Что такое крейвинг и как с ним бороться

1.jpg
Крейвинг - это периодически возникающие, интенсивное, пульсирующее желание
употреблять психоактивные вещества или участвовать в определенной поведенческой активности.

Крейвинг - это тяга. Слово модное, смысл примерно тот же. Однако тяга уже вряд ли кем-то воспринимается всерьёз. Все про нее знают, все ей пугают, никто её четко не определяет, всем на неё плевать.

Крейвинг же звучит ново, особенно в наших широтах. А в новое слово можно вложить больше смыслов, дать четкие определения, сделать подспорьем в борьбе с зависимостью. Включение его качестве одного из 11 диагностических критериев зависимости в DSM-5 делает крейвинг ключевым клиническим конструктом для оценки и терапии расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также поведенческой аддикции. Поэтому в обиходе специалистов новой школы все чаще будет звучать именно этот термин. Возможно он поможет и кому из читающих чётче определять свое состояние, не отмахиваться и противостоять ему.

2.jpg

Обычно крейвинг запускается каким-либо триггером - тем, что напоминает об употреблении. Начинается с малого, желание усиливается и достигает своей наивысшей точки, а затем ослабевает и проходит. Все это объясняется скачками гормонов и/или нейромедиаторов (схема выше). Этот путь (триггер-инициация крейвинга-усиление-пик-спад) одинаков и работает для всех. Он актуален не только для веществ, но и для алкоголя, нездоровой пищи, азартных игр и других аддиктогенных единиц.

Крейвинг, если его специально не «разгонять», обычно длится от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Он ослабевает только в том случае, если не «подкрепляется» посредством употребления.

Основная проблема в том, что большинство людей, сталкивающихся с труднопреодолимой тягой, принимает решение употребить вещество ещё до того, как крейвинг естественным путем сойдёт на нет. Не берём в расчёт ситуации, где зависимость перешла на глубоко патологический уровень и\или проявляется физически.

Для образности крейвинг можно представить в виде наглого бездомного облезлого кошака - если человек его кормит, то он продолжает приходить, орать и требовать добавки. Единственный вариант (если хочется избавится от наглеца) - это не давать ему пищу. В начале он конечно устроит концерт - эскалацию требований.

Котяра будет орать и требовать своего. Если человеку удастся сдержать натиск, то произойдет смена тактики - включается роль подлизы ("Всего разок", "Немного можно", "Этот случай особенный", "Ты уже давно не юзал, ты молодец", "Ты доказал, что можешь сдержаться, давай отметим это"). Против этого подхода удержаться сложнее. Особенно, если не стараться, не прикладывать сил к противостоянию.

2abc04bf1409a9ceb10ad5e5df390f5a.jpeg


А помнишь, как было классно? Давай ещё разок! Ты заслужил!


По этой причине в большинстве случаев рецидивы зависимости происходят в первые три месяца. Это один из ключевых сроков, который стоит держать в голове и на который надо ориентироваться.
Для снижения риска рецидива очень важно соблюдать на протяжении как минимум этих 3х месяцев простые правила, при которых котяре сложней будет донимать вас:
1. Не быть голодным.
2. Не быть злым, раздраженным.
3. Не быть одиноким. Найти тех, кто выслушает, поддержит, не будет осуждать.
4. Не общаться с людьми, которые употребляют или могут способствовать употреблению. Избегать таких же мест, ситуаций и состояний.

Ещё человеку, который борется с крейвингом, полезно периодически задать себе следующие вопросы:
- Как я подкармливаю своего "кошака"?
- Кормлю ли я его через глаза и уши (смотря, слушая о веществах)?
- Кормлю я его через воспоминания о "хороших деньках"?
- Кормлю посредством смакования?
- Кормлю надеждами на будущее употребление?

А теперь новости ещё интересней

Безрецептурный препарат муколитик N-ацетилцистеин (АЦЦ) может рассматриваться как средство для снижения крейвинга при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Согласно метаанализу и систематическому обзору рандомизированных клинических исследований (РКИ) лечение N-ацетилцистеином продемонстрировало превосходство в сравнении с плацебо. N-ацетилцистеин снижал тягу в случае кокаиновой, метамфетаминовой и табачной зависимости, а также при зависимости от каннабиса. Ссылка на статью в клирнете: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28898494/

N-ацетилцистеин является источником цистина, стимулирует поглощение глутамата и предотвращает последующую чрезмерную стимуляцию постсинаптических рецепторов mGluR5. Нормализация обмена цистин - глутамат N-ацетилцистеином приводит к снижению высвобождения синаптического глутамата по механизму отрицательной обратной связи.

Итак, N-ацетилцистеин способствует восстановлению внутриклеточной и внеклеточной концентрации глутамата в прилежащем ядре, что может быть связано с уменьшением тяги и, следовательно, снижает вероятность рецидива зависимости.

Помимо этого механизма N-ацетилцистеин уменьшает воспаление и способствует нейрогенезу, что также влияет на коррекцию поведения, связанного с поиском наркотиков.

По мнению авторов обзора N-ацетилцистеин годится для экспериментального лечения тяги к наркотикам и в первую очередь годится для пациентов, которые испытывают сомнения относительно использования традиционных психотропных препаратов.

Авторы исследования отмечают, что у N-ацетилцистеина c прекрасный профиль безопасности, относительно низкая стоимость, безрецептурный статус, отличная переносимость при использовании даже высоких доз. Диапазон дозировки в исследованиях колебался в районе 1200 - 2400 мг в сутки (от 2 до 4 «больших» таблеток по 600 мг). Длительность применения N-ацетилцистеина - от 3 до 56 дней.

Если вы планируете бороться или уже боретесь с крейвингом, захотите принимать АЦЦ в качестве лекарства, обязательно изучите побочные эффекты и противопоказания лекарства. Делайте это на свой страх и риск, по возможности проконсультируйтесь со специалистом.
 
Постоянно снятся поиск закладок и приходы... Точнее чаще всего я уже вот вот должен употребить и почувствовать кайф и просыпаюсь в этот момент. Облом

это просто жесть! согласен... самое неприятное чувство... даже хуже отходняков
 
Постоянно снятся поиск закладок и приходы... Точнее чаще всего я уже вот вот должен употребить и почувствовать кайф и просыпаюсь в этот момент. Облом
Я так рад был, когда мне приснилось, что я зелёный чай пью во сне)
 
В борьбе с крейвингом до того доходило, что замывал старые баяны с кровью (со своей, не переживайте), где были ещё остатки альфы, и потом этим ставился. Знаю, так себе пример. В этом примере я явно проигрывал.
 
Годно, у меня такой есть кот внутри))
 
На самом деле он есть у всех. У некоторых даже по несколько :)
 
Спасибо за статью. Лет 12 курю гашиш, последние года 3 пытаюсь бросить, но безуспешно. Бывали ремиссии, но максимум на полгода, а обычно месяц-два-три и по новой. Когда есть деньги и нечем заняться в 4 стенах, проскакивает мысль "а не взять ли мне грамм-два, буду употреблять ответственно" и все опять скатывается к тому, что скуриваешь грамм в день в течение 3-12 месяцев. Потом переламываешься, думаешь вот сейчас точно брошу и по новой через несколько месяцев... Обязательно попробую и отпишу об эффекте.
 
пиздец наврено жестко было челам, которые в 90 сидели на героине и у них даже не было такого подобия форума или что-то типо анонимной помощи, прикольно, что щас есть подобное и подобны посты)
Да нормально всё было, пока гердос в городе не закончится))) А клиник их и в то время было пруд пруди и платных и бесплатных.
 
С АЦЦ интересно-интересно
Большое спасибо за весь раздел в целом, если появляется желание и нет никаких дел, чтобы отвлечься от этого состояния - захожу в этот раздел и перечитываю статьи, тоже помогает.
А вообще, иногда бывает, что наоборот, при желании употребить - представляю как это делаю, появляются схожие чувства от прихода на несколько секунд и меня отпускает полностью.
Также проанализировал свое поведение под веществами и стараюсь воспроизводить его на трезвую голову(раньше юзал меф, если что), т.е. стараться быть общительнее и активнее, грубо говоря делать все то, что я получал от употреба
С одной стороны эти две вещи неплохо так спасают время от времени, с другой прочитав данную статью понимаю, что надо от них избавляться. Буду искать альтернативу.
Всем решившим начать жить трезво - сил, терпенья и удачи! Мы сможем!
 
Есть ещё пару методов борьбы с крейвингом:
1) докрутить ситуацию до конца. Подумайте что будет если вы употребите вещество. Красивые и розовые мысли гоните прочь! После кайфа по-любому наступает отходос будь то физический или моральный. Представьте себя в этом состоянии, как вы себя чувствуете, что вы о себе думаете.
2) визуализируйте свою тягу к веществу. У меня это липкий и горячий ком в груди. У вас это может быть змея, огонь в груди и тд. Подумайте что бы вы хотели видеть вместо него.
3) съешьте или выпейте что-нибудь сладкого. Не ограничивает себя. Сахар хорошо попускает такие состояния.

Я рад если чем-то смог помочь)
Обычно помогает прочувствовать до конца
 
Нахождение на форуме, чтение нормальных около-пав сми и видосики с солевыми киборгами это и есть подкармливание через глаза и уши?
Тригерры из за которых мы можем сорваться не только на форумах, они на каждом углу улицы. Перестанешь заходить сюда и тогда больше будешь замечать в других местах. Я считаю что нужно в корне поменять свое отношение в противоположную сторону, и искать пути выхода там же где были падения. Ловить себя на моменте и продумывать его. А форумы (к примеру этот) - это порой ценный источник информации, главное найти находить нужную себе. Я к примеру уже 1.2 года не употребляю, еле слез с синтетики. И скажу что ни дня не проходит чтоб я хоть на секунду не задумался о употреблении - но я научился ловить себя на этих моментах и их все реже, мне проще справляться с ними когда я понимаю как это работает конкретно в моей голове. На мой взгляд первый враг у человека только он сам, и пока он сам себя не победит о каких достижениях, победах, жизненных перспективах можно говорить.

Спасибо за статью, подчерпнул пару моментов
 
3) съешьте или выпейте что-нибудь сладкого. Не ограничивает себя. Сахар хорошо попускает такие состояния.

Я рад если чем-то смог помочь)
замечу, что этим не стоит увлекаться, получить зависимость от еды вообще не проблема, зато очень много проблем от лишнего веса.
 
Да, это крайне неприятный аспект. Стоит искать новые любимые треки, идти дальше, как бы ни тянула назад приятная ностальгия. Множество ассоциаций способно будить ту цепочку нейросвязей, что сформировалась при употреблении и ответственна за крейвинг, но без подкрепления постепенно угасает\засыпает (грубо говоря). Музыка при этом очень сильный триггер, завязанный на воспоминаниях и эмоциях.
Полностью согласен, касаемо музыки нужно менять треклист на мотивационный. У меня к примеру не было с этим проблем, в определенный момент мне все что связанно с изменением сознания перестало нравиться, даже более - меня щас тошнит от наркоманских песенок и треков.
 
Полностью согласен, касаемо музыки нужно менять треклист на мотивационный. У меня к примеру не было с этим проблем, в определенный момент мне все что связанно с изменением сознания перестало нравиться, даже более - меня щас тошнит от наркоманских песенок и треков.
вот все чаще прихожу к выводу, что все эти попытки запрещать артистов которые реально пропагандируют наркоту очень обоснованы. Может кто из не употребляющих не заметит фразочки и завуалированные тексты, но тем кто употреблял сразу все становится понятно даже из песенок, казалось бы, Темниковой.
 
Полностью согласен, касаемо музыки нужно менять треклист на мотивационный. У меня к примеру не было с этим проблем, в определенный момент мне все что связанно с изменением сознания перестало нравиться, даже более - меня щас тошнит от наркоманских песенок и треков.
вот все чаще прихожу к выводу, что все эти попытки запрещать артистов которые реально пропагандируют наркоту очень обоснованы. Может кто из не употребляющих не заметит фразочки и завуалированные тексты, но тем кто употреблял сразу все становится понятно даже из песенок, казалось бы, Темниковой.
Запрещать что-то не выход, а вот то информационное поле, которое вокруг нас создается - оно очень сильно влияет на нас: будь то окружение, фильмы, музыка, все что несет какую-то информацию - оказывает на нас влияние. Этим не стоит пренебрегать.
 
Тригерры из за которых мы можем сорваться не только на форумах, они на каждом углу улицы. Перестанешь заходить сюда и тогда больше будешь замечать в других местах. Я считаю что нужно в корне поменять свое отношение в противоположную сторону, и искать пути выхода там же где были падения. Ловить себя на моменте и продумывать его. А форумы (к примеру этот) - это порой ценный источник информации, главное найти находить нужную себе. Я к примеру уже 1.2 года не употребляю, еле слез с синтетики. И скажу что ни дня не проходит чтоб я хоть на секунду не задумался о употреблении - но я научился ловить себя на этих моментах и их все реже, мне проще справляться с ними когда я понимаю как это работает конкретно в моей голове. На мой взгляд первый враг у человека только он сам, и пока он сам себя не победит о каких достижениях, победах, жизненных перспективах можно говорить.
очень точно сказано
 
Чем отличается крейвинг и зависимость?
 
Крейвинг - это тяга, само ощущение, желание употребить вещество.
Зависимость - это комплексное состояние организма, при котором создалась и закрепилась иллюзия, что ему необходимо употреблять вещество.
Крейвинг в этом сравнении - составная часть зависимости.
 
Верх