Сливаемся с окружением. Часть 1. В городской черте.

Another Bad Day

Новорег
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
4
Небольшое вступление.
Когда-то давно я был копирайтером на вполне обычных фриланс площадках, типа етеха или турботекста. Навыки остались, однако заниматься продающими статьями по 40-50 вечно деревянных за тысячу знаков (это там где нужно объяснить человеку, почему он должен купить условный халат или фартук у условной трикотажной фабрики в Васюках), уже как-то неинтересно. Но вчера повеяло какой-то странной ностальгией по тем временам, и я решил поэкспериментировать. Переложить свой прошлый опыт на даркнет форумы. Чем чёрт не шутит, может здесь мой скромный опыт и заурядная графомания придутся кому-то по душе.

Итак, предлагаю поговорить о тактической маскировке. Как не выделяться, не вызывать подозрений, и в идеале, просто сливаться с окружением, аки хамелеон.

Начнём с одежды. Выбор будет варьироваться в зависимости от места. В этой части мы поговорим о Центре города.

11.jpg

Что обычно бросается в глаза в центре большого города? Если разделить эту массу людей на условные подгруппы, то самые большие из них:

22.jpg

а) "клерки", "воротнички". Понятное дело, что это утрированный, собирательный образ, но у них есть объединяющие черты. Они опрятны. Стиль их одежды варьируется от строгого к "кэжуал". Брючки или джинсики, свитерок или пиджачок, лёгкое или серое пальтишко сверху в межсезонье.

33.jpg

б) "зумеры", студенты. Эти ребята скорее противоположны предыдущей категории. Они яркие, пёстрые, шумные. Мне довелось прочесть несколько гайдов от якобы "опытных" курьеров, где все, словно под копирку, советуют обернуться некой серой мышкой. Обернуться где? Среди тусовки зумеров у какого-нибудь трц в центре, именно вы будете выглядеть белой вороной.

Итак, давайте создадим образ, в которой вам необходимо занырнуть в каждом из этих случаев (выбор только ваш исходя из гардероба и возраста, в какую из этих когорт вы хотите попасть).
а) Мужчина.
Возраст: 25-45
Одежда:
Костюм - тройка, классика, с ней не прогадаете. Темно-синий, серый или чёрный. На ваше усмотрение.
Рубашка - белая или голубая.
Пара хороших, начищенных туфель. Чёрные или даже коричневые.
Опционально дополнить стильным ремнём и наручными часами.
Если строгий стиль - не ваше, то заменяете костюм на свитер с джинсами или брюками без стрелок.
Стрижка:
Самый простой вариант на все времена - классическая офисная стрижка с волосами уложенными набок. Гуглите стрижка №1332.
б) Мужчина
Возраст: 15-25
Одежда: Футболка с принтом или узором. Потёртые джинсы с вышитыми узорами и стильные кеды.
Стрижка: подойдёт простой "горшок" из местного барбершопа. И да простят меня завсегдатаи этих заведений.
Опционально дополняем модными очками (не поверите, я намедни встретил персонажа в фиолетовых очках "в сеточку"), рюкзак за спиной или сумка "мессенджер".
Это то, что касается маскировки для мужчин. Представительницы прекрасного пола наверняка сделают поправки под себя. Не поймите меня неправильно, я ни в коем разе не собираюсь дескриминировать кого-то, просто мне тяжело представить себя в женском теле. В контексте того, как бы я там красился, укладывал волосы подбирал юбку и парфюм. КРИИИНЖ.

Следующий ключевой момент - легенда.

44.jpg


Запомните главный принцип легенды. Она тем круче, чем сильнее ты сам в неё поверил. Какое бы правдоподобное объяснение своему нахождению в данной местности ты не выбрал, но если ты объясняешься с патрульными в стиле "а я вот тут мням, это самое кхе-кхе, ну знаете...", то дела твои будут прискорбны. А вот если ты придумал дич, а-ля "помогал бабушке через дорогу перейти", но говоришь это с запредельной уверенностью и твёрдостью в голосе, то доблестные стражи правопорядка пропустят тебя и даже пожелают хорошего настроения.
а) Если вы придерживаетесь образа "клерка", то есть несколько простых вариантов: иду оформлять кредит, встретиться с партнёром для переговоров, на собеседование на новую работу, на обеденный перерыв, да блин сотни этих вариантов. Самое главное, они должны клеиться со временем и местом, и что ещё важнее, вы должны в них искренне верить.
б) Если вы выбрали образ "зумера", тут чуточку сложнее. Вы можете сказать, что идёте на зачёт, на пересдачу, на лекцию, ещё куда-то, но тогда у вас должен быть фейковый студенческий билет и зачётка, т.е. чтоб вы могли как-то подтвердить свой рассказ. А вот если дело ближе к вечеру, то там вариантов много. На тусу, вписку, тренировку, да куда угодно. Пока всё это писал, созрел ещё один весёлый вариант. Если проходите мимо промоутера, попросите у него сразу пачку листовок. От них работодатели требуют раздать, выкидывать - палево, так что они с радостью с вами поделятся. И, вуаля, вы теперь сами своего рода промоутер.
И ещё один важный момент. Как бы хорошо вы не замаскировались, какая бы мощная и бронированная легенда у вас не была, если за вами идут опера и вас вели (частный случай курьеров), вам 3,14здец.

Пожалуйста, оставляйте обратную связь, мне важно ваше мнение. Как по содержанию, так и по стилю изложения. Критика, замечания, всё сюда. И самое главное. Стоит ли продолжать, или ну его нафиг?
P.S.
Слёзно каюсь за орфографию и пунктуацию, школу закончил сильно давно, да и там часто прогуливал. Когда фрилансил, то у меня в паре был хороший знакомый - корректор, который помогал мне с ошибками.
P.S.S.
Этот мануал предназначен, как для курьеров, так и для простых покупателей, так что я не знал, имею ли право публиковать его в подраздел "полезных материалов" "Школы кладмена". Так что публикую здесь. Если модератор считает целесообразным перенести туда, пусть будет так. Мне главное, чтобы читали. А остальне уже - дело двадцатое.

На творческое вдохновение: bc1qyhdrrc37dw8uzk6ha0mzkh32d8ma4dnu9m94m5
 
Верх