ГроуРепорт#2 (DWS - системы, Автоцветущие сорта, Материнское растение)

soloGrower

Новорег
Продавец
VIP ГРОВЕР
Сообщения
92
Реакции
336
Баллы
54
Всем Привет. Прошу прощения за долгое отсутствие.
Управление магазином и выращивание одновременно меня слегка выматывает, но теперь я здесь.


ДАНО:

  1. Сорт\сидбанк - FastBuds\ Gorilla Punch Auto fem; Barney's Farm\Watermelon Zkittlez Auto fem; Wedding Cake Auto(бонус)
  2. Метод выращивания - Гидропоника капелька GHE + DWS
  3. Рабочая площадь - 3 гроубокса по 110*2 в каждом боксе то есть всего ~6.6 кв метра . Высота бокса ~200 см
  4. Свет - Quantum board 301+660nm 240 ватт - 1 комплект. Всего в каждом боксе 6 комплектов=1.44 киловат на бокс=720 вват на квадрат.
  5. Вентиляция - Канальный вентилятор Soler & Palau TD - 500 и Угольный фильтр так же на 500 кубов.
  6. Обдув стандартный(напольные вентиляторы и если надо дополнительные мелкие)
  7. Удобрения - Отечественная линейка Rastea
  8. Объем системы - 45 литров*10 ( стандартная капелька GHE 45 литров) и DWS ведра(30л) - 2 штуки
  9. Субстрат - Пеностекло в закрытых системах(фракция 10-20)
  10. Температура воздуха - в пределах нормы(кондиционер работает 24 часа)
  11. Влажность - на веге не использую увлажнители(течет клей на бордах и угольному фильтру плохо) , на цвете в каждый бокс ставим мощный осушитель во избежание плесени.
  12. Тренировка растений - SCROG.
  13. Стадия репорта - в процессе

Так же в репорте будет инфа:
  • Как выращивать в земле.
  • Нюансы выращивания Материнского растения (оно будет расти в земле).
  • Разница между DWS и капелькой НАГЛЯДНО.
  • Как тренировать Автоцветы.
  • Раскажу о том как выбрать гроубокс (эргономика и прочее)
  • что-то еще полюбому вспомню.

P.S. Я пропущу этап с проращиванием. уже писал это в Гроурепорте #1
 

Вложения

  • 4.jpeg
    4.jpeg
    106 КБ · Просмотры: 4
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    87,9 КБ · Просмотры: 4
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    105,4 КБ · Просмотры: 4
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    119 КБ · Просмотры: 4
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    112 КБ · Просмотры: 4
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    101,2 КБ · Просмотры: 4
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    116,1 КБ · Просмотры: 4
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    92,2 КБ · Просмотры: 4
Отсчет от 1 дня веги будем делать когда я пересажу Растихи в системы. А пока я заканчиваю на ферме работы по электрике и набираю в бочки осмосную водичку.

Видео буду грузить на турбо ми ( им 40 дней) потом в конце постараюсь выложить еще раз на 40 дней.
фото все будут тут.
Из уважения к форуму и за возможность делиться знаниями весь гроурепорт сначала будет вестись здесь. А в конце уже опубликую все на площадке KRAKEN.
 
Форум-баннер-РЕПОРТ-2.jpg
ВСЕМ ПРИВЕТ! ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ ГРОУ-РЕПОРТ,РАСТИШКИ ЗАКИНУТЫ,ЧЕКАЙТЕ НАШ ФОРУМ И ПРОСВЕЩАЙТЕСЬ,ВСЕ ЭТИ КУСТЫ БУДУТ РАЗМЕШЕНЫ НА НАШЕЙ ВИТРИНЕ! ГроуРепорт#2 (DWS системы, Автоцветущие сорта, Материнское растение) ссылки на форумы WayaWay:
.onion/threads/groureport-2-dws-sistemy-avtocvetuschie-sorta-materinskoe-rastenie.105888/
KRAKEN:
.onion/forum/post/bd2f265b-c3f1-41d0-b608-1d92e3a1282a
 
Посмотреть вложение 253535
ВСЕМ ПРИВЕТ! ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ ГРОУ-РЕПОРТ,РАСТИШКИ ЗАКИНУТЫ,ЧЕКАЙТЕ НАШ ФОРУМ И ПРОСВЕЩАЙТЕСЬ,ВСЕ ЭТИ КУСТЫ БУДУТ РАЗМЕШЕНЫ НА НАШЕЙ ВИТРИНЕ! ГроуРепорт#2 (DWS системы, Автоцветущие сорта, Материнское растение) ссылки на форумы WayaWay:
.onion/threads/groureport-2-dws-sistemy-avtocvetuschie-sorta-materinskoe-rastenie.105888/
KRAKEN:
.onion/forum/post/bd2f265b-c3f1-41d0-b608-1d92e3a1282a
это наш Сологроверский админ если что. Прошу если вдруг кто захочет там на работу или типо того, пишите нам на KRAKEN или в лс. Тут в теме не пишите, а то по шапке получим.

Первая партия фото и видео. Уже некоторые проклюнулись. но пока ждем чтобы корни проткнули минвату .

https://turbo.my/folder/HRwH8s (40 дней срок годности).

Какие же они малюськи по сравнению с тем что вырастает через 2 месяца. Всегда испытываю теплые чувства когда вижу первый расток, сразу представляю Довольного Серегу, Валеру, Саню, Илюху, Вована, Танюху, Катюху, Ленку, Женьку, Магомеда, Аслана, Нурлана и всех всех всех любых полов, религий и наций, кто в будущем будет курить бошечку с этого растения. :)
 

Вложения

  • 3.jpeg
    3.jpeg
    180,4 КБ · Просмотры: 4
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    219 КБ · Просмотры: 5
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    159,6 КБ · Просмотры: 5
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    113,9 КБ · Просмотры: 4
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    80,7 КБ · Просмотры: 5
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    145,3 КБ · Просмотры: 4
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    166,4 КБ · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Всем привет. Это мой второй ник (сологровер) . Форум не дает писать пост за постом отдельно, поэтому я буду писать с этого ника сообщение
"Сообщение для разделения постов. НЕ ФЛУД" чтобы в след посте после этого добавит след пост скажем по другой теме.
 
Всем привет.
Многие в лс просили меня описать Бокс, его размеры и оборудование которое использую. В этом посту постараюсь максимально подробно описать:
  • Сколько кустов влезет?
  • Сколько надо света?
  • Какая вентиляция?
  • Какой бренд выбрать?
  • Какая площадь бокса максимально эффективная?
  • и пр.
Давайте начнем с того, что как и во всем остальном идеального решения нет.

Есть люди которые могут себе позволить самое лучшее и дорогое, но это не всегда самое эффективное.

Если человек гонится за профитом (минимум вложений максимум выхлопа) - он будет искать один вариант.

Если вы финансово независимы и ленивы, то будете полагаться на "Готовые решения".
Если вы любите собирать все руками то вы можете сами и бокс сшить из говна и палок и гидропонику соорудить и так далее.

Я же буду отталкиваться от УДОБНОГО ДЛЯ МЕНЯ варианта.


Размеры бокса.

Оптимален такой размер, который вы легко сможете обслуживать.

Например есть палатка на 240*240*200 .
Вам будет легче представить Квадрат внутри которого 4 квадрата. Вроде большая палатка, но если вы поставите вплотную к стене или в угол, то чтобы добраться до всех кустов вы устанете корячась лазить между ними под горячими лампами.

Конечно если у вас есть огромный подвал или комната которая позволит вам заходить с разных сторон и открывать палатку то есть резон, но если у вас ограничено количество по площади, то это не ваш вариант. + надо покупать 1000 кубовый канальник и такой же фильтр, который врядли справится со всей этой вонью. Это просто пример. Многие люди работающие на таких площадях знают больше моего, я думаю, и могут все организовать так, чтобы было удобно, но мы говорим об скрытом индоре. Если в нашем распоряжении комната в квартире или в доме то нужно палатку поменьше.

Я использую палатки 240*120*200. У меня их три. высота в 2 метра оптимальна для наших растений. Визуально можно посмотреть на фото
Каждая палатка имеет 1.44 киловат света , 500 кубовые канальники и 500 кубовые фильтры.

Ниже я прикрепил фото, на них видно что влезает 6 гидропонных системы или 8 15-литровых ведер.
ВАЖНО:

  • В индоре результат считается не "сколько с куста", а "сколько с квадрата". Это я к тому что не надо стремиться забить палатку горшками до талого.
  • Вы можете глянуть мой гроурепорт #1 и увидете что 6 гидропонных систем по 45 литров это слишком много
  • Вы должны оставить место для Вентилятора напольного, Осушителя, увлажнителя если надо.
  • Нужно учитывать генетику канабиса. Например 100 процентная саттива займет у вас один квадрат если ее на гидре растить. Она 3 месяца цветет. дает урожай от 1кг . представьте размер этого дерева.
  • Если вы выращиваете в субстратах и хотите забить бокс до предела то лучше брать горшки не более 12 литров, но их придется очень часто поливать на цвете, поэтому лучше выбирать большие объемы и просто ставить меньше горшков систем и делать упор на свет.
  • Больше растений, больше листвы, больше влажности, больше плесени, имейте ввиду.
Лично я в этом цикле высажу по 4 системы в бокс. Хорошенько их отSCROGлю и посмотрим сколько займет места

Идем дальше.


ЭРГОНОМИКА.
Внутренняя Поверхность бокса должна быть светоотражающей - но это не панацея.

Просто если читать физику то темная поверхность поглащает фотоны света а нам надо максимум возможного чтобы попадало на растение.

Есть прям БЕЛЫЕ гроубоксы фирмы типа urban grower и подобные, но там ценник неадекватный для начинающих. Китайский probox хоть и низкого качества, но свои функции выполняют.

Если вы будете искать гроутенты с доп количеством окошек , дырочек и рукавов и хотите чтобы чвет отражался от стен круто и еще хотите хорошие по качеству стойки\палки то можно и за 75к бокс найти бокс моих размеров. Мои боксы можно найти за 20-25к в любом гроушопе. У меня PROBOX. Как умрут куплю что нибудь покруче.

Ищите такие боксы, где максимальное количество дырочек и рукавов. вы поймете пользу, когда будете проводить электрику и вентиляцию.

На фото видно что Канальный Вентилятор и Фильтр висит на торцовой части. Это чисто мне так удобно, можно повесить и у стенки длинной, главное вешать под потолок. Теплый воздух вверху, не забываем.




ВЕНТИЛЯЦИЯ.
Я использую популярный и разрекламированный Soler & Palau TD. Который бесшумный. ЕСТЕСТВЕННО НИФИГА он не бесшумный ))) особенно с металическими гофрами. гудит нормально.
Но я так давно ращу, что меня этот звук успокаивал когда я в давние времена спал в одной комнате с боксами.

Я дилетант по части вентиляции, наверняка есть решения и способы прокладки гофры чтобы снизить шум, но в моих условиях Шум не проблема.

На фото 15 и 16 я сфотал положение как высталять скорость. у этих канальников есть баг. Если вставить минус и плюс в ячейки La то вентиль сгорит СРАЗУ, ))) в новых партиях может испраивили но у меня был опыт плохой. по инструкции мы должны ставить N+La или другие L.
La - это максимальная скорость.
Это наверно лишняя инфа но просто если вы будете собирать бокс опираясь на этот мой гроурепорт то будьте внимательны.

ВАЖНО:

Если у вас палатка с маленьким количеством отверстий, то Мощный канальник может всосать внутрь всю палатку(особенно не качественную по стойкам) - поэтому мой вам совет, больше отверстий. так как вентиляция должна работать у вас 24 часа в сутки, вы с помощью нагнетания отрицательного давления получите хорошо проветриваемый бокс даже без обдува.

УГОЛЬНЫЙ ФИЛЬТР.
Фильтр должен быть такой же кубатуры что и Канальник .
Запомните простую логику:

  • Если Канальник меньше по кубам чем фильтр, задрочите канальник. Он просто не сможет продувать столько воздуха.
  • Если фильтр меньше по кубам чем канальник, быстро израсходуете ресурс фильтра.
Есть мнения насчет 2 пункта, что это не так. Что типа можно скорость там канальника поменьше сделать, но зачем тогда я покупал Вентилятор за 20к чтобы на средних скоростях его гонять? Но повторюсь. Я не инженер и не смогу внятно аргументировать. Просто пробовал по разному в итоге пришел к мейнстримному мнению что надо чтобы было одно и тоже количество кубов.

На фото так же видно, что СНАЧАЛА ФИЛЬТР , затем канальник. На фильтр хорошо бы предфильтр, чтобы всякую грязь собирал.


ВАЖНО: Не покупайте фильтры с возможностью сменить уголь. Заменить вы сможете, а вот утрамбовать без специального стола утрамбовочного - нет. Если вы просто засыпите уголь даже под края, эффекта будет мало. Запах будет просачиваться как и до замены.
Лучше покупать каждые 3 цикла новый а старые продавать.


Главное при продаже сообщайте пробег, не будьте мудаками :)

Еще несколько нюансов:
  • Не пользуйтесь увлажнителями всю ВЕГУ. Я на гидропонике вообще не пользуюсь увлажнителями. Только клонариум при высадке и иногда могу стакан накинуть на молодую растиху. ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ херит уголь и снижает его эффект.
  • Не ставьте 500кубов Канальники на палатку меньше моей. Палатку сложит как нефиг)) Уточните у продавца консультанта оптимальный кубатаж.
  • Вентиляция должна пахать ВСЕГДА
У меня в комнате с боксами стоит мощный кондей поэтому у меня гофры выходят в эту же комнату. Задача вентиляции в моем случае вывести тепло и профильтровать вонь до "допустимой вони". Можно вывести гофры на улицу но это уже надо смотреть каждый случай отдельно.

ТЕМПЕРАТУРА.

Ничего лучше Сплит-систем ( настенных кондиционеров) я не нашел. Купил самый мощный из доступных в городе и все. Дорогой конечно, но если уж выращивем на продажу то грех экономить.

Пару советов:

  • Если У вас ДНАТ свет то конечно лучше чтобы в колбе был, это доп задроч по вентиляции но это норм тема.
  • Если у вас LED как у меня то достаточно вытащить драйвера наружу(днат тоже это касается)
  • если у вас CREE - это такой ОГРОМНЫЙ диод хуярит на площадь . Там рефлектор очень сильно нагревается, надо на него доп дуть на всякий случай
  • Влажность воздуха понижает температуру, но если у вас LED осторожнее с клеем. У меня вот сборка крутая но клей гавно.. течет при 80% влажности.
  • Но влажность вас надолго не спасет так как на цветении влажность это враг.

СВЕТ это отдельная большая тема. Я позже запилю отдельный топик. Повоюем там мнениями что лучше днат или LED .

ЭЛЕКТРИКА
Я тут умничать не буду, я ВООБЩЕ не электрик, но я уяснил для себя несколько важных правил:
  • У каждой палатки своя розетка. Если мы про такой же размер как мои.
  • Свет мы подключаем к одному пилоту, Вентиляторы, насосы, компрессоры к другим пилотам.
  • ПОСЛЕДНИЙ ПИЛОТ который подключен к розетке должен выдерживать напряжение от всех драйверов+компрессоров+вентиляторов вместе взятых. На калькуляторе суммируете все ватты которые жгут вам свет как вне себя и покупаете пилот который выдерживает БОЛЬШЕ.
  • К таймеру подключен пилот в который вставлен ТОЛЬКО свет. Вилка от вентилятора и компрессоров должны работать 24 часа.
  • МЕХАНИЧЕСКИЕ ТАЙМЕРЫ НАДЕЖНЕЕ ЭЛЕКТРОННЫХ. ЭТО прям Аксиома.
  • Все электрическое в боксе должно или висеть или быть далеко от воды. Гидропоника это мокро.
  • Если у вас таймер не запустил палатку, значит драйверу не хватило напряжения.

Пилот=Сетевой фильтр если что.

Последний пункт решается просто: не запускаем палатки в одно время. В 18:00 одну палатку, драйвера запустятся на максимум вват потом напряжение спадет до рабочего оптимального и вторая палатка в 18:15 запустится спокойно. Если же в одной палатке\розетке какие то проблемы то запускаем в 18:00 3 драйвера и через 15 минут вторые три , но тогда надо будет 2 таймера купить. Это все если у вас 6 комплектов света на палатку как у меня. Если у вас не меньше комплект то проблем не будет.

ЕСЛИ НАС ЧИТАЮТ ЭЛЕКТРИКИ, то прошу процитировать этот текст и ответить более профессионально. Я лишь говорю о своем опыте. У меня отрубалась палатка постоянно пока пилоты на мощные не заменил по 3-4к каждый


Внимание: Всё что я пишу, я пишу как бы от души, ТО ЕСТЬ В ПОТОКЕ. Я не стараюсь как то качественно составлять текст. И поэтому он(текст) возможно будет тяжел для восприятия. Но вы должны понимать что это НЕ СТАТЬЯ, а просто мои мысли или гроурепорт если хотите :).Также если я что то упустил а вам это интересно, спрашивайте.
 

Вложения

  • 20.jpeg
    20.jpeg
    184,1 КБ · Просмотры: 4
  • 21.jpeg
    21.jpeg
    108,1 КБ · Просмотры: 4
  • 22.jpeg
    22.jpeg
    166 КБ · Просмотры: 4
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    148,1 КБ · Просмотры: 4
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    95,4 КБ · Просмотры: 4
  • 15.jpeg
    15.jpeg
    89,8 КБ · Просмотры: 4
  • 16.jpeg
    16.jpeg
    143,8 КБ · Просмотры: 4
  • 17.jpeg
    17.jpeg
    190,9 КБ · Просмотры: 4
  • 18.jpeg
    18.jpeg
    193 КБ · Просмотры: 5
  • 19.jpeg
    19.jpeg
    152,4 КБ · Просмотры: 5
  • 23.jpeg
    23.jpeg
    145,1 КБ · Просмотры: 6
  • 24.jpeg
    24.jpeg
    165,7 КБ · Просмотры: 6
  • 26.jpeg
    26.jpeg
    144,8 КБ · Просмотры: 6
  • 25.jpeg
    25.jpeg
    289,3 КБ · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
ё брачо доброй ночи, вот это ты расписал инфу конечно знатно от души!🙏
 
1 день веги.
14.02.2024
0-50ppm (чистая водичка)

Всем привет. Вести гроурепорт буду так же как и первый.

Слева вверху буду указывать сколько льем удобрений (для удобства буду указывать ppm, а не EC).
Высадил малышек пока в чистую воду. Ph сделал 4.5-5 . Пусть ходиты туды сюды. Растению пока плевать
Накрыл стаканами для влажности.
Световой режим пока 24 часа нон стоп поставил. Пусть немного одуплятся после пересадки в систему. Позже выставлю 20\4

Коментарии к фото:

  1. 9-10 фото. это медицинский сорт. ели вылез . как то он скинул каску на глубине истебель тянул длинные (видимо генетика) листья. еще не хотела семка прорастать сразу. но вроде раздуплилась
  2. 11-12-13 фото. Вот захотелось растихе согнуться но видно что богатырь. ЕСЛИ У ВАС ЛОМАЕТСЯ СТЕБЕЛЬ ЭТО НЕ КОНЕЦ, можно и нужно помогать опорой. Растение справится
  3. 17-18-19 . Специальные корзины для DWS, Но я их купил и для капельных систем. Просто если помните в прошлый раз я сразу мин вату закапывал в пеностекло. Сейчас попробуем эти горшочки для более хорошей устойчивости.
  4. 21 фото - Как видите что корешок проколол минвату, можно пересаживать в систему
 

Вложения

  • 21.jpeg
    21.jpeg
    87 КБ · Просмотры: 0
  • 20.jpeg
    20.jpeg
    167,8 КБ · Просмотры: 0
  • 19.jpeg
    19.jpeg
    120 КБ · Просмотры: 0
  • 18.jpeg
    18.jpeg
    201,3 КБ · Просмотры: 0
  • 17.jpeg
    17.jpeg
    187,5 КБ · Просмотры: 0
  • 16.jpeg
    16.jpeg
    147,1 КБ · Просмотры: 0
  • 15.jpeg
    15.jpeg
    222,5 КБ · Просмотры: 0
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    148 КБ · Просмотры: 0
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    221,1 КБ · Просмотры: 0
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    154,5 КБ · Просмотры: 0
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    117 КБ · Просмотры: 0
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    164 КБ · Просмотры: 0
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    156,6 КБ · Просмотры: 0
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    155,4 КБ · Просмотры: 0
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    218,8 КБ · Просмотры: 0
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    147,4 КБ · Просмотры: 0
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    150,7 КБ · Просмотры: 0
ПОСТ про АВТОЦВЕТЫ

Если нас будут читать бридеры(те кто занимается селекцией) , то поправляйте меня.

Не буду копипастить всем известные статьи и форумы. Все кто в теме знают что Автоцветы - это растения которые зацветают независимо от светового дня. Например в сельхоз культурах это какие нибудь помидоры.
Автоцветущий ген Бридеры нашли в Рудералисе - Сорная дичка, как его еще называют. Бралось фотопериодное растение, скрещивалось с рудералисом и получался автоцветущий сорт конопли.

Сначала Автики конечно были непонятные, слабые, малоурожайные. Но сейчас это настоящий крафт. Можно найти сорта разных цветов радуги. С запахом сыра, лимона и чего угодно. Ждем томатно-пельменное гозе :)
Кстати аналогия с кравтовым пивом уместна, так как кравтовое пиво - тоже результат экспериментов с хмелем и разными вкусовыми добавками.

Теперь о плюсах и минусах.

МИНУСЫ:

  1. Слабая генетика, по сравнению с фотопериодными сортами. Чаще болеют, капризно реагируют на стрессы. Но могу сказать что сейчас все более сильные и сильные малышки попадаются.
  2. Плохо поддаются радикальной тренировке ( Самый безопасный способ это наверно LST загибания и SCROG). Никаких ФИМобрезок и подобное НЕЛЬЗЯ. Зацветет раньше времени.
  3. При стрессе на цвете увеличивается период цветения.
  4. При стрессе на веге есть риск зацвести раньше времени. Можно получить "Чупик" - это когда растение высотой в две взрослые ладони и тупо одна бошка в виде кроны. 10-40 г соберете :)
  5. Низкая урожайность из-за не успевания корневой системы сформироваться для тотального ЖОРА удобрений. в кокосе и земле обычно 150-200 г с кустика в 15 литровом горшке МАКСИМуМ. На гидропонике этот минус не актуален. 400г собрал в прошлом гроурепорте на 12\12 часовом режиме цветения. Нечаянно высадил с фотиками. В этот раз ожидаю от 500г с системы.
  6. ОЧЕНЬ плохо переносит жару. Свыше 30 градусов междуузлия укорачиваются( расстояние между ветками). Есть риск получить ЧУПИК или карликовое растение.
  7. Если что то вспомню, добавлю

ПЛЮСЫ:
  1. Разнообразие. Если вы Гровер или Селлер, то вы можете манипулировать (в хорошем смысле) клиентами, предлагая им разного рода продукцию. У каждого сорта своя история, свои мифы, свои титулы и прочее прочее. Чем больше сортов на витрине тем чаще к вам будет наведоваться публика за новой травкой. И даже учитывая факт что эффект у травки в принципе один и тот же (стоун или хай), запахи разных ших всегда будут радовать и удивлять клиентов.
  2. Очень мощные эффекты у ГИБРИДОВ - Вроде смотришь сативный гибрид с преобладанием саттивы 75%. Забиваешь Евгения Джоинтовича и на диван в Стоунляндию отлетаешь.
  3. К 2 пункту могу добавить, что Автиками очень легко одолеть АНАТОЛИЕВ. Я вот курил 2 месяца purple punch из первого мого гроурепорта каждый день нон стоп. Толик насел конкретно. Потом дунул автика с трубки ---- ДО СВИДАНИЯ :) Особенно Гибриды с цитрусовыми терпенами помогут Одолеть Толю. Это не научное мнение а скорее опыт. Интернациональный. общался с иностранцами, тоже про лимон говорят что снимают толер.
  4. ОЧЕНЬ ХОРОШО растение раскрывается на гидропонике. Тут ничего писать не буду, все увидите сами
  5. Сравнительно не большая высота растений, что позволяет не париться с тренировками. Но если у вас плотная засадка или гидропонный способ, то тренировать придется.
  6. Если что вспомню еще, добавлю.

По сути минусов вы не увидите если наберетесь опыта.

Сразу напишу про то как Резать Автик(я про лопухи и побеги):
Если тренировка не помогла или не успели и видите что у вас много лопухов закрывают бошки или нижние побеги не успели развиться,

то ЛУЧШЕ РЕЗАТЬ НА ЦВЕТЕ , ЧЕМ НА ВЕГЕ.
Объясняю. Лучше на 2-3 недели сдвинуть харв и все-равно получить достойный урожай, чем если резать на Веге и растение от стресса зацветет через 10 дней веги и вы получите хуй с солью. 10-20 г.
Потом наглядно покажу как резать. Если на фотиках я Парикнахерил растение все под ноль от лопухов, то с автиками надо нежнее. 1\4 отрезал, на след день еще столько же. Можно вообще лопухи загинать резинками, но это уже извращения. С одним растением еще ладно. Но если таких растений 5 и больше то устанете.

Но на гидропонике растение востанавливается быстрее чем в коко или земле. Поэтому я поиздеваюсь над ними конечно если будут мешать бошкам свет получать.

Но вообще я хочу конечно Scrog правильный сделать. в прошлом репорте я ебано сделал его. Поздно.
Как в армии говорили "Виноват, гандон, исправлюсь"


СВЕТОВОЙ РЕЖИМ ДЛЯ АВТОЦВЕТОВ.

Не менее 18 часов света должно быть, меньше можно(как у меня в первом гроурепорте, но тамм вынужденная мера), но Тогда АВТОЦВЕТ не раскроет свой потенциал.
Я буду делать так:
На веге 20\4 480вват на квадрат( то есть в палатке будет гореть 960 вват)
На цвете 18\6 + включу еще 240вват на квадрат ( итого в палатке будет гореть 1440 вват света)

можно и на цвете 20\4 сделать но это больше расход электричества а в приросте урожая я не уверен.
Можно на всю вегу 24 часа оставить. Вообще чем больше света на веге тем быстрее всякие растительные процессы типа фотосинтеза и развития корней.

Но лично я считаю что любое живое существо должно иногда спать.

След пост будет про DWS . до связи
 
Последнее редактирование:
полезная инфа брачо:cool:(y)
опыт всегда решает, сам наблюдал не раз такую картину что на веге автику максимум макушку срезать и то не раньше 20 дня и на 7 этаже а то потом реально как кактус получаится может🌵
 
4 день веги.
18.02.2024
300<ppm

Всем привет. Чутка добавил питания. Растихи чутка в ахуе, но если смотрели первый репорт мой, там тоже по началу растихам не нравится пересадка. Желтые листья на 12-13 фото видно что только на нижнем этаже. Корни пока не опустились в ведро но скоро начнется бурный рост. Самые маленькие - это высаженные последними. я еще их забыл стаканами накрыть и они слегка сморщились. Ничего, дозреют.

На видео видно остался одно растение ( это медицинский канабис) скорее всего он пойдет в ведро с землей. Я не стал ждать и засадил на его место другой уже развившийся побег.

Пока нечего комментировать. Ждем развития корневой системы. PH корректирую раз в 2-3 дня. сейчас скачет с 5.5 до 6.5 и обратно. Не хочу PHдаунить и повышать соленость раствора.

Видео:
https://turbo.my/folder/d8wgei (40 дней скрок годности)
 

Вложения

  • 10.jpeg
    10.jpeg
    192,4 КБ · Просмотры: 1
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    150,4 КБ · Просмотры: 2
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    138 КБ · Просмотры: 2
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    155 КБ · Просмотры: 2
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    178,6 КБ · Просмотры: 1
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    157,3 КБ · Просмотры: 1
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    215,5 КБ · Просмотры: 1
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    178,6 КБ · Просмотры: 1
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    180,1 КБ · Просмотры: 1
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    178,5 КБ · Просмотры: 1
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    177,4 КБ · Просмотры: 1
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    174,1 КБ · Просмотры: 1
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    140 КБ · Просмотры: 1
Последнее редактирование:
4 день веги.
18.02.2024
300<ppm

Всем привет. Чутка добавил питания. Растихи чутка в ахуе, но если смотрели первый репорт мой, там тоже по началу растихам не нравится пересадка. Желтые листья на 12-13 фото видно что только на нижнем этаже. Корни пока не опустились в ведро но скоро начнется бурный рост. Самые маленькие - это высаженные последними. я еще их забыл стаканами накрыть и они слегка сморщились. Ничего, дозреют.

На видео видно остался одно растение ( это медицинский канабис) скорее всего он пойдет в ведро с землей. Я не стал ждать и засадил на его место другой уже развившийся побег.

Пока нечего комментировать. Ждем развития корневой системы. PH корректирую раз в 2-3 дня. сейчас скачет с 5.5 до 6.5 и обратно. Не хочу PHдаунить и повышать соленость раствора.

Видео:
https://turbo.my/folder/d8wgei (40 дней скрок годности)
Какая прелесть) растите крошки-малышки и не болейте)))
 
Брачо доброй ночи, смотрю твоим малышкам нездоровится, какие у тебя предположения что с ними не так?
как то с такой хренью сталкивался, проращивал в подобных пробках, проросли почти все , и на следующий день пробки показались сухими и потом я их еще хорошо полил а ночью забыл включить батарею, так температура упала до 22 градусов и потом вот такие же косячки были и они как переувлажненные стояли, пришлось тогда долго жать когда они поправятся..... надеюсь они у тебя быстрее поправятся(y)
 
Брачо доброй ночи, смотрю твоим малышкам нездоровится, какие у тебя предположения что с ними не так?
как то с такой хренью сталкивался, проращивал в подобных пробках, проросли почти все , и на следующий день пробки показались сухими и потом я их еще хорошо полил а ночью забыл включить батарею, так температура упала до 22 градусов и потом вот такие же косячки были и они как переувлажненные стояли, пришлось тогда долго жать когда они поправятся..... надеюсь они у тебя быстрее поправятся(y)
Привет Бро. А вот сейчас покажу новые фото, все ок в итоге.
На гидропонике Смерть наступает так же быстро как и Выздоровление. Конкретно в моем случае была пересадка в системы с чистой водой. Скорее всего растихи просто слабоватые по генетике и начали исполнять, морщиться от жары, и прочее. но сейчас. все ок



11-12 день веги.
25.02.2024
<600 ppm

Всем привет. В общем малыхи захотели нормального питания. Поэтому повысил пай им до 500-600ppm. Карта кормления говорит что можно и 750-900 но не будем рисковать.

Смотрим по фото:
  • 2 фото видно как листочки показывают что хотят кушать. Листочек бледнеет информируя нас о том что он бы еще азотика бахнул
  • 5-6 фото это вот наглядно как выглядит проблема с ph - то есть или перепад сильный был, или просто кислотненько ему было или наоборот щелочно. я сорвал этот лист с нишних этажей. Будьте внимательны, если у вас и на верхних такое, МЕНЯЙТЕ раствор.
  • 10 фото - Вот единственная семка с самого начала болеет. чет ей не нравится. Я семку надкусывал потому что корень не пробивался. Дольше всех в клонариуме стояла. походу можно будет показать НАГЛЯДНО ЧУПИК
  • 12-13 фото видно что у же корни в dws спустились. PH 6.1 это я 2-3 дня не корректировал.
  • 9 фото вот наглядно видно что от жаришки автики пускают бренчи через короткие расстояния друг от друга. Но посмотрим. скоро буду лопухи убирать
Если что у меня ppm-метр с коффициентом 0.5
 

Вложения

  • 4.jpeg
    4.jpeg
    188,2 КБ · Просмотры: 2
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    123 КБ · Просмотры: 3
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    114,7 КБ · Просмотры: 3
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    178,6 КБ · Просмотры: 3
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    267,1 КБ · Просмотры: 4
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    158,7 КБ · Просмотры: 5
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    272,9 КБ · Просмотры: 3
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    207,7 КБ · Просмотры: 2
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    189,5 КБ · Просмотры: 1
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    171,1 КБ · Просмотры: 0
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    172,5 КБ · Просмотры: 2
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    185,7 КБ · Просмотры: 2
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    191,5 КБ · Просмотры: 3
Не могу грузить видео на турбо ми . онион ссылка не работает. подскажите рабочее зеркало или допустимый тут файлообменник
 
DWS - или DEEP WATER CULTURE.

Наверное самый любимый и популярный у гроверов метод выращивания на гидропонике. Из-за простоты и дешевизны пользуется огромной популярностью.
Историю и матчасть можете погуглить, я ничего нового не напишу. В данном посте я постараюсь поделиться опытом и знаниями.

Для того чтобы собрать DWS систему( Закрытую) вам надо:

  • Емкость
  • Камень-аэратор
  • Компрессор воздушный
  • корзина для укоренения растения
  • Насос для откачки раствора
В принципе всё. Вы можете сами выпилить всякого рода отверстия под краники и прочее либо купить ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ.
Я вот две системы взял через посредника на авито. Парень хорошо собирает. возможно попробую найти в будущем кого то еще.
Рекомендую конечно найти рукастых ребят и дать им тз , что вам сделали партию DWS, которая будет полностью вас устраивать.

Плюсы DWS:

  1. ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ питания. Корни непосредственно напрямую контактируют с раствором. Даже пеностекло в капельной системе немного искажает конечные показатели, впитывая раствор в себя с одним PH и отдавая с другим.
  2. Занимает мало места даже при большом литраже.
  3. Бурный рост
  4. Легко регулировать PH ( на цветении растение само помогает регулировать)
  5. Дешевые готовые решения по сравнению с "переодикой" "Аквапоникой" и прочими чудесами инженерии.

МИНУСЫ:

  1. Не прощает грубых ошибок. Растение очень быстро умирает в такой среде при плохих условиях
  2. Сильно нагревается раствор. Особенно если ведро черное. У меня примерно 26-28 градусов. Тепленько, но растет. Но нужно конечно соблюдать температурный режим раствора. 20-24 норм
  3. Если Раствор будет нагреваться и ночью резко охлаждаться, будет осадок, в котором корни будут отмирать от концентрации хим веществ.
  4. На цветении ОЧЕНЬ много пьет растение и есть риск пересола
  5. Корзина может не выдержать ствол каннабиса и растение потеряет устойчивость. Но с Автиками будет нормально. а вот Саттиву 4 месяца растить в DWS это геморой))
  6. Нужно следить чтобы камень аэратор работал нонстоп. без кислорода в теплом растворе Растение умрет за час.
  7. ЕСли что то вспомню, напишу.

Вообще лично я буду уходить от капелек в пользу ДВС. В данном гроурепорте как раз сравним Зеленную массу и выхлоп по граммам у двс и капельки. В принципе главное преимущество капельки перед DWS - это больший по литражу бак . ( в DWS 30 примерно а в капельке 45) .

Чем больше бак тем реже нужно обслуживать систему(менять раствор).

Но зато в DWS очень удобно контролить питание. и ИМЕННО в DWS можно накачать растение на последней неделе цвета до астрономических показателей. если по карте там 1400 - не больше, то на DWS ребята умудрялись и до 2500ppm зарядить. (коэффициент 0.5)


НО ЭТО ВСЁ только опытные гроверы должны делать. Всё это зависит не только от DWS но и от света. РАстение ест больше чем надо ТОЛЬКО при мощном свете.

Я не буду копипастить статьи про DWS - их миллион. Самое основное я сказал. Старайтесь собирать себе DWS на основании уже прожитого опыта. Конечно можно и самому собрать, но готовые решения типа AQUApot или от гроушопов гораздо удобнее чем ковыряться самому. Хотя Есть любители сварганить все своими руками. У меня просто руки из жопы поэтому я выбрал готовые решения. На Авито полно.
 

Вложения

  • двс.jpeg
    двс.jpeg
    154,4 КБ · Просмотры: 4
брачо я рад что твоим малышкам стало лучше, дай джа им побольше крепких веток!

:cool:🤙
 
Верх