Пишем словарь паролей.

Для таких задач уже существует много утилит, которые помимо прочего могут работать со списками распространенных паролей и их фрагментов. Вес находящихся в открытом доступе .txt файлов с таковыми измеряется гигабайтами и работа с ними в разы продуктивнее подбора случайных символов, тем более используя python

Бесконечно ищу информацию, изучаю языки программирования, читаю книги(много читаю, я никогда столько не читал, сколько было прочитано за последний месяц), статьи, форумы, анализирую полученные знания, структурирую их, стараюсь тут же закрепить на практике, пытаясь воспроизвести по памяти, много ошибаюсь. Где-то забыл аргумент или перепутал, где-то забыл поставить какое-нибудь тире или наоборот там, где не нужно поставил к примеру. Постоянно пробую и пробую, пытаюсь и в конце концов со стопятидесятпервой попытки у меня получается. А команды, которые мне пришлось применить, отложились в памяти.

Чтобы чего то достичь, нужно что-то делать, постоянно идти к цели., развиваться. Упорство, целеустремленность, в любом деле, без этого никуда. Если ты после тысячной попытки опустишь руки, то ты никуда не придёшь. Нужно прогрызать себе путь к цели, всеми возможными и невозможными способами. Ошибся - выдохнул, пошел по новой и так до победного.

Первая задача, после которой я понял что хакинг мне интересен? Мне всегда было интересно это направление, но я ужасно боялся, боялся сделать первый шаг. Было это много лет назад. У моего тогдашнего провайдера был тариф - сколько заплатил, столько и сиди в интернете. А если ты начинал качать что то, то деньги на счету сгорали в мгновение. Спасала локальная сеть, в которой мы посредством настройки ftp серверов могли обмениваться ресурсами, но только в пределах одной подсети. Так вот, мне тогда очень нужно было, что то скачать, прямо жизненно необходимо, я закинул на инет последнюю сотку и пошел искать ответ на вопрос. А вопрос меня мучал только один: каким образом мне получить халявный интернет. В своих поисках я узнал, что сетевая карта имеет уникальный МАС адрес, который присваивается заводом на производстве. Меня в тот момент озадачил вопрос: что произойдет, если я попробую подменить ip и МАС адрес? Я начал поиски способов подмены ip адреса в связке с МАС адресом. Честно говоря я не верил в то, что из этого что-то выйдет. Мне не давала покоя фраза: УНИКАЛЬНЫЙ МАС АДРЕС. Голова была полна мыслей типа: скорее всего это бесполезно, ничего из этого не выйдет. Но где-то то там, на задворках сознания, теплилась слааабенькая такая мысль: все получится, ты сможешь. И я в нее поверил. В итоге я наткнулся на мое спасение. Программулина, как сейчас помню, называлась Essential Net Tools. Программа представляла собой сканер локальной сети с разными фишками, с которыми я тогда не стал разбираться. Меня интересовало только одно - халявный интернет. То, что мне нужно было, я нашел почти сразу. NBScan по-моему вкладка называлась. Я вбил начальный и конечный ip адрес в соответствующие поля и нажал кнопку запуска сканирования. Ожидание... Секунды казались вечностью. На экране было пусто. Время застыло.. Мгновение и появилась первая связка ip и МАС адрес, затем вторая, третья... Я воспрял. Осталось дело за малым - проверить свою теорию относительно этой связки. Тем временем, интернет закончился, осталась только локалка. Глядя на загоревшийся красным значек программулинки, которая отображала минусовой баланс и обеспечивала доступ в интернет, я дожидался окончания сканирования. И вот оно было завершено. Вот он момент истины: либо моя теория сейчас окажется верна и я смогу скачать, то что хотел скачать, либо я пойду в тысячный раз разглядывать одни и те же файлы на ftp серверах локалки. Перспектива не очень. Приуныл. Ну делать нечего, погнали. Выбрал первую связку, открыл настройки своей сетевухи и конфигурацию интернет подключения. Поменял ip, тщательно сверяясь, поменял МАС адрес. Открыл браузер, вбил адрес поисковика и стал ждать. Спустя время вылезла ошибка о превышении времени ожидания ответа. Я поник. Протупив минуты 2, взглянул на результаты сканирования и решил пробовать дальше, варианты ещё есть. Может глюк какой? - пронеслось в моей голове. И я попробовал ещё раз, тот же результат и ещё, опять неудача. Оставалось ещё несколько адресов. Окончательно опустив руки решил, что эта пара будет последней. Повторил операцию по новой, открыл браузер, вбил адрес и не глядя нажал на ввод. И вдруг краем глаза я замечаю полностью пронруженную страницу долбаннлго поисковика. Я орал на всю улиуцу как потерпевший. Я это сделал!!! Эмоции переполняли меня, я был в восторге. Я гордился самим собой. Я смог! Я победил!

Это было неописуемое ощущение. Одно из ярчайших воспоминаний того времени. Что на счёт тех адресов, с которых у меня не получилось выйти в инет? У меня появилась теория, которая потом подтвердилась: одно из двух: либо она адресе сидел такой же, как я юзер, с красным значком провайдеровской программки, либо компьютер в сети, но на нём не запущена эта программка. В итоге эту теорию мы с товарищем потом проверили и да, оказалось что оно так и есть. Комп я вижу в локалке, но подключен ли он к инету я не знаю. Вот такая вот у меня была первая решенная задача.
Тогда я понял одну простую истину: если поставил перед собой цель, то пробуй, ошибайся, снова пробуй, ищи другой подход, но до цели дойди!
MAC-адреса используются только внутри локальной сети, сканируя её все что мы получим - это MAC устройств, подключенных к твоему роутеру/хабу/коммутатору, то есть подменяя MAC своей сетевой карты инкапсулированными адрессами из пакетов твоей локальной сети воровать трафик получится только у своих же устройств.
Возвращайся на вэйвэй и продолжай писать, будет над чем посмеятся)
 
Последнее редактирование:
Верх