История одной приемки по 228. Часть 2. Следствие и суд.

Сообщения
372
Реакции
661
Баллы
64
Всех приветствую! Сегодня расскажу, чем закончилось возбуждение уголовного дела по ст 228.ч1 и как максимально сухим выйти из воды)

Про то, как обстояли дела с приемкой, можете почитать предыдущую тему (/threads/istorija-odnoj-prijomki-po-228.100284/)

И так, проходит где-то неделя после сих трагичных для меня событий, раскаялся перед директором, мне посочувствовали и предложили денег на адвоката) Всё-таки любят меня в коллективе.

Адвокату по назначению, как я понял на следственных действиях и допросе-на меня глубоко похрен, он даже телефон свой мне не дал, сказал, что его просто тоже вызовут в дальнейшем.

Что делать в такой ситуации? Я считаю, главное не опускать руки и искать выход из ситуации. Вот и я начал думать, кто может мне помочь.

Пару лет назад, я познакомился с одним хорошим человеком, мы с ним как-то выпивали пару-тройку раз в компании общих знакомых, и он травил забавные байки про ментов, судей и тд. Кем он работал, я не знал, но сложилось стойкое понимание, что его деятельность тесно связана с правоохранительной системой. Нахожу его номер. Пишу в телегу, мол так и так, напоминаю откуда мы знакомы и прошу проконсультировать меня по одному вопросу. Соглашается помочь, и где-то через недельку мы с ним встречаемся.

Честно, я надеялся, что он занимает должность на подобии прокурора или судьи, но всё оказалось гораздо проще. Посидели, выпили чуть коньячку, разговорились, послушал пару веселых историй о ментах и узнал, что мой знакомый - адвокат, при чем достаточно известный и скандальный по меркам того города. Обсудили, сказал что поможет, без него никуда не ходить и ничего не подписывать, а он пробьет обстановку и дальше будет видно.

Проходит недели полторы-пишет, что нужно поговорить. Съездил он в отдел, с делом его не ознакомили, но показали пару листов экспертизы, о том, что у меня действительно изъяли наркотики. Сходил начальнику отдела, попросил, что бы следствие ходатайствовало о прекращении уголовного дела по ст 76.2 УК РФ ( УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, то есть по крайней мере судимости не будет в таком случае). На что получил отказ, со словами, что не один судья на это не пойдет, ибо в регионе указание обл.суда-не прекращать дела по наркотикам.

Дальше было решено просто ждать звонка от дознавателя. К тому же уже на данном этапе выяснилось, что участковый то ли забыл, то ли забил на составление протокола об административном правонарушении, за отказ от освидетельствования, отсюда вытекал факт, что ночь в ИВС они меня держали незаконно.

Наконец звонит дознователь и вызывает на следственные действия, осмотр телефона и осмотр того места, где я забирал закладку и где меня приняли. Отказываемся от этого мероприятия, на основании 51 ст. конституции.

Пока длится следствие, собираю положительные характеристики, печатаю себе грамоты и на всякий случай вношу пожертвование в детский дом.

Далее идет подписание обвинительного акта и ознакомление с материалами дела. Дело своё я полностью сам изучил от и до. Там обнаружилась куча ошибок, где-то фамилия не моя, где-то документов не хватало, опечатки в экспертизе и тд. Дело оказалось настолько на “отъебись” собрано, что адвокат заугарал даже, со словами, что есть шансы на оправдательный приговор. Единственная и самая большая проблема-это протокол моего первого допроса, в котором я во всём признаюсь.

Ещё кстати писал жалобу в СК, на дознавателя, о нарушениях моих прав на первом допросе, с просьбой исключить протокол допроса из доказательств. Писал кучу ходатайств дознавателю, но там без успешно всё, система своих не бросает) Но это больше для суда делалось, что бы эти жалобы и ходатайства были приложены к материалам дела.

Ну собственно на этом моменте дело ушло на подпись прокурору и в суд. То, что прокурор всё подписал нас удивило, потому что в деле действительно было много косяков. Обычно в суде это списывается на “техническую ошибку”, но не в таких количествах.

Далее назначают дату предварительного слушания (о предварительном слушании тоже нужно ходатайствовать). И тут происходит самое забавное в этой ситуации. Судья звонит адвокату и спрашивает, что мы хотим и зачем нам предварительное слушание. Адвокат говорит, что мы хотим оправдательный приговор. Судья говорит, что такого нам не видать, максимум, если мы выходим в “особый порядок”, и просим о прекращении дела по ст. 76.2 УК РФ, то она это удовлетворит.

Тут мы задумались, что раз сама судья такое предлагает, то всё двигается в нужном русле. К тому же есть риски, если принять предложение судьи, то никто не гарантирует, что прокурор не захочет обжаловать это всё в суде апелляционной инстанции. А особый порядок лишит нас возможности хоть как-то защищаться. Особый порядок-это порядок, при котором обвиняемый признает вину и соглашается со всем, что ему вменяет следствие и прокуратура, и дело не изучается в суде, а просто выносится приговор.

Жду дату предварительного слушания, собираю все возможные бумаги, где написано, какой я молодец и как я полезен обществу. Идем в суд, сидим лишние 40 минут ждем прокурора, который то ли не торопится, то ли так задумано было. Судья зовёт адвоката к себе, говорит, либо соглашаетесь на невиданную щедрость, и мы прекращаем дело со штрафом в 10к, либо прите до конца, но я закрою парня, мне похуй, санкции статьи позволяют, посидит в сизо пару месяцев, а апелляция не факт, что оправдает его. И так же судья гарантирует, что обжаловать дело в апелляции прокуратура не будет.

В общем тут уже пришлось согласиться, адвокат сказал, что и так такого не бывает, а если и бывает, то там суммы от 1,5-2 миллионов начинаются, и не по 228 статье. А закрыть меня она реально могла, впереди лето, сезон отпусков, можно было в СИЗО до полугода просидеть.

Кстати пожертвование в детский дом тоже сыграло свою роль, т.к ст. 76.2 гласит: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В случае с наркотиками пострадавших по факту нет, в таком случае пострадавшим является общество и государство. Поэтому те 10 тысяч, которые я пожертвовал и стали моим возмещением ущерба)

Судебное заседание длилось минут 10-15, наверное) Зашли, попросили об особом порядке, о прекращении дела, судья и прокурор согласились, назначили штраф 10к. и разошлись на этом)
bd76909255311a4ef90651f2c825c996.jpg

Адвокат поржал кстати, говорит первое такое короткое судебное заседание, более чем за 10 лет практики.

И что же по итогу? По итогу судимости нет, то что казалось на раннем этапе следствия невозможным-получилось само собой) Если бы я пустил всё на самотек и остался с адвокатом, которого мне государство выдало-всё бы закончилось намного быстрее, но была бы судимость, а судимость по 228 в нашей стране может попортить жизнь.

Данная ситуация на самом деле дала мне намного больше, чем я потерял, и как бы забавно это не звучало, я рад что это всё случилось. Но в этой истории присутствует огромная доля везения, такие стечения обстоятельств редко бывают)

В общем никогда не отчаивайтесь и пытайтесь искать выходы из ситуации.

Спасибо за внимание, всем удачи, берегите себя и свою свободу)
 
Действительно, большая доза везения. Поздравляю
 
Рад за тебя, правда. В итоге бросил? Или продолжаешь?
 
Ну насчет везения - когда был поотбитее, мне тоже немного несвезло, но чуть в другом,
Но суть в том, что я находясь под подпиской ходил кидать клады (не повторять!) 😁
Ну и обошлось как понимаете
 
Офигеть!! Тебе реально очень повезло) Хорошо что всё вот так разрешилось
 
Верх