Element сливает зашифрованные сообщения полиции

Гранатомет

Новорег
Сообщения
18
Реакции
30
Баллы
14
f5ddf855aa218d3784a1960e1d0d88fa.jpeg


Наткнулся на это сообщение от команды разработчиков. Не совсем понятно правда, касается ли это абсолютно всех серверов, или только @matrix.org. У кого какие мысли на этот счет? И как вы считаете, на фоне геополитической обстановки, вкидывает ли деньги российская полиция зарубежному разработчику в обмен на информацию о засвеченных аккаунтах селлеров?
 
Это касается только самого приложения Element, просто используйте другой Matrix-клиент
 
f5ddf855aa218d3784a1960e1d0d88fa.jpeg


Наткнулся на это сообщение от команды разработчиков. Не совсем понятно правда, касается ли это абсолютно всех серверов, или только @matrix.org. У кого какие мысли на этот счет? И как вы считаете, на фоне геополитической обстановки, вкидывает ли деньги российская полиция зарубежному разработчику в обмен на информацию о засвеченных аккаунтах селлеров?
Есть ссылка на первоисточник этого сообщения? Интересно глянуть.
 
Есть ссылка на первоисточник этого сообщения? Интересно глянуть.
Нет, самому передали через третьи руки. Но информация имеет смысл. Насколько я помню, раньше это был мессенджер Riot, известный по цветным революциям в странах третьего мира. Наверное фонды госдепа на это кончились, и приходится зарабатывать на разработку аналогичными методами.
 
Удивительно что спохватились только при виде сообщения на русском языке. Если внимательно почитаете пользовательсткие соглашения на англ. языке любых других месседжеров, там будет написано тоже самое, возможно, другими словами, но смысл тот же.
343191.png
 
Изучил данный вопрос,просмотрел все публикации элемента в Мастадоне,откуда,судя по плашечке в правом верхнем углу взят данный скрин. Ничего не нашел с таким содержданием. Но данный мессендж у них читается везде,вот только слово ПРОДАВАТЬ мягко говоря не вписывается в политику компании. Ну и там был перечень стран,кому они представляют данные,где был перечислен ряд европейских государств и Украина,что наталкивает на мысли о том,что будто бы РФ не вписывается в данный перечень,но это только мои догадки.И все же,глубоко убежден,что тут также как и с викром,данные какие никакие собираются,но условной РФ и РБ они не будут выдаваться,ибо страны недружественные. Но я пожалуй воздержусь от использования данного мессенджера

А уж про покупать совсем сомневаюсь,что наше государство будет делать данные вещи...)
так и вижу,как опер/следователь либо сам непонятно как донатит на иностранную карту либо из бюджета напрямую выделяются на это средства..Пока такое узаконят,все логи уже кончатся....)

Хотя как бы тоже,момент интересный,год назад читал политику о логах и в веб версии они велись на 10 дней,а на приложухе 30(в редкиз случааях 60)Сейчас же 30 и 180 соответственно.Политика существенно изменилась. Но о передаче данных они говорят именно о сообщениях зашифрованных,не о логах и айпишниках

А вообще,нахуй вам этот еэелмент.Юзайте старую добрую жабу)

Условная Британия и США вообще не выдают преступников РФ,потому крайне сомневаюсь,что приложение будет сотрудничать с рф в таком поле,все же маловероятная история,да и политика рф по неустановленным лицам не направленна на то,чтобы всеми силами их искать,потому,удмаю,все это не так уж и примечательно
 
Последнее редактирование:
Да все всё сливают, главное не забывать проксировать приложения через тор)
С килограммом кокаина вы не всрались никому, но если у вас есть 10 тонн кокаина, то вас точно продадут взамен на другого такого же)))
 
А как они прочтут зашифрованные сообщения?
 
Достаточно лог активности что бы определить корелляцию между аккаунтами
Между какими аккаунтами? Что вы будете кореллировать?
Удивительно что спохватились только при виде сообщения на русском языке. Если внимательно почитаете пользовательсткие соглашения на англ. языке любых других месседжеров, там будет написано тоже самое, возможно, другими словами, но смысл тот же.
Посмотреть вложение 208044
И что по вашему значит этот пункт? Что именно они по вашему сливают, когда у Элемента и у протокола матрикс открытый исходный код? По вашему в коде есть закладка, которую до сих пор никто не нашел?

А никому тут в голову не приходит, что это просто стандартная форма публичная и никакая адекватная публичная компания не будет использовать иную форму, просто чтобы до них не докапывалась нигде прокуратура?

Я уже триллион раз слышал о том что чаты ТГ СЕКРЕТНЫЕ читаются. И чего? Есть где-то этому РЕАЛЬНОЕ доказательство? Или все полицейские во всем мире стали такие умные, что умудряются от всех это скрывать кучу времени?

Это касается только самого приложения Element, просто используйте другой Matrix-клиент
Что простите касатеся только Элемента? Вы читали статью на англ из данного скрина? Вообще кто с кем тут на скрине переписывается объясните мне пожалуйста дураку?
 
Последнее редактирование:
  • Знатно
Реакции: adhi
Между какими аккаунтами? Что вы будете кореллировать?
Если несколько аккаунтов появляются онлайн и отключаются одновременно на протяжении долгого времени, то с высокой вероятностью можно предположить, что эти аккаунты принадлежат 1 пользователю
И что по вашему значит этот пункт? Что именно они по вашему сливают, когда у Элемента и у протокола матрикс открытый исходный код? По вашему в коде есть закладка, которую до сих пор никто не нашел?
Открый код - не панацея, но приятный бонус. Часто вы проверяете код приложений, а потом самостоятельно собираете их из исходников, а не устанавливаете бинарный файл? Открытый код гарантирует безопасность при огромном сообществе, когда этот код есть кому проверять, и то не всегда
А никому тут в голову не приходит, что это просто стандартная форма публичная и никакая адекватная публичная компания не будет использовать иную форму, просто чтобы до них не докапывалась нигде прокуратура?
Почитайте подобные формы у других проектов для сравнения и поймете, что это не так
Я уже триллион раз слышал о том что чаты ТГ СЕКРЕТНЫЕ читаются. И чего? Есть где-то этому РЕАЛЬНОЕ доказательство? Или все полицейские во всем мире стали такие умные, что умудряются от всех это скрывать кучу времени?
А при чем здесь ТГ, если речь идет о приложении Element?
Что простите касатеся только Элемента? Вы читали статью на англ из данного скрина? Вообще кто с кем тут на скрине переписывается объясните мне пожалуйста дураку?
На скрине я вижу сообщение от представителя команды Element, поэтому оно касается клиента Element, а не остальных. Я вообще не рекомендую использовать Element хотя бы потому, что он сделан на Electron
 
Если несколько аккаунтов появляются онлайн и отключаются одновременно на протяжении долгого времени, то с высокой вероятностью можно предположить, что эти аккаунты принадлежат 1 пользователю
Да, несомненно, можно. Только о каких аккаунтах речь, вот в чем вопрос? Что с чем вы будете кореллировать? Аккаунт ВК и аккаунт матрикс? Или что? В элементе можно отключить все статусные сообщения, чтобы не было понятно, когда аккаунт активен, а когда нет.

Открый код - не панацея, но приятный бонус. Часто вы проверяете код приложений, а потом самостоятельно собираете их из исходников, а не устанавливаете бинарный файл? Открытый код гарантирует безопасность при огромном сообществе, когда этот код есть кому проверять, и то не всегда
Нет, не часто. Но если у кого-то есть желание разрабы предоставляют ему такую возможность.

Почитайте подобные формы у других проектов для сравнения и поймете, что это не так
О каких проектах конкретно речь?

А при чем здесь ТГ, если речь идет о приложении Element?
Суть дискуссии текущей аналогична "вековой" дискуссии по ТГ. Там тоже уже несколько лет идет молва, что ТГ читают.

На скрине я вижу сообщение от представителя команды Element, поэтому оно касается клиента Element, а не остальных. Я вообще не рекомендую использовать Element хотя бы потому, что он сделан на Electron
И вы уверены в подлиности данного скрина? Представителя? По вашему адекватный представитель мог вот такое написать? С чего вы взяли, что это представитель? Покажите мне пожалуйста этот контакт на гитхабе/гитлабе или ещё где-то, я просто не могу найти, чтобы понять, что это какой-то официальный представитель.
 
Да, несомненно, можно. Только о каких аккаунтах речь, вот в чем вопрос? Что с чем вы будете кореллировать? Аккаунт ВК и аккаунт матрикс? Или что? В элементе можно отключить все статусные сообщения, чтобы не было понятно, когда аккаунт активен, а когда нет.
2 и более аккаунтов matrix, речь шла об этом, отключение статусов ничего не дает, сервер видит, когда вы в сети, а когда нет
Нет, не часто. Но если у кого-то есть желание разрабы предоставляют ему такую возможность.
Тогда вам вообще без разницы, открытый код или нет)
О каких проектах конкретно речь?
Да хоть другой matrix-клиент nheko
Суть дискуссии текущей аналогична "вековой" дискуссии по ТГ. Там тоже уже несколько лет идет молва, что ТГ читают.
В данном посте речь идет о matrix, а не о ТГ
И вы уверены в подлиности данного скрина? Представителя? По вашему адекватный представитель мог вот такое написать? С чего вы взяли, что это представитель? Покажите мне пожалуйста этот контакт на гитхабе/гитлабе или ещё где-то, я просто не могу найти, чтобы понять, что это какой-то официальный представитель.
 
2 и более аккаунтов matrix, речь шла об этом, отключение статусов ничего не дает, сервер видит, когда вы в сети, а когда нет
Во первых вы верно заметили про сервер. Тогда не понятно причем тут наискивания в сторону клиента? Во вторых сервер видит если вы подключаетесь и отключаетесь от аккаунта, а если у вас компьютер в ждущем режиме, то все аккаунты остаются в сети.
Тогда вам вообще без разницы, открытый код или нет)
Так, а в чем тогда смысл данной дискуссии? Вы сами давно софт из исходников собирали? Себе честно на этот вопрос ответьте. Тут 99.9% пользователей не справятся с этим. Никто не будет собирать приложуху ни для жабы, ни для токс, ни для элемента.
Да хоть другой matrix-клиент nheko
Если вы утверждаете, что у Элемента пользовательское соглашение какое-то ни такое по сравнению с другими, я делаю вывод, что вы читали и то , и другое. Раз вы уже разобрались можете пожалуйста указать место, где я должен сравнить эти соглашения и понять всю глубину разницы?
Отлично. И где этот пост на мастодонте из данного скрина? Более того , я вижу, что на мастодонте общение ведется на англ, а на скрине на русском.
 
Вы сами давно софт из исходников собирали?
Естественно, я часто собираю ПО из исходников
Себе честно на этот вопрос ответьте. Тут 99.9% пользователей не справятся с этим. Никто не будет собирать приложуху ни для жабы, ни для токс, ни для элемента.

Если вы утверждаете, что у Элемента пользовательское соглашение какое-то ни такое по сравнению с другими, я делаю вывод, что вы читали и то , и другое. Раз вы уже разобрались можете пожалуйста указать место, где я должен сравнить эти соглашения и понять всю глубину разницы?
Я не использую Element, мне не нравится это приложение ввиду его сомнительной репутации и того, что оно сделано на Electron. Прочитать и сравнить пользовательские сообщения вы и сами в состоянии
Отлично. И где этот пост на мастодонте из данного скрина?
Можете самостоятельно поискать, не вижу проблемы
Более того , я вижу, что на мастодонте общение ведется на англ, а на скрине на русском.
Очевидно, что на скрине перевод, это понятно по стилю написания
 
Прочитать и сравнить пользовательские сообщения вы и сами в состоянии
Из этого я могу сделать только один вывод, что это было голословно. Человек, кто бы читал пользовательские соглашения, сослался бы на конкретные места. Так это выглядит просто как шапкозакидательство.
Можете самостоятельно поискать, не вижу проблемы
Поискал и не нашел. Раздел по безопасности в котором публикуется какая-то непроверенная инфа? Завтра придет человек, кто скажет, что ICQ и ВК самые безопасные мессенджеры для общения. Приведет пару каких-то левых скринов и чего? Модераторы эту тему так и оставят, а не снесут?
 
Из этого я могу сделать только один вывод, что это было голословно. Человек, кто бы читал пользовательские соглашения, сослался бы на конкретные места. Так это выглядит просто как шапкозакидательство.
Вы можете пойти и самостоятельно прочитать пользовательские соглашения, а потом сравнить их.
Поискал и не нашел. Раздел по безопасности в котором публикуется какая-то непроверенная инфа?
Если вы вдруг не заметили, то это раздел, где пользователи могут делиться своим мнением в вопросах безопасности и задавать вопросы, в данном посте человек просто скинул скрин и нигде не утверждал, что это достоверная информация, у Element и без этого скрина хватает проблем. Если у вас есть сомнения по поводу достоверности скрина, то вы можете самостоятельно задать вопрос представителю команды Element на Mastodon и прислать сюда то, что они ответят, чтобы подтвердить или развеять свои догадки.
Завтра придет человек, кто скажет, что ICQ и ВК самые безопасные мессенджеры для общения. Приведет пару каких-то левых скринов и чего? Модераторы эту тему так и оставят, а не снесут?
Когда подобная ситуация произойдет, то и увидите, что будут делать модераторы.
 
@Vitharr , вопросов больше не имею, спасибо за ответы. Думаю каждый прочитавший топик сможет сделать свои выводы на основание моих вопросов и ваших ответов.
 
Верх