Как онлайн-работнику (оператор/куратор) шопа избежать уголовного преследования за сбыт наркотиков в случае задержания полицией

Сообщения
753
Реакции
1 110
Баллы
94
Для квалификации по уголовной статье за сбыт наркотиков в первую очередь необходимо иметь совокупность доказательств о причастности оператора/куратора к сбыту конкретного веса наркотического вещества. Это напрямую зависит от получения информации при задержании, реализация которой приведет к задержанию других участников сбыта, имеющих на руках наркотическое вещество.

Такую информацию можно получить двумя способами.

1. Данную информацию содержит рабочее устройство сотрудника, к которому полиция получила доступ, который сотрудник не успел прекратить. Данный способ подразумевает наличие такой актуальной информации именно на момент задержания, которая может привести к задержанию сотрудника с весом. И при этом сотрудник с весом еще должен дать признательные показания об этом. Наступление случайным образом подобной ситуации крайне маловероятно. Это очень большая удача если сотрудники полиции задерживают оператора, он не успевает прервать доступ к нужной информации, и на этот момент имеется свежий МК, выданный курьеру, который тот еще не успел забрать, и сотрудники полиции узнав об этом успевают прибыть раньше курьера и задержать его. Слишком много факторов должно совпасть... Почти невозможно!

2. Необходимую информацию, о которой написано выше предоставляет сам оператор/куратор и в ходе проведения оперативных мероприятий полиция задерживает других участников сбыта с весом на руках.

3. Других способов нет

Вывод: если оператор/куратор не дает показания и отказывается от сотрудничества с полицией доказать их причастность к сбыту практически невозможно.

Действия сотрудников полиции для привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков онлайн-работников шопов и как правильно и эффективно этому противодействовать.

Привлечение к уголовной ответственности онлайн-работников шопов участвующих в сбыте наркотиков входит в служебные обязанности сотрудников полиции (УНК).

Оперативно-технические мероприятия по установлению таких лиц сотрудниками иных профильных ведомств (Отдел «К» МВД, ФСБ) не проводятся, поскольку это входит в служебные обязанности сотрудников полиции (УНК).

Из моего личного опыта и имеющейся судебной практики на сегодняшний день можно сделать однозначный вывод, что оперативно-техническим путем онлайн-работники шопов полицией не выявляются. Однако все же существуют подобные способы, которые могут использоваться отдельными сотрудниками полиции для выявления онлайн-работников. Правильно будет считать, что из общего числа выявляемых и привлекаемых к уголовной ответственности онлайн-работников не более 3-4% максимум были установлены оперативно-техническим путем и иными способами.

Оставшиеся более 95% онлайн-работников шопов выявляются сотрудниками полиции в результате получения информации об их возможной деятельности от третьих лиц. Данную информацию сотрудникам полиции как правило удается получить, когда лицо ей владеющее попадает в их поле зрения. Так же данная информация может поступать от других лиц, в том числе третьих, из числа окружения онлайн-работника. Причиной этому всегда несоблюдение необходимых мер конфиденциальности работы. Другими способами онлайн-работники шопов сотрудниками полиции как правило не выявляются.

Вывод: если сотрудник держит в полной конфиденциальности информацию о своем роде деятельности и соблюдает необходимые требования безопасности при онлайн-работе, сотрудники полиции с максимальной вероятностью не смогут его установить.


Особенности задержания онлайн-работников сотрудниками полиции и методы получения доказательств красными о причастности к сбыту наркотиков.

Если все таки сотрудникам полиции удается установить предположительное место нахождения онлайн-работника, где находится рабочее устройство посредством которого и происходит соучастие в сбыте, то следующим этапом происходит его задержание. Поскольку, как правило, онлайн-работники не сбывают и не хранят вес наркотиков, без чего по сути не возможно возбудить уголовное дело, тем не менее по роду работы могут предоставить доступ к данным о других работниках магазина, которые могут привести к задержанию последних с весом наркотиков при себе. Для этого полицейским, которые осуществляют непосредственное задержание подозреваемого, как я писал выше необходимо получить доступ к рабочему аккаунту на устройстве. При этом реальных доказательств причастности к сбыту онлайн-работника на момент задержания у сотрудников полиции не имеется. И соответственно ими используются по сути противозаконные методы и совершаются противоправные действия. Учитывая отсутствие незаинтересованных лиц в помещении, где происходит задержание со стороны полиции в ход идут угрозы,запугивание, физическое воздействие и насильственное принуждение к совершению требуемых действий против воли задержанного.

Мусора не гнушаются ничем, гонят жути, запугивают, кошмарят, применяют физическую силу для принуждения задержанного к нужным им действиям, а именно согласиться сотрудничать, предоставить доступ к аккаунту и способствовать к задержанию других сотрудников магазина. В подобных ситуациях ни в коем случае нельзя соглашаться сотрудничать с полицией ни в чем. Если доступ к рабочему аккаунту не предоставлен и не был обнаружен вес, то доказать причастность к незаконному обороту наркотиков онлайн-работника не возможно! И поскольку на момент задержания как правило нет ни возбужденного уголовного дела, ни дела оперативного учета, ровно как и достоверной информации о роде деятельности сотрудника. При таких обстоятельствах у красных не имеется даже законного права доставить в отдел более чем на три часа. Поэтому самая главная их задача при задержании запугать подозреваемого и любыми способами склонить к предоставлению доступа в рабочий аккаунт и признательным показаниям в отношении себя самого. В подобных ситуациях следует учитывать, что во-первых у мусоров на вас априори ничего нет и быть не может, а во вторых, как бы они не гнали жути и крепили, в конце концов любой подозреваемый для них это всего-лишь «палка» в показатели работы. А своей работой из-за какой-то одной «палки» ни один мусор в здравом уме рисковать не будет.

Это связано с усилением контроля за деятельностью правоохранительных органов со стороны надзирающих ведомств и контролирующих служб в последние несколько лет в связи с прецедентными случаями злоупотреблениями своих полномочий полицейскими в отношении непричастных к обороту граждан, а также в связи со значительным ростом уровня напряженности в сфере в целом. Так что если вдруг рядом с вами и рабочим устройством появились мусора, то послушать как они будут гнать жути в любом случае придется. Придется послушать как они будут понтоваться и даже потерпеть, если будут применять физическую силу. Но время реальных физических травм или увечий когда это практиковалось мусорами сплошь и рядом прошло. Сейчас даже на ИВС не пропускают с травмами, так же как и в СИЗО. И никто не отменял проведение экспертизы по факту нанесения побоев и/или вреда здоровью. Выявление во всех выше написанных случаях нанесенного с момента задержания вреда здоровью это разной степени головная боль для проводивших задержание мусоров и их начальства. Тем более когда это еще и не обосновано составом преступления в связи с которым производится задержание. Поэтому надо выдерживать прессинг красных и ни в коем случае не предоставлять им доступ. Мне не знакома обширная судебная практика по таким делам, но своей практикой со мной поделился модератор @Black нашего форума, который имел опыт работы в «Колледже операторов» на Гидре. Ниже с его разрешения привожу скрин предоставленный им информации.

Firefox_Screenshot_2022-10-12T20-01-22.500Z.png

Данная информация в полной мере свидетельствует о приведенных мной фактах. Указанные случаи когда имеет место привлечения онлайн-работника к ответственности за сбыт даже без фактически изьятого реализуемого вещества говорит не только о несовершенстве нашей судебной системы, но и том, к чему приводит сотрудничество с красными и предоставление доступа в рабочие аккаунты. Это как раз те самые случаи. Поэтому если все-таки не повезло и рядом с вами оказались мусора, то при первых признаках их появления надо заблокировать доступ к рабочему устройству и аккаунтам и стойко держать оборону. По сути при отсутствии возбужденного дела красные не могут даже направить компьютер или ноутбук в ЭКЦ для проведения технической экспертизы. В любом случае только осмотр в присутствии понятых, который не может дать никаких нужных им результатов, если достаточно защищен. Тут конечно каждый решает сам, но в любом случае никакие побои и угрозы не стоят долгих лет в неволе. Только не предоставление доступа в аккаунты гарантирует не привлечение к уголовной ответственности! Это главное, что нужно знать и понимать онлайн-работнику. Хоть конечно и не дадут воспользоваться я бы посоветовал иметь в записной книге телефон адвоката и службы УСБ регионального МВД. Когда этим апеллируешь и демонстрируешь — это сбивает пыл мусоров. Можно придумать и кое-что по эффективнее но это не для открытого доступа, только ЛС. Мусора конечно еще те скоты, но если не давать им отпор просто звереют и порой даже поражают своей бесчеловечностью и тем, на что решаются.
Про то, что в результате предоставление доступа в аккаунты и сотрудничества с красными дает возможность задержать с весом других работников шопа, на которых мусора без этого никогда не вышли бы, я вообще молчу. Делать подобное должно быть не приемлемо любому уважающему себя человеку и сотруднику. Да это и идет во вред в первую очередь тому кто это делает по причинам указанным выше.

Хочу привести известный мне пример самого бесчеловечного поступка красных по отношению к задержанному. Какие именно мусора это сделали неизвестно, но это достоверная информация.

В оперативной разработке у мусоров регионального УНК находится лаборатория, девушка до 30 лет организовавшая ее. Проводится наблюдение за ней в течение определенного времени результатом которого становится ее задержание в помещении оборудованном под лабораторию вместе с прекусорами, оборудованием и готовой партией наркотиков. Все это изымается, девушка задерживается. Доступа в свои рабочие аккаунты она им не предоставляет. Но в ходе наблюдения мусора поняли что незадолго до задержания она заложила опты и передала данные о них куратору, который в свою очередь сориентировал сотрудников чтобы их забрать и по цепочке дальше. Понимая это мусорам нужно было во что бы то ни стало получить доступ в ее рабочие аккаунты, чтобы узнать где заложен опт и в последующем выехать на адреса и поджидать, когда за ними приедут. Затем задержать их и получить доступ в их аккаунты и так далее до курьеров всех кого удастся задержать с весом и склонить к сотрудничеству. На это так же ориентировало мусоров их начальство. Рубануть столько «палок» никто не откажется. Но будучи ограниченными во времени мусора завезли девушку куда-то и под угрозой поместить ей между ног кипятильник и включить его, она сообщила им данные рабочего аккаунта. Судить ее я не берусь, но то что какие мусора пидорасы этот факт подтверждает на все сто. Конечно, никто бы никогда не включил кипятильник, это чревато очень серьезными последствиями для всех кто инициировал и проводил задержание. Но и к сожалению доказать какие-либо противоправные действия со стороны сотрудников полиции практически невозможно, когда нет явных следов побоев и насилия или нет материалов фото/видео фиксации которые могли бы подтвердить слова обвиняемого. А таких материалов и быть не может, потому что все противоправные действия совершаются наедине с подозреваемым. А когда обращаешься с заявлением в СК или УСБ, проводится формальная проверка в порядке 144, 145 ст. УПК включающая в себя только показания сотрудников участвовавших в задержании против показаний подозреваемого, результатом которой всегда выносится отказ от возбуждения уголовного дела.

Подводя итог написанному я считаю, что несмотря на самый незначительный риск обнаружения онлайн-работника, тем не менее надо принимать меры как предосторожности, так и противодействия мусорскому прессингу в случае обнаружения. Главное, держать в тайне от всех информацию о своей работе, защищать устройство в том числе на случай проникновения красных к рабочему устройству и набраться сил, чтобы ни под каким предлогом не согласиться с ними сотрудничать. Это все — залог того, что если даже им удастся обнаружить онлайн работника, он останется на свободе и никто больше не пострадает.
 
Последнее редактирование:
И в дополнении к написанному выше я бы хотел добавить следующее. Этот вопрос по сути встает даже раньше чем, собственно, начинаешь онлайн работу. Решает каждый его по-своему. Но я вот начал решать когда победил к конкурсе от проекта CyberSecuty и выиграл обучение. До этого я проблемами безопасности на озадачивался, не владел вопросом и не приходилось.И чтобы успешно действовать по написанному выше на рабочем устройстве должно быть все чисто и безопасно. Это должно быть сделано для того, чтобы когда у мусоров не получится получить показания, на технической экспертизе вашего устройства те, кому они ее направят для проведения, ничего не нашли. Вот этому как раз я сейчас в промежутках свободного времени и обучаюсь у профи из @Cybersecurity. Xоть это и непросто, но тем не менее сам следую тому что другим рекомендую! Хочу поблагодарить @Shiva @tommy и @Pretensor за их работу и терпение. Как с ними связаться если что думаю вы сами знаете) В разделах службы на форуме выложено множество ценной информации. И хочу еще добавить, что нужный результат особенно с мусорами наступает когда до встречи с ними проведены все возможные мероприятия и получены все необходимое знания!!! Тогда и попасться крайне сложно, а если же и ошибешься, то останешься на свободе в случае онлайн-работника! Не надо бояться получать знания у тех кто их может дать поделившись своими! И лучший результат думаю будет, там где я его достигаю, у @Cybersecurity.
Желаю всем отличной работы, легких съемов и не попадать мусорам!!!
 
Главное вовремя флешку с Tails вытащить) И не будет никаких проблем.
Достаточно базовой осведомленности о своих правах. Ну и минимальными требованиями кибер-безопасности обладать)
 
Верх