Диспансеризация

dr_Really

Врач
Команда WayAway
Наркологическая служба
Сообщения
494
Реакции
625
Баллы
63
Специалистам наркологической службы часто задают вопрос о том, как оценить состояние своего организма после длительного употребления веществ. Сделать это очень просто. Достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования и желание. И всё это чудо называется диспансеризация.

Диспансеризация — это оценка общего состояния здоровья человека.
Она также позволяет выявить возможные проблемы со здоровьем на самом раннем этапе — например, обнаружить сердечно-сосудистых заболевания, онкологию или диабет.

📌Можно ли пройти диспансеризацию бесплатно?

Все россияне могут пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. При этом граждане моложе 40 лет проходят диспансеризацию раз в 3 года. Граждане старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.

📌Кто проходит углубленную диспансеризацию?

Переболевшие COVID-19. Этот вид диспансеризации нужен для анализа рисков развития заболеваний после перенесенного коронавируса.

📌Как записаться на диспансеризацию?
Через портал «Госуслуг» или в поликлинике, к которой вы прикреплены.

📌Какие документы нужны для диспансеризации?
Паспорт РФ и полис ОМС. С этого года полис ОМС можно не носить с собой.

📌Как проходит обследование?
✔️В назначенный день нужно прийти в поликлинику к назначенному времени.
✔️Получить в регистратуре маршрутный лист (в нем уже указан весь перечень обследований и анализов).


📌Сколько времени понадобится на прохождение диспансеризации?

Первый этап диспансеризации можно пройти за 1-3 дня.
При этом работодатель должен предоставить один оплачиваемый выходной день сотруднику раз в три года. А если сотруднику 40 лет и более, то оплачиваемый выходной предоставляется каждый год. Сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых выходных дня.

1683909640902.png
 
Специалистам наркологической службы часто задают вопрос о том, как оценить состояние своего организма после длительного употребления веществ. Сделать это очень просто. Достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования и желание. И всё это чудо называется диспансеризация.

Диспансеризация — это оценка общего состояния здоровья человека.
Она также позволяет выявить возможные проблемы со здоровьем на самом раннем этапе — например, обнаружить сердечно-сосудистых заболевания, онкологию или диабет.

📌Можно ли пройти диспансеризацию бесплатно?
Все россияне могут пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. При этом граждане моложе 40 лет проходят диспансеризацию раз в 3 года. Граждане старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.

📌Кто проходит углубленную диспансеризацию?
Переболевшие COVID-19. Этот вид диспансеризации нужен для анализа рисков развития заболеваний после перенесенного коронавируса.

📌Как записаться на диспансеризацию?
Через портал «Госуслуг» или в поликлинике, к которой вы прикреплены.

📌Какие документы нужны для диспансеризации?
Паспорт РФ и полис ОМС. С этого года полис ОМС можно не носить с собой.

📌Как проходит обследование?
✔️В назначенный день нужно прийти в поликлинику к назначенному времени.
✔️Получить в регистратуре маршрутный лист (в нем уже указан весь перечень обследований и анализов).


📌Сколько времени понадобится на прохождение диспансеризации?
Первый этап диспансеризации можно пройти за 1-3 дня.
При этом работодатель должен предоставить один оплачиваемый выходной день сотруднику раз в три года. А если сотруднику 40 лет и более, то оплачиваемый выходной предоставляется каждый год. Сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых выходных дня.

Посмотреть вложение 181665
Не знаю конечно где как,но у нас в городе сразу отправляют на мтр всего тела в другой город за свой счет 😀вот и вся диспансеризация
 
Не знаю конечно где как,но у нас в городе сразу отправляют на мтр всего тела в другой город за свой счет 😀вот и вся диспансеризация
Если такое происходит, то рекомендую вам указать заведующему поликлиникой на норму закона: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 № 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"(Зарегистрирован 30.06.2021 № 64042). Там чётко указано, что диспансеризация проводится бесплатно при наличае полиса обязательного медицинского страхования.​
 
Нашему глав врачу законы не писаны к сожалению(
Если такое происходит, то рекомендую вам указать заведующему поликлиникой на норму закона: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 № 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"(Зарегистрирован 30.06.2021 № 64042). Там чётко указано, что диспансеризация проводится бесплатно при наличае полиса обязательного медицинского страхования​
 
Нашему глав врачу законы не писаны к сожалению(
Если главврач отмахивается, то в 99% случаев помогает звонок на горячую линию страховой, либо требование письменного отказа в обследовании. Конечно, неприятно, что порой приходится вырывать зубами то, что и так положено по закону, но если единожды зарекомендовать себя как способного на добротный скандал человека, то впоследствии отношение в медучреждении кардинально изменится в лучшую сторону.
 
То есть с понедельника я могу прийти, с полисом и мне не имеют права отказать?
Док, а можно поподробнее какие врачи будут обследовать и могу я какого то пропустить например?
 
То есть с понедельника я могу прийти, с полисом и мне не имеют права отказать?
Док, а можно поподробнее какие врачи будут обследовать и могу я какого то пропустить например?
Здравствуйте, зависит от Вашего возраста, каждый год обследуют определенные возрастные категории и также после всех 40 лет. Может быть в Вашем городе существуют "кабинеты здоровья". Все обследования скрининговые (ЭКГ, внутриглазное давление, рост/вес, общий холестерин, глюкоза крови) , по результатам которых будут даны дальнейшие рекомендации
 
Мужчина взрослый)
Здравствуйте, зависит от Вашего возраста, каждый год обследуют определенные возрастные категории и также после всех 40 лет. Все обследования скрининговые (ЭКГ, внутриглазное давление, рост/вес, общий холестерин, глюкоза крови) , по результатам которых будут даны дальнейшие рекомендации
 
То есть с понедельника условно, я иду с полисом а свою поликлинику и мне терапевт даёт направление?
 
Мужчина взрослый)
То есть с понедельника условно, я иду с полисом а свою поликлинику и мне терапевт даёт направление?
Если в Вашей поликлинике нет отдельной службы, то просто идете в регистратуру и там Вас направят куда необходимо обратиться. Поликлиники тоже очень заинтересованы в выполнении плана по диспансеризации
 
Если в Вашей поликлинике нет отдельной службы, то просто идете в регистратуру и там Вас направят куда необходимо обратиться. Поликлиники тоже очень заинтересованы в выполнении плана по диспансеризации
Спасибо, док.
 
месяц назад проходил,сказали всё идеальное,лёгкие,почки,печень,моча как у младенца,а приэтом чувствую себя буд-то скоро крякну
 
Верх