Что такое крейвинг и как с ним бороться

1.jpg
Крейвинг - это периодически возникающие, интенсивное, пульсирующее желание
употреблять психоактивные вещества или участвовать в определенной поведенческой активности.

Крейвинг - это тяга. Слово модное, смысл примерно тот же. Однако тяга уже вряд ли кем-то воспринимается всерьёз. Все про нее знают, все ей пугают, никто её четко не определяет, всем на неё плевать.

Крейвинг же звучит ново, особенно в наших широтах. А в новое слово можно вложить больше смыслов, дать четкие определения, сделать подспорьем в борьбе с зависимостью. Включение его качестве одного из 11 диагностических критериев зависимости в DSM-5 делает крейвинг ключевым клиническим конструктом для оценки и терапии расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также поведенческой аддикции. Поэтому в обиходе специалистов новой школы все чаще будет звучать именно этот термин. Возможно он поможет и кому из читающих чётче определять свое состояние, не отмахиваться и противостоять ему.

2.jpg

Обычно крейвинг запускается каким-либо триггером - тем, что напоминает об употреблении. Начинается с малого, желание усиливается и достигает своей наивысшей точки, а затем ослабевает и проходит. Все это объясняется скачками гормонов и/или нейромедиаторов (схема выше). Этот путь (триггер-инициация крейвинга-усиление-пик-спад) одинаков и работает для всех. Он актуален не только для веществ, но и для алкоголя, нездоровой пищи, азартных игр и других аддиктогенных единиц.

Крейвинг, если его специально не «разгонять», обычно длится от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Он ослабевает только в том случае, если не «подкрепляется» посредством употребления.

Основная проблема в том, что большинство людей, сталкивающихся с труднопреодолимой тягой, принимает решение употребить вещество ещё до того, как крейвинг естественным путем сойдёт на нет. Не берём в расчёт ситуации, где зависимость перешла на глубоко патологический уровень и\или проявляется физически.

Для образности крейвинг можно представить в виде наглого бездомного облезлого кошака - если человек его кормит, то он продолжает приходить, орать и требовать добавки. Единственный вариант (если хочется избавится от наглеца) - это не давать ему пищу. В начале он конечно устроит концерт - эскалацию требований.

Котяра будет орать и требовать своего. Если человеку удастся сдержать натиск, то произойдет смена тактики - включается роль подлизы ("Всего разок", "Немного можно", "Этот случай особенный", "Ты уже давно не юзал, ты молодец", "Ты доказал, что можешь сдержаться, давай отметим это"). Против этого подхода удержаться сложнее. Особенно, если не стараться, не прикладывать сил к противостоянию.

2abc04bf1409a9ceb10ad5e5df390f5a.jpeg


А помнишь, как было классно? Давай ещё разок! Ты заслужил!


По этой причине в большинстве случаев рецидивы зависимости происходят в первые три месяца. Это один из ключевых сроков, который стоит держать в голове и на который надо ориентироваться.
Для снижения риска рецидива очень важно соблюдать на протяжении как минимум этих 3х месяцев простые правила, при которых котяре сложней будет донимать вас:
1. Не быть голодным.
2. Не быть злым, раздраженным.
3. Не быть одиноким. Найти тех, кто выслушает, поддержит, не будет осуждать.
4. Не общаться с людьми, которые употребляют или могут способствовать употреблению. Избегать таких же мест, ситуаций и состояний.

Ещё человеку, который борется с крейвингом, полезно периодически задать себе следующие вопросы:
- Как я подкармливаю своего "кошака"?
- Кормлю ли я его через глаза и уши (смотря, слушая о веществах)?
- Кормлю я его через воспоминания о "хороших деньках"?
- Кормлю посредством смакования?
- Кормлю надеждами на будущее употребление?

А теперь новости ещё интересней

Безрецептурный препарат муколитик N-ацетилцистеин (АЦЦ) может рассматриваться как средство для снижения крейвинга при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Согласно метаанализу и систематическому обзору рандомизированных клинических исследований (РКИ) лечение N-ацетилцистеином продемонстрировало превосходство в сравнении с плацебо. N-ацетилцистеин снижал тягу в случае кокаиновой, метамфетаминовой и табачной зависимости, а также при зависимости от каннабиса. Ссылка на статью в клирнете: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28898494/

N-ацетилцистеин является источником цистина, стимулирует поглощение глутамата и предотвращает последующую чрезмерную стимуляцию постсинаптических рецепторов mGluR5. Нормализация обмена цистин - глутамат N-ацетилцистеином приводит к снижению высвобождения синаптического глутамата по механизму отрицательной обратной связи.

Итак, N-ацетилцистеин способствует восстановлению внутриклеточной и внеклеточной концентрации глутамата в прилежащем ядре, что может быть связано с уменьшением тяги и, следовательно, снижает вероятность рецидива зависимости.

Помимо этого механизма N-ацетилцистеин уменьшает воспаление и способствует нейрогенезу, что также влияет на коррекцию поведения, связанного с поиском наркотиков.

По мнению авторов обзора N-ацетилцистеин годится для экспериментального лечения тяги к наркотикам и в первую очередь годится для пациентов, которые испытывают сомнения относительно использования традиционных психотропных препаратов.

Авторы исследования отмечают, что у N-ацетилцистеина c прекрасный профиль безопасности, относительно низкая стоимость, безрецептурный статус, отличная переносимость при использовании даже высоких доз. Диапазон дозировки в исследованиях колебался в районе 1200 - 2400 мг в сутки (от 2 до 4 «больших» таблеток по 600 мг). Длительность применения N-ацетилцистеина - от 3 до 56 дней.

Если вы планируете бороться или уже боретесь с крейвингом, захотите принимать АЦЦ в качестве лекарства, обязательно изучите побочные эффекты и противопоказания лекарства. Делайте это на свой страх и риск, по возможности проконсультируйтесь со специалистом.
 
Наткнулся случайно. А ведь у меня такое и бывает. Даже не думал что у этого есть конкретное определение ...
 
Приветствую.

Прочитал статью, и многое переосмыслил, спасибо.
Всё именно так и происходит -- внезапные всплески неодолимой тяги от любого мельчайшего триггера.
В своё время плотно сидел на мефе где-то год, а потом понял, что пора бы его ограничить и сделать чисто эдаким "праздником" для расслабления. И чем дольше перерыв, тем лучше. По итогу меня хватило на три месяца. Через три месяца начал лезть на стену.

С тех пор вот уже год в таком режиме и живу -- чисто раз в три месяца беру трешку и провожу ночь с женой.

На самом деле, хочу завязать, очень. Но вот тут есть интересная проблема, и я даже не знаю, как её решить.
Многие говорят, что не могут заниматься нормально сексом по трезвости, после того как делали это под мефом. Так вот у меня веселее -- как раз сексом я нормально занимаюсь, он даже радует. Но, у меня есть просто море различных фетишей, часть из них довольно изощренны, и именно их я воплощал в жизнть под мефом. Потому что он позволяет получать сексуальное возбуждение часами и не уставать.

И фактически, я хочу снова испытать не приход от мефа, он клёвый, конечно, но не так, чтобы очень, как по мне. Но я хочу каждый раз снова устроить бешеную ночь в плане постели, испытать все те ощущения, что приносят мне мои фетиши. Но, разумеется, при попытке сделать это на трезвую, мозг очень быстро доводит меня до оргазма, а потом расстраивается, типа: "И чё это было?"

Вот как это вот побороть?
 
На самом деле, хочу завязать, очень. Но вот тут есть интересная проблема, и я даже не знаю, как её решить.
Многие говорят, что не могут заниматься нормально сексом по трезвости, после того как делали это под мефом. Так вот у меня веселее -- как раз сексом я нормально занимаюсь, он даже радует. Но, у меня есть просто море различных фетишей, часть из них довольно изощренны, и именно их я воплощал в жизнть под мефом. Потому что он позволяет получать сексуальное возбуждение часами и не уставать.

И фактически, я хочу снова испытать не приход от мефа, он клёвый, конечно, но не так, чтобы очень, как по мне. Но я хочу каждый раз снова устроить бешеную ночь в плане постели, испытать все те ощущения, что приносят мне мои фетиши. Но, разумеется, при попытке сделать это на трезвую, мозг очень быстро доводит меня до оргазма, а потом расстраивается, типа: "И чё это было?"

Вот как это вот побороть?

Здравствуйте. В вашем случае, если вы хотите окончательно прекратить употребление 4-MMC, вам следует в первую очередь разграничить половую жизнь и сессии мефедрона. То бишь, убрать ассоциативную связь между "секусальной сессией с воплощением фетишей" и "употреблением трешки мефа". Как это сделать - зависит от вас, вариантов здесь множество, начиная от обычного трезвого секса(который, однако, мимикрирует мефедроновый трип, то бишь воплощает фетиши, но без 4-MMC), заканчивая использованием иных "инструментов"(например, виагра, или тот же ТГК). Как вы могли бы почерпнуть из статьи, крейвинг усиливается от наших позитивных ассоциациаций. Для вас "секс с воплощением фетишей под мефом" - такой же ритуал, как "слушать конкретную музыку во время курения" для некоторых курильщиков. Ритуализация процесса ведет к позитивному подкреплению(positive reinforcement), поэтому разграничение данных процессов(секс и 4-MMC) для вас - это ключ к достижению цели. Если есть дополнительные вопросы, или хотите обсудить конкретику(но не можете в общем доступе ввиду чувствительности темы), можете писать в ЛС
 
Спасибо о
Здравствуйте. В вашем случае, если вы хотите окончательно прекратить употребление 4-MMC, вам следует в первую очередь разграничить половую жизнь и сессии мефедрона. То бишь, убрать ассоциативную связь между "секусальной сессией с воплощением фетишей" и "употреблением трешки мефа". Как это сделать - зависит от вас, вариантов здесь множество, начиная от обычного трезвого секса(который, однако, мимикрирует мефедроновый трип, то бишь воплощает фетиши, но без 4-MMC), заканчивая использованием иных "инструментов"(например, виагра, или тот же ТГК). Как вы могли бы почерпнуть из статьи, крейвинг усиливается от наших позитивных ассоциациаций. Для вас "секс с воплощением фетишей под мефом" - такой же ритуал, как "слушать конкретную музыку во время курения" для некоторых курильщиков. Ритуализация процесса ведет к позитивному подкреплению(positive reinforcement), поэтому разграничение данных процессов(секс и 4-MMC) для вас - это ключ к достижению цели. Если есть дополнительные вопросы, или хотите обсудить конкретику(но не можете в общем доступе ввиду чувствительности темы), можете писать в ЛС
Спасибо огромное, доктор.

Хороший совет, есть что почерпнуть.
В данный момент я как занимаюсь проработкой вопроса отказа, сейчас на этапе расставления приоритетов, фильтрации кругов общения и чатов, поиска хобби, ну и, разумеется, первичные врачебные обследования. Прошел уже диспансеризацию типову, как ни странно, всё в норме, дальше планирую запись к наркологу.
Если возникнут какие-то вопросы, напишу вам, спасибо большое!
 
Тяга - непреодолимое, зачастую неосознаваемоемое желание употребить вещество изменяющее сознание, что бы избавиться от внутреннего психологического напряжения.

Естественные способы проработать,т.е вам нужно избавиться от внутреннего напряжения.

1.Еда.

2.Сон.

3.Секс.

4.Принять горячий душ или полежать в ванной.

5.Спорт.

Так же пробуйте отвлекаться, посмотрите на что-нибудь к примеру: автомобиль и начинайте задавать вопросы из чего он сделан, что в нем есть, это поможет на неоределенное время отбить мысли о употреблении. Так же наблюдайте за тем, о чем вы говорите, на что смотрите. Это и вызывает ассоциативное мышления, которое приводит к тяге. Видишь бутылку из под алкоголя (уже лезут мысли об алкоголе). Видишь бутылку с дыркой (несут мысли об накуриться). Главное использовать какие-то инструменты себе в помощь, потом будет на автомате, всем здоровья!
 
Приветствую.

Прочитал статью, и многое переосмыслил, спасибо.
Всё именно так и происходит -- внезапные всплески неодолимой тяги от любого мельчайшего триггера.
В своё время плотно сидел на мефе где-то год, а потом понял, что пора бы его ограничить и сделать чисто эдаким "праздником" для расслабления. И чем дольше перерыв, тем лучше. По итогу меня хватило на три месяца. Через три месяца начал лезть на стену.

С тех пор вот уже год в таком режиме и живу -- чисто раз в три месяца беру трешку и провожу ночь с женой.

На самом деле, хочу завязать, очень. Но вот тут есть интересная проблема, и я даже не знаю, как её решить.
Многие говорят, что не могут заниматься нормально сексом по трезвости, после того как делали это под мефом. Так вот у меня веселее -- как раз сексом я нормально занимаюсь, он даже радует. Но, у меня есть просто море различных фетишей, часть из них довольно изощренны, и именно их я воплощал в жизнть под мефом. Потому что он позволяет получать сексуальное возбуждение часами и не уставать.

И фактически, я хочу снова испытать не приход от мефа, он клёвый, конечно, но не так, чтобы очень, как по мне. Но я хочу каждый раз снова устроить бешеную ночь в плане постели, испытать все те ощущения, что приносят мне мои фетиши. Но, разумеется, при попытке сделать это на трезвую, мозг очень быстро доводит меня до оргазма, а потом расстраивается, типа: "И чё это было?"

Вот как это вот побороть?
Тоже на три месяца хватает, потом могу спать до утра, бывает что наяву а не во приход ловлю. Ну думаю раз в три месяца, можно поприкалываться)
 
Крейвинг слово конечно модное. И статья отличная
 
Вот у меня сейчас этот крэйвинг. Нахрен я этот метамфетамин попробовал.
 
Вот у меня сейчас этот крэйвинг. Нахрен я этот метамфетамин попробовал.
Метамфетамин я вообще не рекомендую никому пробовать. Это очень токсичное вещество с высоким потенциалом для возникновения зависимости. Если у Вас возникают сложности и материала форума Вам недостаточно Вы всегда можете обратиться в ЛС к нашим сотрудникам или задать уточняющие вопросы на форуме.
 
Метамфетамин я вообще не рекомендую никому пробовать. Это очень токсичное вещество с высоким потенциалом для возникновения зависимости. Если у Вас возникают сложности и материала форума Вам недостаточно Вы всегда можете обратиться в ЛС к нашим сотрудникам или задать уточняющие вопросы на форуме.

Да у меня как-то странно с ним. Вчера вообще желания не было курить его, хотя полка лежала в тумбочке. Сегодня утром скурил её и только об этом и думаю.
 
Есть ли у кого-либо личный опыт применения N-ацетилцистеина при отмене ПАВ?

Спасибо за статью. Возник вопрос по теме статьи. Является ли желание употреблять ПАВ исключительно результатом изменения гормонального фона под влиянием внешних факторов? Получается в этом нет никакого природного стремления упарываться? И препараты, которые глушат тягу действительно должны помочь избавиться от зависимости?
 
Вы как-то в кучу собрали все. Желание употребить может вызываться множеством причин, работающим вместе и по отдельности. Хоть измененным настроением, хоть дисбалансом нейромедиаторов, хоть социальным давлением и статусом. Сюда же можно отнести и природное стремление что-то употребить - нельзя утверждать что его нет. Но не воспринимайте это буквально, у человека нет гена или части сознания, которая с дества отвечает за желание употребить. Есть какие-то прерасположенности, какие-то факторы. Весь этот аспект работает комплексно в отношении каждой конккретной личности в отдельно взятых условиях с учетом всей истории формирования и развития этой личности. И сегодня нет ни одного препарата который достоверно и массово избавляет от зависимости. Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс который должен затрагивать все сферы жизни.
 
Вы как-то в кучу собрали все. Желание употребить может вызываться множеством причин, работающим вместе и по отдельности. Хоть измененным настроением, хоть дисбалансом нейромедиаторов, хоть социальным давлением и статусом. Сюда же можно отнести и природное стремление что-то употребить - нельзя утверждать что его нет. Но не воспринимайте это буквально, у человека нет гена или части сознания, которая с дества отвечает за желание употребить. Есть какие-то прерасположенности, какие-то факторы. Весь этот аспект работает комплексно в отношении каждой конккретной личности в отдельно взятых условиях с учетом всей истории формирования и развития этой личности. И сегодня нет ни одного препарата который достоверно и массово избавляет от зависимости. Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс который должен затрагивать все сферы жизни.
Спасибо. Опять без простых способов короче...
 
Когда у меня возникает тяга и ностальгия по употреблению синтетики, я смакую это воспоминание до самого конца, не только кайф от прихода, но и отхода, дальнейшую социофобию, депрессию, как мне было и больно и плохо в последствии, я вспоминаю отхода во всех самых ярких красках, чувство опустошения, нежелание жить, не знаешь куда себя деть..боишься смотреть в глаза близким, ощущаешь себя ничтожеством. Позволить себе такие мучения? Нет уж..это в прошлом, да..было приятно от первых дорог, но это искуственное и синтетическое чувство не стоит последующих мучений
 
лирика намного эффективнее ацц. Так что лучше иметь при себе, если есть потенциал возникновения сильной аддикции. Про воду, диуретики и кардиотренировки не забывать
 
Когда у меня возникает тяга и ностальгия по употреблению синтетики, я смакую это воспоминание до самого конца, не только кайф от прихода, но и отхода, дальнейшую социофобию, депрессию, как мне было и больно и плохо в последствии, я вспоминаю отхода во всех самых ярких красках, чувство опустошения, нежелание жить, не знаешь куда себя деть..боишься смотреть в глаза близким, ощущаешь себя ничтожеством. Позволить себе такие мучения? Нет уж..это в прошлом, да..было приятно от первых дорог, но это искуственное и синтетическое чувство не стоит последующих мучений
Как ты все помниш? Отхода вот это все,, у меня просто все стерто, помню только приход,, каиф ...оно и толкает снова взять
 
Авторы исследования отмечают, что у N-ацетилцистеина c прекрасный профиль безопасности, относительно низкая стоимость, безрецептурный статус, отличная переносимость при использовании даже высоких доз. Диапазон дозировки в исследованиях колебался в районе 1200 - 2400 мг в сутки (от 2 до 4 «больших» таблеток по 600 мг). Длительность применения N-ацетилцистеина - от 3 до 56 дней.

Спасибо. Отличный материал.

В отношении "прекрасного профиля безопасности". АЦЦ препарат не безобидный. Помимо побочных эффектов и противопоказаний описанных в специальной документации (с этим материалом желающие смогут ознакомиться самостоятельно) надо учитывать сам принцип работы лекарственного средства. Максимально упрощая можно сказать,что задача препарата сделать слизистое отделяемое бронхоальвеолярного дерева более жидким (при инфекционных процессах имеется тенденция к загустеванию этого самого отделяемого, что затрудняет его отхождение ибо эпителию ресничатому (выстилает эти наши трубочки) становится трудно выталкивать густой секрет наверх). Препарат не умеет сообразить когда надо, а когда не надо разжижать. При попадании в организм он сделает имеющийся на данный момент секрет бронхоальвеолярного дерева более жидким. Секрету же, в свою очередь, необходимо сохранять оределенную степень вязкости дабы держаться на стеночках, а не "падать" вниз. Если долго и высоких дозах (дозы в статье указаны высокие и сроки длительные) воздествовать на условно нормальный секрет бронхоальвеолярного дерева с помощью препаратов снижающих вязкость секрета, то он эту самую вязкость начнет терять и, соответственно"потечет" вниз, вместо того что бы с ходом ресничатого эителия двигаться наверх (наружу). А ежели все это потечет вниз и..... застой + там еще и "темно, тепло и сыро", т.е. прекрасные условия для размножения микроорганизЬмов различных. Сценарий так себе.......

Всем добра))))
 
Мне очень помогает когда я подробно прокручиваю в голове сам поход за кладом и весь трип. Желание сначала может усилиться, но потом стихает и вообще проходит. Еще помогают техники описанные в книге Хэрриса Расса «ловушка счастья»: отметить возникновение желания, оценить его силу по 10 бальной шкале, просканировать все тело и почувствовать где оно, визуализировать само желание, мысленно дать ему больше пространства, тут можно почувствовать его возрастание, побыть в этом состоянии пока не оно ослабеет.
 
Верх