. Да и читается очень легко, как художественная литература.
 
Знаю много людей, которые не могут жить вне этой роли)
Так что, по мне это особенность психотипа (да возможно вызвана псих. травмой/тяжелым детвом и т.д
 
Я вот в ребе был и теперь мои созики кто за это знает не дают мне бабрк даже в долг
 
Да было пару раз )))
Прибыл в реабилитационный центр с единственной целью выздоравливать ,стою на мероприятии pull up,стою и не выебвыаюсь ;D
Доска там лютая штука за всю херню крепят, с созой раюотали все ахах есть инфа о нигативном поведении хаха
 
Верх