Цикл статей "Виды оперативно-розыскных мероприятий" (создано для форума WayAway)

Введение

В этом мире у каждого человека есть свои секреты. Кто-то треплется о них направо и налево, а кто-то готов унести их с собой в могилу. Отличие вторых от первых, как правило, заключается в масштабе и серьезности этих самых секретов. Каждый день им приходиться бороться с собой и нести тяжкий груз, ведь доверить свою тайну даже самому близкому человеку – как правило, самоубийство. Люди – существа любознательное, а самые любознательные из них – правоохранители. Они стремятся всеми силами узнать Ваши секреты.

К чему все это вступление? Я лишь хочу сказать, что государство ведет войну с преступностью. Правоохранители обучаются «воевать» еще в вузах, они прекрасно знают своего врага в лицо. В свою очередь основной проблемой стороны, которую в этой войне занимаете Вы, является банальная не осведомленность. Я не хочу сказать это именно про тебя, читатель, ведь возможно это не так. Но в большинстве своем русская наркопреступность не знает с кем воюет. Прекрасный тому пример – статистика, в 2021 году на 100.000 россиян приходилось 328 заключенных, в то время как средний показатель по Европе – 102 человека.

По этой причине я хочу начать публикацию цикла статей «Виды оперативно-розыскных мероприятий». Сегодня я поведаю Вам о «проверочной закупке», которая проводится в рамках ОРМ. Мы ознакомимся с методами работы оперативников, и Ваша работа станет чуть-чуть безопаснее. Приятного чтения.

Проверочная закупка

Начнем, пожалуй, с того, что виды и порядок проведения ОРМ описаны в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности».

ОРМ «проверочная закупка» производится, как не странно, операми. Для того чтобы данное мероприятие было проведено, у правоохранителей обязаны быть основания полагать, что подозреваемый причастен к сбыту наркотиков, в ином случае это будет являться провокацией преступления сотрудниками. Закупка производится на основании постановления руководителя того органа, который ее проводит. Ну и естественно целью проверочной закупки является приобретение наркотиков у разрабатываемого лица.

Не стоит и забывать о том, что проверочная закупка зачастую проводится вместе с другими ОРМ, о которых мы поговорим в следующих статьях.

Теперь обсудим, что же из себя представляет проверочная закупка и как она работает. Оперативники должны получить информацию о том, что человек подозревается в сбыте наркотиков, об этом составляется рапорт. Далее начинается поиск обвиняемого за менее значительное преступление, который выступит в качестве закупщика. Ему предлагают две таблетки:

1. Сидеть на бутылке весь срок.
2. Пойти на сделку со следствием и спасти пару лет своей жизни.

Естественно обвиняемый соглашается и в этот момент выносится постановление о проведении ОРМ не смотря на то, что это является прямой провокацией к совершению преступления, что как я говорил ранее считается не законным.

После бумажной волокиты для сотрудников начинается самое интересное. У определенного магазина закупается несколько товаров для того, чтобы в будущем по выданным координатам глянуть какие сим-карты проявляли там активность, а дальше, думаю, Вы уже и сами догадываетесь, что происходит. Сам товар закупается, как правило, в мелких магазинах, ведь количество их сотрудников оставляет желать лучшего, а это значит, что вероятность появления одного и того же кладмена на полученных координатах повышается в разы.

Далее дело техники. Приемка, опрос закупщика, оформление документов по результатам проведения проверочной закупки, направление полученных в ходе ОРМ веществ на исследование для того, чтобы зарегистрировать рапорт о наличии преступления. Позднее результаты передаются следователю.

Но не стоит забывать, что задержать кладмена могут далеко не сразу. Частенько за ним устанавливают негласное наблюдение для того, чтобы выявить каналы поставки наркотиков. На месте поднятых курьером мастер-кладов также может использовать биллинг как и в случае с курой. Таким образом, сотрудники получают информацию еще и о складе, далее эта цепочка может продолжаться еще очень долго.

Хочу заострить ваше внимание на том, что в случае если при повторном проведении проверочной закупки оперативники не выявили каналы поставки наркотиков/не достигли новых результатов – эта закупка не законна.

Как я говорил ранее, для проведения ОРМ «проверочная закупка» у оперативников должны быть основания полагать, что человек причастен к совершению преступления, однако позднее Вы узнали, что куда легче закупать товар у новых магазинов. Получается, нужно искать подозреваемых курьеров в мелких шопах? А не сложно ли? Сложно. А потому сотрудники могут проводить закупку и вне рамок ОРМ. Ведь куда легче ограничиться поимкой подозреваемого, а не заниматься писаниной и документированием.

Вывод

Как я уже говорил ранее в своих статьях, правоохранители, зачастую, пренебрегают законами. Ведь они требуют от них слишком многого и сковывают их действия. А потому сотрудники многое могут себе позволять за счет отсутствия юридической грамотности у подозреваемых.

Я уже повторялся и повторюсь еще раз, учите законы и не скупитесь на частных адвокатов. Ваша свобода стоит куда дороже потраченных денег и времени убитого на изучение законодательства.

Надеюсь в этой статье Вы подчерпнули для себя что-то новое, а если нет, то ожидайте следующей публикации о видах ОРМ. Предлагайте какой вид ОРМ мне описать в следующей статье. Всех обнял, будьте осторожны и спасибо за внимание.
 
Красава, очень интересно читать. Продолжай бро) я на тебя подписался)
 
внатуре интересно, ведь оно так и есть
 
"Ему предлагают две таблетки:
1. Сидеть на бутылке весь срок.
2. Пойти на сделку со следствием и спасти пару лет своей жизни."


Не всегда так, особо наглым ментам лень возиться и оформляют все в одно дело и идёт это как группа лиц

А биллинг реально выдает огромное количество лиц, причастных к наркопреступлениям...
 
Хороший контент пилишь на форуме! Молодца!)
 
О видах ОРМ вы можете сами прочитать в ФЗ об "ОРД". Ничего толкового тут нет.

И по факту ТС пишет "не скупитесь на адвокатов" - по факту адвокат в нашей стране почти 0, единственный момент когда он не ноль - он имеет концы с судом/прокурором, ИМХО, готов оспорить мнение каждого лично.
 
1) Вышли из дома. Чем дальше, тем лучше. Ставим телефон режим полет, а лучше вытащить сим-карту, т.к, многие современные модели продолжают посылать сигнал сотовой связи даже в режиме "полёт"
2) Включаем GPS. Калибруем телефон с помощью GPS-компаса для охотника (либо грибник).
3) "Разогреваем" рабочее приложении для съёмки с помощью GPS-координат. Следите чтобы точность была не менее 10 метров.
4) Можно спокойно делать клады. Ваше местоположение никто не сможет определить и ваше нахожение на локации.
 
1) Вышли из дома. Чем дальше, тем лучше. Ставим телефон режим полет, а лучше вытащить сим-карту, т.к, многие современные модели продолжают посылать сигнал сотовой связи даже в режиме "полёт"
2) Включаем GPS. Калибруем телефон с помощью GPS-компаса для охотника (либо грибник).
3) "Разогреваем" рабочее приложении для съёмки с помощью GPS-координат. Следите чтобы точность была не менее 10 метров.
4) Можно спокойно делать клады. Ваше местоположение никто не сможет определить и ваше нахожение на локации.
Вот тут есть тонкая грань, если твой телефон будет тухнуть не по далеку от места клада и сделает так раза 3-4 это поставить тебя в подозреваемые.
Оставлять дома тоже не вариант.
Можно попробовать заиметь несколько десятков симкарт и постоянно рандомить их.
 
Вот тут есть тонкая грань, если твой телефон будет тухнуть не по далеку от места клада и сделает так раза 3-4 это поставить тебя в подозреваемые.
Оставлять дома тоже не вариант.
Можно попробовать заиметь несколько десятков симкарт и постоянно рандомить их.
На дело надо идти с "рабочим" телефоном без SIM-карты, только GPS.
А "домашний" телефон никогда не включать рядом с "рабочим".
В этом случае биллинг мусорАм ничем не поможет, т.к. на локации вообще не будет никакого телефонного сигнала,
и они взглотнут с причмоком.
 
Всем салют,а может просто работать по городу?ведь насколько я знаю,грамотные "ниндзя"))работают именно так,а что касается леса,так они его боятся как огня,например они научились фоткать от плеча,настраивают свой телефон так,что они будто идут разговаривают,но двойное нажатие на клавишу громкости запускает камеру и т.дЕще прячут свой телефон в тайниках,а для дома используют другое устройство...Палка о двух концах...Там (лес)большая местность где ты один,а в городе камер по бане..
 
Всем салют,а может просто работать по городу?ведь насколько я знаю,грамотные "ниндзя"))работают именно так,а что касается леса,так они его боятся как огня,например они научились фоткать от плеча,настраивают свой телефон так,что они будто идут разговаривают,но двойное нажатие на клавишу громкости запускает камеру и т.дЕще прячут свой телефон в тайниках,а для дома используют другое устройство...Палка о двух концах...Там (лес)большая местность где ты один,а в городе камер по бане..
По сути нмти в лесу давать им время отлежаться, как надеюсь делают адекватные люди. Несколько дней и все или того больше.
 
Значит чику перед выходом нужно вытаскивать?
 
спасибо, очень интересно!
 
Верх