Игровая зависимость

istock.jpg
Борьба с игровой зависимостью

Если в какой-то момент вы осознали, что ваше увлечение азартными играми переросло в зависимость и стало оказывать разрушительный эффект на вашу жизнь и личность, то, вероятно, настала пора попытаться помочь себе.
Осознавши наличие у себя такой проблемы, займитесь тщательной разработкой плана самопомощи и рассмотрите все доступные вам варианты помощи извне.


Первое, что нужно сделать. Самопомощь.
Начните с того, что всесторонне обдумайте негативные последствия вашей зависимости. Не останавливайтесь только на самых крупных возможных потерях. Разбейте их на три категории:
- очень важное в вашей жизни. То, что будет невозможно или крайне тяжело вернуть.
- проблемы средней степени. То, что решаемо, хотя и с некоторыми болезненными затратами.
- мелкие проблемы. Любые негативные мелочи.
Не поленитесь составить этот список в текстовом виде и постоянно его дорабатывать.
"Зачем тратить время на перечисление двух последних категорий, когда потеря самых важных вещей в жизни уже достаточно ужасает и мотивирует?", думаете вы.
Проведите эксперимент. Составьте в один день список только по первой категории и дайте себе хотя бы один день поразмыслить над ним.
Затем составьте список по второй категории, поразмыслите над ним тоже. И сравните свои ощущения за эти два дня.
Когда вы дадите мозгу команду выискивать абсолютно любые проблемы, вытекающие из вашей зависимости, и он честно будет выполнять эту задачу, вы значительно лучше осознаете многогранность своей проблемы, изучите ее более всесторонне, испугаетесь более глубоко. А записавши все в текстовом виде, вы еще больше закрепите это в памяти (нам важно не терять мотивацию на длинных дистанциях). Одно то, что проблем на самом деле не 2-3, как казалось раньше, а 40-50, уже станет хорошим "пинком под зад" и может помочь удержать вас от срывов.

Расширяйте круг интересов.
Ищите альтернативны - занимайте свое свободное время увлекательными событиями, активным отдыхом, стрессоснижающими практиками. Пробуйте различные домашние и спортивные хобби, туризм, велоспорт, бассейн, путешествия в ближайшие живописные места, освойте медитацию. Поинтересуйтесь увлечениями своих коллег, дальних родственников, приятелей. Возможно, они подкинут вам идей и возможностей приятно и с пользой проводить время.
Но будьте разумны. Избегайте расширения списка своих зависимостей в попытках "переключиться" с той, которую уже имеете.

Ограничивать ли себя полностью или частично?
Одним людям помогает полное ограничение себе доступа к соблазнам (удаление всех игр с устройств, закрытие аккаунтов и счетов) по принципу "с глаз долой - из сердца вон".
Для других же, такие действия только увеличат внутреннее беспокойство, ощущение "тюрьмы" и могут привести к срыву с большей вероятностью, чем если, к примеру, оставить себе хотя бы один вариант для игр, который будет всегда доступен, что будет служить своего рода успокоением - "Я могу сделать это снова когда мне будет угодно, мне ничего не мешает. Но сегодня я не хочу".
Или же обозначьте себе четкие границы и лимиты (временные и денежные), в которых вы позволите себе играть. Вырабатывайте в себе дисциплину.
Попробуйте каждую из этих тактик, пока не найдете ту, что работает именно для вас.

Круг общения. Помощь извне.
Постарайтесь доверится своим самым близким людям, особенно, если есть шанс потерять их из-за зависимости в самое ближайшее время.
Подготовьте их к вашим возможным срывам, наделите их полномочиями ограничивать вас в доступе к азартным играм, если это требуется.
Не давайте обещаний и клятв. Чувство стыда за невыполненные обещания и нарушенные клятвы способно отдалить вас друг от друга, после чего вы можете лишиться одной из составляющих вашей мотивации избавления от зависимости, в лучшем случае. А в худшем - можете махнуть на все рукой и пустить жизнь под откос.

Личные истории людей уже преодолевших свою зависимость от азарта, а так же тех, кто еще на пути к этому, так же будут отличным подспорьем. Зачастую, нам мало знать, что преодоление проблемы возможно. Нам нужны живые тому примеры. Ищите тематические форумы, сообщества. Общайтесь, обменивайтесь опытом, получайте заряд поддержки и поддерживайте таких же людей, как вы.

Рассмотрите вариант обращения к психотерапевту или психологу. Специалист поможет разработать план реабилитации с учетом особенностей вашего характера и ситуации. Не пренебрегайте этой возможностью. Не все люди могут решиться на сеансы и наладить контакт со своим врачом, но, возможно, именно вам этот вариант подойдет и даст лучший результат.

Борьба с любой зависимостью - дело трудное и не быстрое. Проявляйте терпение и упорство в поиске своего собственного пути к свободе от нее.
Не отчаивайтесь, если у вас происходят срывы или люди, к которым вы обратились за поддержкой, разочаровывают вас. Делайте выводы даже из неудач, пробуйте новые тактики и вы обязательно найдете ту совокупность факторов, которая поможет именно вам.
 
Последнее редактирование:
Не понимал людей с игровой зависимость. Когда были аппараты на каждом углу, я это место использовал как убить время или кого нибудь ждал. Ну максимум пару соток закидывал 1к3 ставил и тянул время.
Знал людей которые Бмв 3 выигрывали и сразу же за ночь обратно всё вкатывали. Сам лично поднимал с 2х соток, 12т и со спокойной душой останавливался
 
Самый прикол , что ты не выиграешь никогда, это как игра в напёрстки ты всегда в проигрыше, я не понимаю людей котрые играют в эту шляпу, можно в русское лото там билет купить, ну не десятки тысяч кпутить в автомы на сайтах где алгаритм против игрока всегда, 1 раз выиграл 1000 раз проиграл. И так везде.
 
Самый прикол , что ты не выиграешь никогда, это как игра в напёрстки ты всегда в проигрыше, я не понимаю людей котрые играют в эту шляпу, можно в русское лото там билет купить, ну не десятки тысяч кпутить в автомы на сайтах где алгаритм против игрока всегда, 1 раз выиграл 1000 раз проиграл. И так везде.
Сейчас такие игры. Если подсчитать, я в большом плюсе из них уходил. Но там были аппараты. Которые ты знал где, какой и во сколько проход давал.
 
Играл в свое время в аппараты, много было моментов, и поднимал и просаживал, появились долги, проблемы, но потихоньку отошел от этого все нормализовалось, щас играю но не заигрываюсь,по выходным как развлечение, бывает и выстреливает знатно.
 
Игровая зависимость с Девахами на раздевание в картишки, не могу побороть. А вот бутылочка, как то со школы сама ушла. Перешёл на кальян, обмениваемся слюнями теперь только через мунштук 😂
 
Я тоже ставки не понимаю , вообще))
Пару раз поставил, проебал бабки- понял что на эти деньги я мог несколько дней гулять не в чем себе не отказывая с тех пор не ставлю, хотя есть знакомые которые влезали по полной программе в долги и так далее..
 
Никогда не играл на ставках) Играю только на форумах в те игры, где в случае победы получаешь кэш, а в случае проигрыша ничего не теряешь) Такой я хитрожопый алко нарк, да)) :ROFLMAO:
 
Никогда не играл на ставках) Играю только на форумах в те игры, где в случае победы получаешь кэш, а в случае проигрыша ничего не теряешь) Такой я хитрожопый алко нарк, да)) :ROFLMAO:
Сломал систему):D
 
в рулетку кракена проигрываю частенько то, что выйграл на форуме)
 
Не понимал людей с игровой зависимость. Когда были аппараты на каждом углу, я это место использовал как убить время или кого нибудь ждал. Ну максимум пару соток закидывал 1к3 ставил и тянул время.
Знал людей которые Бмв 3 выигрывали и сразу же за ночь обратно всё вкатывали. Сам лично поднимал с 2х соток, 12т и со спокойной душой останавливался
Так принцип всегда остается, тот же!
Буквально сейчас все "подогревают" себя же самого, дабы интереснее и увлекательнее был просмотр! И не понимаете, конкретно Вы, мое мне мнение таково: что крупного выигрыша у вас не было, поэтому и не было той самой завлекаловки. Может просто не азартный человек, если смотреть с другой точки зрения.
А убить время или оно уйдет с каким-либо временем провождения, то это очевидно всегда) Сложно назвать это хобби,но все же!
 
Верх