Гайд по ELECTRUM: Часть 2. Базовые функции, настройки и использование.

CFS

Новорег
Сообщения
26
Реакции
84
Баллы
19
Эта статья предназначена для людей не знакомых с кошельком Electrum. Здесь мы разберем базовые функции и возможности кошелька.
Для начала работы с электрумом нам нужно создать Кошелек. Мы подробно описали процесс создания кошелька в ЭТОЙ статье.

Начало работы.
В настройках Electrum есть функция изменения отображаемой валюты(BTC/mBTC/bits/satoshi). Для удобства, себе я установливаю её на BTC.

Инструменты-> Настройки-> Валюта
nastroi.PNG


Так же, мы можем посмотреть настройки Сети и в случае каких-то неполадок, выбрать другой сервер. Заходим в Инструменты-> Сеть
сеть.PNG

Здесь можно посмотреть известные сервера, также подключаться к ним вручную, убрав галочку “Выбрать сервер автоматически”.

По умолчанию мы не можем посмотреть пул доступных адресов (кошельков), и их балансы, но если отобразить вкладку, то он будет доступен и будет возможность смотреть балансы на конкретном адресе.
Вид-> Показать Адреса
адреса.PNG

Во вкладке адреса у нас будут обозначаться активные кошельки на которые мы можем принимать бтс. Можно заметить что кошельки делятся здесь на Принимающие и Сдачу.
сдача.PNG

Кошельки отмеченные как Сдача, будут автоматически пополнены средствами оставшимися от исходящих транзакций( если у вас включена функция "Использовать адрес для сдачи")
2СДАЧА.PNG
Например:
Я отправляю 0.5 BTC со своего кошелька электрум, на котором 1 BTC.
Сумма в 0.5 будет отправлена( плюс комиссия, о неё позже), а оставшиеся на кошельке 0.5BTC, тоже будут отправлены, но на один из моих кошельков сдачи.


Получение.
Заходим во вкладку получение.
Выбираем нужные нам настройки:
1. Описание ( метка для адреса, можно изменить в любой момент)
2. Запрашиваемую сумму можно оставить пустой.( ни на что не влияет)
3. Срок длительности кошелька( можно указать бессрочный, так удобнее, но для обычных транзакций это ни на что не повлияет)
получение.JPG


Далее, для примера, выбираю Новый Адрес(7) .
Кошелек который мы получили(4),можно быстро скопировать(5) или прислать QR-кодом(6).

При получении новых бтс из случайных источников, всегда создавайте новый кошелек, чтобы не запачкать остальные ваши BTC!!!

Отправка.

Здесь мы отправляем наши битки:
1. В строке получателя выбираем адрес получателя( кошелек, qr-код).
2. Описание транзакции для себя.
3. Сумма транзакции.
4. С помощью кнопки максимум можно отправить сумму всех битков на кошельке.
5. - Очистить - очистить данные из получателя/описание/сумма
- Сохранить транзакцию для оплаты в будущем
- Оплатить - выбор комиссии и подтверждение транзакции
отправка.png


История.
Здесь отображается история всех транзакций.
история.jpg
1. Статус транзакции
2. Описание кошелька с которым совершается транзакция.
3. Сумма списания или пополнения кошелька.
4. Текущий баланс кошелька.

В следующей статье мы с вами разберём:
  • Отправка средств, выбор комиссии
  • История, хеш транзакции, поиск транзакций по блокчейну
  • Хранение и оплата с разных кошельков
 
Как можно создать новый адрес для получения если все адреса уже были использованы?
 
под разные ОС тоже было хорошо написать. Отличная статья!
 
Интересная статья ! Спасибо )
 
Напишите про андройд, там все немного запутаннее чем на пк
Эт точно,я синий как то завел туда битки и даже умудрился вывести,после чего снёс этот замороченый электрум!:ROFLMAO:
Надо будет попробовать на трезвую с ним разобраться)
 
Эт точно,я синий как то завел туда битки и даже умудрился вывести,после чего снёс этот замороченый электрум!:ROFLMAO:
Надо будет попробовать на трезвую с ним разобраться)
У меня не получается на трезвую, а если выпью, уже не до бтсов
 
Отличная статья , будет полезно для новичков и не только)
 
Помню первый вывод через него. Столько паники было то ли не то сделал :D Хороший кошель
 
Спасибо за статью.
 
Да это и не совсем для новичков статья, эта статья многим подойдет
 
Спасибо огромное то что искал, все понятно!
 
Верх