Samourai Wallet: Мобильный биткоин кошелек.

CFS

Новорег
Сообщения
26
Реакции
84
Баллы
19
Samourai Wallet.
Кошелек Samourai — это мобильный программный кошелек для битка, который уделяет большое внимание конфиденциальности и безопасности пользователей. Кошелек доступен только для Android и скачать его можно либо с Google Play Store, либо с F-Droid. Разберём возможности кошелька по порядку.

Начало работы.
Самурай 1(начало работы).PNG
Из начальных настроек включаем Tor. Подключение к собственному серверу Dojo опустим, потому что это вряд ли кому-либо пригодится. Я думаю что проще использовать Bitcoin Core.
Create a new wallet - создание нового кошелька. Restore an existing wallet - восстановление вашего прошлого кошелька.
Создаём новый кошелек и придумываем для него пароль и пин-код.
самурай 2( пдф).PNG
Дальше нам предлагают сохранить шаблон для распечатки, под сид фразу.
Следующий шаг: сама сид фраза и passphrase. Потребуются для восстановления кошелька.
Сид фразу сохраняем к себе именно в таком порядке, в каком она и была записана в приложении.

После этого мы попадаем в наш кошелек и видим главное меню:
самурай 3( интерфейс).png
1. Наш баланс, можно кликнуть и поменять валюту в которой он будет отображаться (сатоши->битки). Так же, при долгом нажатии на этот баланс, откроется вкладка "Непотраченные выходы". Другими словами - ваши адреса на которых находятся бтс. ( Эту вкладку так же можно открыть нажав на 4 и выбрать пункт "Показать UTXO")
2. Подключение к сети, если возникают какие-то проблемы при работе с кошельком, сразу проверяем наше подключение.
3. Сканирование QR-кода.
4. Меню с разными фичами, для рядового пользователя, по сути, не имеют значения. Так же там есть настройки кошелька и поддержка.
5. Меню для транзакций и двух фичей Samourai (о которых, в двух словах, позже).

В настройках есть функция RBF: Настройки->Транзакции
самурай 4 рбф.PNG
Её можно включить, хотя её полезность для рядовых пользователей тоже сомнительная.

Операции с кошельком.
Получение.
самурай 5( получение).png
1. Наш адрес для получения. При нажатии скопируется в буфер.
2. Поделится адресом получения.
3. QR-код для получения.
4. Сюда мы вписываем сумму которую хотим получить, от изменения суммы поменяется QR-код. Поэтому сначала вписываем сумму: слева бтс, справа сатоши.
5. Смена типа адреса, если вам нужен адрес получения старого типа - меняете его на нужный вам.

Отправка.
самурай 6(отправка).png
1. Кошелек получателя
2. Сумма отправка в бтс, справа в сатоши
3. Общий баланс наших кошельков
4. Нажимаем сюда и переходим к выбору комиссии
самурай 7(отправка комиссия).PNG
Проверяем наши данные и выбираем комиссию с которой мы хотим отправлять. Как выбирать нужную комиссию я подробно разбирал тут.

По поводу рикошета и STONEWALL.
Рикошет
добавляет несколько дополнительных адресов, чтобы усложнить поиск транзакции. Если вам нужно отправить битки туда, где будут проверять ваши истории транзакции, Samourai, предлагает возможность использовать этот рикошет как способ для усиления анонимности. Если вам потребуется эта функция, нужно помнить, что комиссия за неё составляет 0.001БТС.

STONEWALL - дополнительная безопасность ваших транзакций, должна работать автоматически. Не требует дополнительной комиссии, но комиссия майнеров будет выше, из-за увеличенного размера самой транзакции.

Теперь мы видим в главном меню историю наших транзакций:
самурай 8 история.PNG
Зеленая сумма - полученная нами; Белая - отправленная.

Можем кликнуть на нашу отправленную транзакцию и проверить её статус:
самурай 9 история.PNG
Так же, если вы в настройках выбирали функцию RBF, мы можем внизу ускорить транзакцию — другими словами: увеличить комиссию, чтобы она попала в блок раньше.
Из базовых функция кошелька мы во всём разобрались, осталось только коснуться нескольких нюансов.

Whirlpool и PayNym.
PayNym
- это, по сути, адресная книга с вашими контактами.

Whirlpool - платформа для миксинга через CoinJoin.
самурай 11 вирлпул как работает.png
Метод по которому работает вирлпул. Работает только пока у вас открыто приложение!
Комиссия оплачивается за определенный пул:
самурай 10 вирлпул комса.PNG
Чем больше транзакцию вам нужно замиксить - тем больше пул выбирайте.
Зацикливание чуть более 0,5 BTC в пуле 0,05 создаст 10 выходов по 0,05 BTC.
Зацикливание чуть более 0,5 BTC в пуле 0,5 создаст 1 выход в размере 0,5 BTC.
Чтобы начать с ним работу на главном меню жмём меню транзакций (5) и выбираем WhirlPool.
Далее выбираем Transactions-> Get Started.
Там потребуется выбрать адреса которые мы хотим добавить и пул, затем миксуйте на здоровье. Если нужна более подробный разбор Whirlpool-а — напишите, сделаю еще одну статью.

Следующий гайд будет про мобильный Electrum.
 
Почитаем похже. Спасибо.
 
Спасибо за статью, все понятно и доступно объяснили. Мне как нубику оч полезно)
 
Очень жаль что не поддерживается IOS, цены бы не было.
Apple порой такая дрочь….
 
Автор, я так понимаю, что для получения суммы бтк, не обязательно указывать сумму?
 
Какой кошелек использовать под разные монеты, если хочу собрать портфель из разных токенов в долгосрок?
Пользуюсь Мета Маском, вроде норм, но может можете порекомендовать что то получше. Потзуюсь ОС ios.
Используй Trust Wallet, как по мне самый лучший и удобный кошелек, поддерживает большое количество монет
 
На iOS какой кошелек посоветуете ?! Чтоб вводить на рубли ещё можно было на карту битки .
 
Полезная статья, благодарю за предоставленную информацию.
 
Какие плюсы по сравниню с электрумом
 
Верх