Мошенничество в мире криптовалюты. Как обезопасить себя?

Скамная Play-to-Earn игра. Вообще, 99% крипто-игр — потенциальный скам. Здесь схема такая: создается проект игры, накручиваются соц сети (твиттер, дискорд, телега), вам показывают продуманную долгоиграющую токеномику, красивую графику (необязательно), крутой многообещающий роадмап. Затем вам предлагают на сайте заминтить NFT игры (или еще хуже: купить внутриигровой токен) до запуска, якобы так будет дешевле чем после выхода игры. После минта NFT проходит некоторое время, проект замолкает, сайт перестает работать. Rugpull. NFT остается у вас в кошельке, но он бесполезен. Тут только один совет: не надо заходить в игру на всю котлету (есть и те, кто берут кредиты ради покупки дорогой NFT игры).
Попался один раз на такой, благо вложил не много
Около 5к, рублей
Игра была типа цивилизации, строишь дома, прокачиваешь их они приносят доход
По типу сначала хотстел, потом гостинница и тд
Все было ок, люди заходили, строились, я даже пару монет продал и вывел на метамаск
Обзор игры был на разных каналах на ютубе, в телеграм каналах
В один прекрасный день захожу сайт не работает, все, достроились :)
 
Я не знаю в тему или нет..🤷‍♂️. Захожу вчера вечером на KRAKEN. И что-то не то с ним, как мне кажется..🤔. Прочитал сообщения, вышел... Снова зашёл. Блин, чё-то не то!..🤨. Что-то меня смущает..🧐... А почему у меня всего 160р? Я что-то заказал?!..😐. Так.. Да, заказал... блин, надо завязывать так бабки тратить..🤑... Тааак, чё там назаказывал?... "💵 Пополнение карты / Обнал / Вывод на карту 💵" - Чё это? Зачем мне это понадобилось?!.. Очень странный выбор... И почему я не помню этот момент??... Когда сделал заказ?.. В 18:04... Это час назад.. А как я это сделал? Я час назад не мог быть в сети... 😬 ... Еб@#ь !!!! Захожу в чат ... от МЕНЯ два сообщения!!!...😧.. Какого х€₽а здесь происходит???...
20230225_111058.jpg
Блин, очень странные ощущения, когда увидел эти сообщения. Какая-то мразь, долгих ему лет жизни, капался в моих вещах, спи$&ел у меня деньги, будь он трижды счастлив,.. примерил, сука такая, мою аватарку... ещё и пообщался от моего имени, мерзкая крыса!!!... Рано или поздно, но тебя же всё равно поймают. И если ты мои деньги потратишь не на хорошее дело, не с пользой, а чисто на кайфы, то сколько рублей ты прогуляешь, столько дней на зоне проведёшь...

Я диспут открыл, но понимаю, что бесполезно. Этот обменник вообще помогать не хочет, им плевать. А закон, что можно отменять переводы мошенникам вроде ещё не приняли. Я только недавно слышал о нём. Но всё равно это нужно, что бы обменник писал заявление. А им плевать, не будут заморачиваться... Вот так я на себе проверил - мошенники рядом и в любой момент могут скрысить твои деньги...🐀.
 
мошеничество во всех отраслях
 
Верх