Об уходе за носом. Часть 3. Восстановление после употребления

НС

@Narkolog_online_bot
Команда WayAway
Наркологическая служба
Сообщения
46
Реакции
451
Баллы
54
1.jpg
Ни для кого не является секретом тот печальный факт, что употребление веществ через нос, в первую очередь, наносит вред самому носу. Это вполне логично. Почитатели стимуляторов (амфетамин, мефедрон, кокаин, альфа-пвп) и других веществ, которые можно употреблять данным способом, сталкиваются с проблемами практически сразу. Сухость в носу, ощущение жжения и боли, заложенность, насморк, микротравмы (возникновение на их месте "корочек") и кровотечения - не заставляют себя долго ждать. Они же, при хороших раскладах, являются основной жалобой "юзеров". Более тяжелые последствия, такие как перфорация носовой перегородки, атрофия слизистой носа и другие, возникают в результате длительного злоупотребления. Лечение данных последствий невозможно без обращения к соответствующему специалисту (в некоторых случаях, и оно не может помочь), а вот "стандартные" последствия можно побороть самостоятельно.

2.jpg

Итак, что же делать?
Первое
, что нужно сделать при возникновении указанных проблем - отказаться от употребления. Совсем. При восстановлении носа даже редкое употребление ведет к прекращению заживления (корочки сдираются, травмы открываются, слизистая сушится). Второе - не пересушивать слизистую носа. Отказаться от промывания солевыми растворами и заменить их на физиологический раствор 0.9% NaCl. По возможности увлажнять воздух в доме (можно приобрести увлажнитель воздуха).
Третье - персиковое масло, капать в нос по 0.5 пипетки или 1 инсулиновый шприц, в каждую ноздрю, на протяжении 14 дней, 2 раза в день.
Четвертое - солкосерил гель или актовегин гель в нос (через 2 часа после персикового масла), на турундах, на 30 минут, на протяжении 14 дней, 2 раза в день.
Пятое - смазывать слизистую полости носа витаоном, 3-4 раза в день, на протяжении 14 дней.

Немного дополнительных рекомендаций:

  • При появлении в носу "корочек", ни в коем случае, не сдирайте их и не ковыряйтесь в носу. Совсем. Это сразу же приведёт к новому травмированию и образованию, в течении суток, новых корочек, которые будут ещё больше. Кроме того, можно "занести" этим действием "какую-нибудь дрянь" и вызвать воспалительный/гнойно-воспалительный процесс. В тяжелых случаях это может грозить необходимым хирургическим вмешательством. Поэтому не забываем и ещё раз записываем - не сдирать и не ковыряться (!)
  • Случаи, в которых люди сами "раздирают" себе нос, хоть и кажутся многим странными, но они как были, так есть и будут номером один в топе "классических" проблем. Если корочки вам сильно мешают, то можно начинать свой день со смачивания их водой. Набирайте воду в ладошки и погружайте в неё нос, совсем слегка вдыхая (периодически). Процедуру проделывать 5-10 минут. В результате неё, они довольно быстро высохнут и отвалят

  • Не используйте сосудосуживающие капли перед употреблением и во время сессии. Почему их не рекомендуется использовать описано в первой части данной публикации.
  • Не используйте концентрированные альфа самцы растворы для промывания носа. Почему их не рекомендуется использовать описано во второй части данной публикации.
  • Если нос необходимо промыть, используйте только физраствор или близкий к нему.
  • Делайте максимально долгие паузы между употреблениями.
  • Сделать турунду для четвертого пункта можно по памятке, расположенной ниже.

3.jpg

  • Курс, описанный выше, проделывайте полностью, не останавливайтесь на половине.
  • Уделите совсем немного времени для того, чтобы всё было хорошо!
 
Я бы посоветовал капли - пиносол, они на масле и травах , приятные. Быстро восстанавливают слизистую
 
Супер статья, за что я любил вайвэю
 
В свое время нюхал до такой степени что аж фонтан кровяной после трека начинался из носа. Страшно вспоминать
 
В свое время нюхал до такой степени что аж фонтан кровяной после трека начинался из носа. Страшно вспоминать
Корочки были от амфа, жрал его как животное, ну много было что не есть,потом наытик зависимость, нос еле отошёл, просто бросил нюхать))
 
Корочки были от амфа, жрал его как животное, ну много было что не есть,потом наытик зависимость, нос еле отошёл, просто бросил нюхать))
Да с каплей тяжко слазить. От них тож зависимость

Корочки были от амфа, жрал его как животное, ну много было что не есть,потом наытик зависимость, нос еле отошёл, просто бросил нюхать))
Зато потом кайфово когда сам нос без каплей начинает дышать
 
Я нафтик покупал упаковками сразу 50 штук брал, везде стоял по хатке))
Нафтизин вызывает сильнейшую зависимость! Рекомендую сменить препарат. Могу рекомендовать "Ксилен".
 
Сжег перегородку, теперь ужас как некомфортно. Есть ли что-нибудь для восстановления?
 
Сжег перегородку, теперь ужас как некомфортно. Есть ли что-нибудь для восстановления?
В зависимости от тяжести. В некоторых ситуациях, единственное решение - очное обращение к ЛОРу.
В более легких - все, что написано. Только солкосерил заменить на метилурациловую мазь.
 
А что такое корочки...? Бледно жёлтые пластинки такие? Если да, то я их постоянно сдирал....

И вот сейчас обратил внимание на один неприятный момент, почему и зашёл в эту ветку

У меня "в начале" (извините за моё невежество если что, не представляю как это правильно называется; я имею ввиду эти округлые полости, где ещё волосы присутствуют) носа на слизистой по моему образовалось что-то инородное. Не то чтобы я раньше всматривался в нос, потому не уверен, но вроде слизистая относительно однородная должна быть. Появились такие белые бугорки что ли. Очень смахивает на те, что появляются в полости рта при стоматите, ну и в целом при воспаление.

Это вот тот самый воспалительный/гнойно-воспалительный процесс? При чём дискомфорта эти хрени никого не вызывают, ни чешутся, ни болят, сами по себе сухие (это я себя успокаиваю, что не гной может всё таки).

Ну я не так давно брекетами себе растёр щёки, там всё воспалилось и вот точно такие же бугорки появились. Ток те болели не по детски и размером были по больше.

В общем, если это не норма, не мог бы пожалуйста знающий человек порекомендовать мне что нибудь для их лечения? И надо их вообще лечить... Ну или просто скажите пожалуйста что это такое и с чем его едят

Спасибо!
 
Это вот тот самый воспалительный/гнойно-воспалительный процесс?
Это сикоз преддверия носа – ограниченное гнойное воспаление, затрагивающее волосяные мешочки в области переднего отдела полости носа. Основной возбудитель – золотистый стафилококк.​
Причины:
- Воспалительный процесс носовой полости;
- Механическое воздействие;
- Снижение барьерной функции кожи;
- Иммунодефицит.
Для более точной диагностики и лечения необходимо обратиться на очный приём к оториноларингологу. Про приём наркотиков доктору можете не говорить.

Профилактика: нюхать ПАВ с чистой поверхности через пластиковую трубочку (не через купюру!!!), не ковыряться в носу грязными руками, не отдирать корки в полости носа, прочитать и выполнять рекомендации наркологической службы по уходу за носом.
 
Последнее редактирование:
А что такое корочки...? Бледно жёлтые пластинки такие? Если да, то я их постоянно сдирал....

И вот сейчас обратил внимание на один неприятный момент, почему и зашёл в эту ветку

У меня "в начале" (извините за моё невежество если что, не представляю как это правильно называется; я имею ввиду эти округлые полости, где ещё волосы присутствуют) носа на слизистой по моему образовалось что-то инородное. Не то чтобы я раньше всматривался в нос, потому не уверен, но вроде слизистая относительно однородная должна быть. Появились такие белые бугорки что ли. Очень смахивает на те, что появляются в полости рта при стоматите, ну и в целом при воспаление.

Это вот тот самый воспалительный/гнойно-воспалительный процесс? При чём дискомфорта эти хрени никого не вызывают, ни чешутся, ни болят, сами по себе сухие (это я себя успокаиваю, что не гной может всё таки).

Ну я не так давно брекетами себе растёр щёки, там всё воспалилось и вот точно такие же бугорки появились. Ток те болели не по детски и размером были по больше.

В общем, если это не норма, не мог бы пожалуйста знающий человек порекомендовать мне что нибудь для их лечения? И надо их вообще лечить... Ну или просто скажите пожалуйста что это такое и с чем его едят

Спасибо!
Доктор выше описал все верно. Вероятно, когда использовали для употребления купюру - повредили поверхность и туда попала инфекция.
 
Как альтернатива пластиковой трубочке может выступать отрывная бумажка для заметок (каждый раз новая)
 
Автозамена про с0левых сработала))
630.jpg
 
Купюры - это худшее что можно придумать для интроназального употребления. Можно сравнить с туалетной бумагой. Использованной.
 
Верх