Прохождение наркологической экспертизы

НС

@Narkolog_online_bot
Команда WayAway
Наркологическая служба
Сообщения
46
Реакции
451
Баллы
54
Здравствуйте, Дорогие Друзья.
Сегодня рассмотрим процесс прохождения наркологической экспертизы.

Кто такой эксперт?

Эксперт
- специалист, дающий заключение при рассмотрении какого либо вопроса
Цель экспертизы - выявить факт опьянение, алкогольного или наркотического.
Методы оценки трезвости.

Современные лаборатории новые технологии,
могут определить степень алкогольного или наркотического опьянения человека.
Обмануть специалиста невозможно.

Медицинское обследование проводят в любое время.
Врач обязан убедиться в личности по удостоверяющим документам.
Если нет документов его личность удостоверяется сопровождающим.
Метод освидетельствования производится следующим образом.

  • изучение сведений об обстоятельствах дела
  • опрос освидетельствуемого
  • проведение проб на алкоголь или ПАВ
  • объективное обследование
  • проведение в необходимых случаях количественного исследования крови и мочи
  • составление медицинского заключения

Что необходимо эксперту для выявление опьянения.

Изменения психической деятельности.

  • Неадекватность поведения, в том числе сопровождающееся нарушением общественных норм, демонстративные реакции, попытки диссимуляции
  • Заторможенность, сонливость или возбуждение
  • Эмоциональная неустойчивость
  • Ускорение или замедление темпа мышления

Изменение вегетативно-сосудистых реакций

  • Сухость кожных покровов, слизистых
  • Учащенное или замедленное дыхание
  • Тахикардия или брадикардия
  • Сужение или расширение зрачков
  • Вялая реакция зрачков на свет

По результат проведенного медицинского освидетельствования, эксперт составляет медицинское заключение, в котором выносится одно из следующих медицинских заключений:

Установлено состояние алкогольного опьянения
Установлено состояние наркотического опьянения
Установлено состояние опьянения
Состояние опьянения не установлено

От медицинского освидетельствования отказался
Выводы эксперта, проводившего экспертизу, обязательно задокументированы. Для этого эксперт сам составляет акт, в который вносит информацию о личности и описывает состояние человека. В акте он описывает уровень сознания и координации, описывает когнитивные способности.

Следующая часть результаты анализов тестирования.

Есть различные методики проведения экспертизы. Какую из них применять в том или ином случае, решает сам эксперт. Независимо от того, к каким методикам прибегает эксперт, если человек употреблял наркотики или спиртное, результаты анализов выявят факт употребления.

КАК СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ

При проведении экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение нужно вести себя должным образом. В первую очередь не нужно спорить с экспертом. Это добавит только не нужные вопросы, и усугубит ситуацию.
Также не стоит сопротивляться. Если эксперт задает вопросы, нужно четко и правильно на них отвечать н. Они могут показаться слишком глупыми, например:
какое сегодня число, год, время года.
Также нужно четко выполнять указания эксперта и при необходимости сдать соответствующие анализы. Отказ от сдачи анализов может повлечь за собой лишение прав, и штраф.
 
"Отказ от сдачи анализов может повлечь за собой лишение прав, и штраф." Не может, а именно повлечёт.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 
"Отказ от сдачи анализов может повлечь за собой лишение прав, и штраф." Не может, а именно повлечёт.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В основном так и бывает))Но так- то ,это не доказанный факт...Хотя все знают за нашу судебную систему,сразу надо писать свое не согласие в протокол,мыл типо не обьясним мне мои права,или сотрудник грубо со мной общался,либо что-то в этом духе))Потом звонить адвокату,а вот тут очень интересно,,,насколько мне известно,они поступают следующим образом,ищут ошибки в протоколе,,берут видеозапись с дозоров, и т.д..если повезло,дело можно разволить...
 
В основном так и бывает))Но так- то ,это не доказанный факт...Хотя все знают за нашу судебную систему,сразу надо писать свое не согласие в протокол,мыл типо не обьясним мне мои права,или сотрудник грубо со мной общался,либо что-то в этом духе))Потом звонить адвокату,а вот тут очень интересно,,,насколько мне известно,они поступают следующим образом,ищут ошибки в протоколе,,берут видеозапись с дозоров, и т.д..если повезло,дело можно разволить...​
КоАП РФ Статья 27.12. часть 1.1 ".......При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения." Выполнимо при условии подписей двух понятых в протоколе, либо, если ведётся видеосъёмка (о чём делается запись в протоколе).

Далее вы приезжаете на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. И тут несколько вариантов развития событий:

- проходите освидетельсвование (и ждёте результаты химико-токсикологического исследования, скрестив пальцы)
- отказываетесь от прохождения освидетельствования (Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" - лишение прав!!!)
- пытаетесь юлить/хитрить, неправильно выдыхаете в алкогтестер, пытаетесь подменить мочу (Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" - лишение прав!!!)
- отказываетесь от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований (Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" - лишение прав!!!)
- говорите, что готовы пройти освидетельствование, но при этом "разыгрывате комедию", тянете время, дурачитесь (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2016 г. N 876-О отмечено, что проведение медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица. Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования может выражаться любым способом - как в форме действия, так и в форме бездействия, которые свидетельствуют о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности, предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения. Соответственно, по смыслу части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, под невыполнением водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования понимаются такие действия (бездействие) указанного лица, которые объективно исключают возможность применения данной обеспечительной меры - лишение прав!!!)

При таком раскладе, только что и остаётся, что надеяться на невнимательность и неграмотность инспекторов ГИБДД в производстве об административных правонарушениях.

Ps.: Мне кажется, что все вопросы с сотрудниками ГИБДД необходимо решать на дороге. Дешевле выйдет;)
 
КоАП РФ Статья 27.12. часть 1.1 ".......При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения." Выполнимо при условии подписей двух понятых в протоколе, либо, если ведётся видеосъёмка (о чём делается запись в протоколе).

Далее вы приезжаете на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. И тут несколько вариантов развития событий:

- проходите освидетельсвование (и ждёте результаты химико-токсикологического исследования, скрестив пальцы)
- отказываетесь от прохождения освидетельствования (Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" - лишение прав!!!)
- пытаетесь юлить/хитрить, неправильно выдыхаете в алкогтестер, пытаетесь подменить мочу (Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" - лишение прав!!!)
- отказываетесь от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований (Медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" - лишение прав!!!)
- говорите, что готовы пройти освидетельствование, но при этом "разыгрывате комедию", тянете время, дурачитесь (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2016 г. N 876-О отмечено, что проведение медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица. Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования может выражаться любым способом - как в форме действия, так и в форме бездействия, которые свидетельствуют о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности, предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения. Соответственно, по смыслу части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, под невыполнением водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования понимаются такие действия (бездействие) указанного лица, которые объективно исключают возможность применения данной обеспечительной меры - лишение прав!!!)

При таком раскладе, только что и остаётся, что надеяться на невнимательность и неграмотность инспекторов ГИБДД в производстве об административных правонарушениях.

Ps.: Мне кажется, что все вопросы с сотрудниками ГИБДД необходимо решать на дороге. Дешевле выйдет;)
Доктор,большое вам спасибо,за обратную связь,,,да,закон надо знать,только так....Особенно представители" правопорядка" пользуются своим положением,ну например запугиванием или подобными мерами,начинают успокаивать,и т.д а сами такого в протоколе напишут,волосы дыбом))с ними надо быть начеку.,Насколько знаю сотридников Гибдд меняют местами,наших в другой населенный пунк,а к нам спецполк например,поэтому еще сложней становиться договориться в наше время...
 
Остановили один раз, был слегка пьян и права забыл дома, и понимал что если поеду на освидетельствование - то мне крышка. Вышел из машины, показал что ничего запрещённого нет, хотя в карманы они не лезут, ищут веса побольше. Мент сказал что хочет меня свозить на проверку, я аж крикнул что ДА ПОЕДУ. На секунду подумал что через чур самоуверенно, в итоге пошёл в сторону своей машины, сказал что пошёл закрывать. В итоге мент понял что я не боюсь, и поездка до точки мед.освидет. займёт лишнее время,подошёл ко мне, и отпустил. Не знаю, считаю что надо просто себя уверенно вести.
 
Док, спасибо за статью
 
Остановили один раз, был слегка пьян и права забыл дома, и понимал что если поеду на освидетельствование - то мне крышка. Вышел из машины, показал что ничего запрещённого нет, хотя в карманы они не лезут, ищут веса побольше. Мент сказал что хочет меня свозить на проверку, я аж крикнул что ДА ПОЕДУ. На секунду подумал что через чур самоуверенно, в итоге пошёл в сторону своей машины, сказал что пошёл закрывать. В итоге мент понял что я не боюсь, и поездка до точки мед.освидет. займёт лишнее время,подошёл ко мне, и отпустил. Не знаю, считаю что надо просто себя уверенно вести.
Кстати,а кто знает точно?Они ведь обязуются оплачивать вашу проверку на наркотики,т.е если тест отрицательный,у товарища инспектора расход идет из его кармана...
 
Кстати,а кто знает точно?Они ведь обязуются оплачивать вашу проверку на наркотики,т.е если тест отрицательный,у товарища инспектора расход идет из его кармана...
Медицинское освидетельствование проводят врачи или обученные фельдшера. Инспектора ГИБДД только направляют на экспертизу. А оплачивается всё из бюджета, то есть с ваших и наших налогов.
 
Медицинское освидетельствование проводят врачи или обученные фельдшера. Инспектора ГИБДД только направляют на экспертизу. А оплачивается всё из бюджета, то есть с ваших и наших налогов.
Благодарю за ответ,я почему то думал,что если тест отрицательный,то раходы оплачивает сотрудник ГАИ допустим,если он тормознул меня на посту...
 
Благодарю за ответ,я почему то думал,что если тест отрицательный,то раходы оплачивает сотрудник ГАИ допустим,если он тормознул меня на посту...
Было бы интересно, но........ ГИБДД такая структура, которая содержится за счёт бюджета и налогов. Они могут полько получать финансирование (не тратить), давая в замен обещание блюсти порядок на дорогах!!!👮‍♂️
💵⚖️
 
Меня так лишили за отказ(( Уже можно забирать, но всё не дойду до ГИБДД) Надо же пересдавать будет экзамен...
 
Нужно отказываться, если попа в пушку)) на учет поставят и пиздец))
 
Меня так лишили за отказ(( Уже можно забирать, но всё не дойду до ГИБДД) Надо же пересдавать будет экзамен...
Заплать 30к приставам, сдать анализы в нарко диспансер 6к для получения шиферской, пройти шеферскую ещё 2к-4к и сдать экзамен в гибдд
 
Заплать 30к приставам, сдать анализы в нарко диспансер 6к для получения шиферской, пройти шеферскую ещё 2к-4к и сдать экзамен в гибдд
И только после этих процедур можно будет забрать ву
 
Заплать 30к приставам, сдать анализы в нарко диспансер 6к для получения шиферской, пройти шеферскую ещё 2к-4к и сдать экзамен в гибдд
Это лучше чем встать на у чет, заметка на всю жизнь
 
Верх