Мобильный Electrum.

CFS

Новорег
Сообщения
26
Реакции
84
Баллы
19
Сегодня разбираем использование мобильного приложения Electrum. Оно доступно только для андроид, поэтому скачиваем его через Google Play, либо F-droid.

Начало работы.
При запуске приложения, нам дают выбор подключения: автоматическое или выбор сервера "вручную".
электрум 1 коннект.PNG
Выбираем Auto Connect, при проблемах с подключением, нужно будет выбирать сервер "вручную".
Далее создаём кошелек, жмём Next. Как выбрать подходящий вам кошелек, я подробно описывал тут.
Выбирайте нужный вам тип кошелька. Если у вас уже есть кошелек, который вы хотите использовать на телефоне, выбирайте (2) и вводите свою сид фразу.
электрум 2 создание.png
В случае создания нового кошелька, выбираем (1) , и обязательно сохраняем свою сид-фразу и именно в том порядке, в котором она записана. Она нам потребуется для восстановления доступа к кошельку. После этого от нас потребуют ввести свою сид фразу для проверки и затем придумать пароль для кошелька.
После этого мы попадаем в главное меню.
электрум 3 главное меню.png
1. Название нашего кошелька.
2. Меню с разными функциями(разберём чуть ниже).
3. Отправление.
4. История транзакций.
5. Получение.
6. Баланс кошелька.

В меню (2) мы видим:
электрум 4 меню настроек.png
1. Кошельки, если вы захотите использовать несколько разных кошельков - здесь вы можете между ними переключаться.
2. Сеть, если проблемы с соединением, заходите туда и проверяйте статус подключения. Вы можете поменять сервер нажав на Network->Server->Choose from peers.
3. Адреса - список всех ваших адресов.
4. Каналы Lightning.
5. Настройки приложения.

В настройках есть несколько полезных функций.
электрум 5 настройки.png
1. Пин-код, который будет запрашиваться после периода неактивности в приложении.
2. Обозначение валюты, она будет использоваться для всех ваших операций и баланса. Я выбрал БТС для удобства.
3. Потратить битки которые еще не подтверждены, выключать это не нужно, только в каких-то особых случаях.
4. Сдача всегда идёт на разные адреса. Советую оставлять включенным. Про сдачу есть информация тут.

Получение и отправление.
В главном меню выбираем Receive (Получение):
электрум 6 получение.png
1. Тип адреса, биткоин/лайтнинг.
2. Кол-во запрашиваемых битков.
3. Описание транзакции для себя.
4. Лимит по времени для транзакции( можно выбрать Never, для удобства)
5. Очистить всё что выбрано выше.
6. Запрос адреса.
7. Это полученный нами адрес.
Каждый новый запрос адреса, будет давать вам новый адрес.

При нажатии (6) появляется окно:
Электрум 7 ресив.png
Сверху, естественно, QR-код, который можно отсканировать. Далее:
1. Описание транзакции
2. Сумма запрашиваемая.
3. Адрес который мы выдаем.
4. Сколько осталось у запрашиваемой транзакции времени( для не лайтнинг адресов, это ничего не значит, вы можете копировать этот адрес когда угодно).
5. Копировать в буфер адрес.
6. Поделится ссылкой/QR-кодом.

Когда мы зайдем обратно в историю, увидим наши транзакции и их статус подтверждения.
электрум 8 история.PNG
Мы можем кликнуть на нужную нам транзакцию, чтобы узнать подробности.

электрум 8 история 2.png
1. Здесь вся базовая информация о транзакции, сумма которую мы получили, сумма комиссии и её текущий статус.
2. Это хеш транзакции.
3. Здесь мы видим наш адрес(зеленый) и адрес отправителя.
4. Это ускорение транзакций, которые не подтверждены. Вы платите дополнительную комиссию что бы "протолкнуть" вашу изначальную транзакцию.
5. QR-код хеша, который можно скопировать в буфер.
6. Подписывание транзакции, для себя.

Зайдем в наши адреса:
электрум 9 адреса.png
1. Наши адреса со средствами.
2. Тут можно отфильтровать адреса получения и адреса сдачи (адреса сдачи будут отображться желтым цветом, а не зелёным).
3. Здесь можно отфильтровать: Неиспользованные адреса/ Адреса на которых есть средства/ Адреса на которых потрачены средства (Unused/Funded/Used соотвественно).
4. Это поиск по описанию, которое мы вводим при получении/отправлении.
Если вы хотите получить бтс на адрес, который вы уже использовали, выбираем один из наших адресов и жмём Receive (Получение).
Вы можете выбрать один из ваших адресов и заморозить его, в случае если вам нужно отправлять только битки с определенного адреса.

Отправление.
электрум 10 отправление.png
1. Адрес получателя. Мы его можем вставить либо вставив через буфер(6), либо просканировав QR-код(7).
2. Сумма отправления. Можно выбрать максимум.
3. Описание транзакции.
4. Сохранение платежной информации для оплаты позже.
5. Удаление всех заполненных полей.
8. Оплата транзакции.
При нажатии на Pay, мы выбираем комиссию и подтверждаем транзакцию:
электрум 11 комиссия.png
1. Сумма которая отправится на адрес. Изначальная сумма отправления - комиссия.
2 и 3. Комиссия майнеров общая и стоимость комиссия за байт.
4. В какой блок попадет транзакция.
5. Слайдер для изменения комиссии.

Разобрали все базовые функции кошелька. Я надеюсь что всё было понятно, но если остались какие-то вопросы — задавайте и я отвечу по возможности.
 
Для iOS не планируется ? Есть что то подобное ?
 
Все стало намного проще) и кстати, в настройках можно поставить русский язык. Но за разъяснения с картинками спасибо) будем осваиваться)
 
Придётся настроить, по сути самый проверенный кошель
 
Спасибо за подробнейшую инструкцию!!!
 
Большое спасибо за подробную инструкцию по использованию. Скажите пожалуйста, если к примеру использовать такой кошелёк в едином виде только на телефоне,в случае потери телефона, возможно ли будет восстановить доступ с другого телефона или компьютера?
Расскажите о комиссиях по выводу биткоина, популярные способы по продаже биткоина за рубли с минимальной комиссией.
 
Большое спасибо за подробную инструкцию по использованию. Скажите пожалуйста, если к примеру использовать такой кошелёк в едином виде только на телефоне,в случае потери телефона, возможно ли будет восстановить доступ с другого телефона или компьютера?
Расскажите о комиссиях по выводу биткоина, популярные способы по продаже биткоина за рубли с минимальной комиссией.
Seed фраза сохранённая\записанная, это главнейший ключ к кошельку. Какие бы вы там пароли не ставили на сам кошелек в Электрум, они не касаются сид фразы.
Есть вариант создать seed фразу + парольную фразу, тогда это уже будет похоже на логин + пароль, но всё равно они не связаны с тем паролем, который вы ставите на файл кошелька в Электруме.
Если вы создали кошелек лишь по сид фразе из 12 слов, то зная эту фразу вы всегда можете восстановить свой кошелек на любом устройстве. Поэтому и подразумевается ответственное хранение сид фразы, чтобы никто её не смог увидеть и воспользоваться.

Если же вы используете сид фразу из 12 слов + сложную парольную фразу, тогда в принципе сид фразу можно хранить хоть в рамочке на стене, а вот парольную фразу в секретном месте.
12 слов = Это один кошелек
эти же 12 слов + парольная фраза "Пример парольной фразы_1" = Это уже совсем другой кошелёк
эти же 12 слов + парольная фраза "Пример парольной фразы_2" = Это еще один совсем другой кошелёк

Это просто нужно осознать, пощупать так сказать, чтобы не по инструкциям только прочитать, но и понять как происходит использование кошелька, восстановление. Создайте пробные кошельки, пробуйте их восстановить в другом кошельке и чтобы адреса кошельков оставались прежними, попробуйте эти же сид фразы использовать с парольной фразой, вы увидите что создаёте совсем другие кошельки с другими адресами.
 
Большое спасибо за подробную инструкцию по использованию. Скажите пожалуйста, если к примеру использовать такой кошелёк в едином виде только на телефоне,в случае потери телефона, возможно ли будет восстановить доступ с другого телефона или компьютера?
Возможно с помощью сид-фразы, главное ее не потерять )
 
Расскажите лучше, как и куда потом с этого кошелька вывести битки и обменять на валюту
 
А разве к примеру Траст не легче использовать для этого или может я не понимаю чуть более глубокий смысл?!)
 
Расскажите лучше, как и куда потом с этого кошелька вывести битки и обменять на валюту
ну ты свой вопрос сфорулируй правильно)
Пока что, из ходя из твоих вводных, тебе нужно зайти на обменник например бестчендж( не реклама) и сделать все по инструкции, то есть отправить ТОЧНУЮ сумму в крипте на кошелек который тебе дадут и в среднем после 2х подтверждений, обменник поставит твою заявку в обработку.

Если же твой вопрос более обширный, и ты имел в виду очистку крипты с дальнейшим безопасным выводом - то используй поиск, тем полно. Там тоже нужно знать нюансы (суммы, какой биток и т.д)
 
Никогда не понимал необходимости ставить криптокошель на телефон
По мне, так это дополнительные риски...не смотря на все удобства
 
ну ты свой вопрос сфорулируй правильно)
Пока что, из ходя из твоих вводных, тебе нужно зайти на обменник например бестчендж( не реклама) и сделать все по инструкции, то есть отправить ТОЧНУЮ сумму в крипте на кошелек который тебе дадут и в среднем после 2х подтверждений, обменник поставит твою заявку в обработку.

Если же твой вопрос более обширный, и ты имел в виду очистку крипты с дальнейшим безопасным выводом - то используй поиск, тем полно. Там тоже нужно знать нюансы (суммы, какой биток и т.д)
Я имел дело лишь с покупкой бтс, и как выводить с Электрума я не знал, но сегодня вывел на маркет, получилось, рубли у меня. Немного сложный интерфейс, с таким я никогда не сталкивался.
 
мой тебе совет, посиди вечерок, поковырйся
много нового узнаешь
меня очень сильно спасло, что я уже знал что такое двойная трата, а так бы новому сотруднику вместо 0.01btc ушел бы 0.1 бит и я бы 99% его потерял)
Интерфес только кажется перегруженным, поверь, там НИЧЕГО лишнего нет. А вот когда какой либо функционал тебе потребуется, а его не будет - вот тогда и вспомнишь))
Я имел дело лишь с покупкой бтс, и как выводить с Электрума я не знал, но сегодня вывел на маркет, получилось, рубли у меня. Немного сложный интерфейс, с таким я никогда не сталкивался.
 
мой тебе совет, посиди вечерок, поковырйся
много нового узнаешь
меня очень сильно спасло, что я уже знал что такое двойная трата, а так бы новому сотруднику вместо 0.01btc ушел бы 0.1 бит и я бы 99% его потерял)
Интерфес только кажется перегруженным, поверь, там НИЧЕГО лишнего нет. А вот когда какой либо функционал тебе потребуется, а его не будет - вот тогда и вспомнишь))
Скачав впервые его, я даже не понял сначала – а где мой адрес кошелька?) Привык же к метамаску. Подсказали мне где, попросили выставить один адрес на получение. Когда берешь адрес на получение, там есть строка "Сумма", я ее оставил 0, и когда мне сказали, что отправили монеты, а их не было сутки на моем кошельке, то подсел на жопу, думал бабки сейчас потеряю. В итоге они пришли, в этом и прикол, что интерфейс немного сложный. Зачем там пункт "сумма" тогда, когда она ни на что не влияет?
 
Верх