Девушка гровер

lady420.jpg

Исходя из места, где опубликована эта статья, смею предположить, что читатель не нуждается в объяснении, что представляет из себя гровинг и что подобное увлечение едва ли можно найти в списке "ТОП-100 популярных хобби" среди кулинарных курсов и скандинавской ходьбы. Однако мы предлагаем взглянуть на данный род занятий несколько под другим углом и ознакомиться со вкладом представительниц прекрасного пола в цветущие душистые грядки перед тем, как их урожай будет любовно упакованным в зип-пакеты и окажется примагниченным к подоконнику чьего-то пластикового окна.
Итак, дамы-гроверы. Что нам известно? Почему их так тяжело найти? И что стоит за решением избрать для себя этот противоречивый и непопулярный путь: склонность к риску, погоня за наживой или банальное желание выделиться из серой массы рядового продуктового потребителя?
По усреднённой статистике, проведённой средством анализа новостных каналов за несколько последних лет, становится ясно, что на двадцать две новости о задержании мужчины-гровера, припадает всего лишь одна новость о поимке гровера-женщины. Что наталкивает на две вполне себе резонных мысли: либо доля женщин в гровинге действительно существенно меньше доли мужчин, либо же наши дамы практикуют гораздо более практичный и аккуратный подход к выбранному им делу и предпочитают не кичиться своими заслугами в направлении.
Однако, при подготовке статьи, с целью получить ответы на эти и другие вопросы, редакцию куда больше интересовали те гроверши, которые продолжают работать в данной интереснейшей сфере, а не "крымчанка", "воспитывающая трёх детей женщина из Бурятии" или безымянная "девушка из Араванского района", которые попались органам и теперь куда более заняты доказательством своей невиновности, нежели дачей интервью об обратном.
Необходимого нам собеседника, готовую пообщаться с нами на эту тему, удалось найти лишь на стороннем форуме. Она любезно приняла приглашение и, присоединившись к нашему дружелюбному комьюнити, дала честные ответы на поставленные ей вопросы.

WDM: Рад приветствовать Вас на нашем форуме! До меня дошла информация, что Вы являетесь подтверждённым гровером и готовы дать интервью для нашего ежемесячного журнала!

晴れた日: Здравствуйте, всё именно так. Вчера меня пригласили посетить ваш форум для этого разговора. С удовольствием побеседую с вами, но заранее предупреждаю, что не стану отвечать на связанные с моими личными данными или хоть как-то деанонимизирующие вопросы.

WDM: Конечно. Ни о каком деаноне речи идти не будет. Однако, если какой-то вопрос покажется Вам неуместным - не стесняйтесь меня об этом предупредить. Мы можем приступить к интервью?

晴れた日: Хорошо. Я готова.

WDM: Что означает Ваш ник?

晴れた日: Это японский. В переводе: солнечный день.

WDM: Итак. Расскажите в трёх словах о себе: как в 2022-ром году чувствует себя прекрасная девушка, выбравшая для себя столь неоднозначный род деятельности?

晴れた日: Если честно, то я ощущаю себя гровером только тогда, когда остаюсь один на один со своими кустами, в остальное же время я не чувствую, что как-то отличаюсь от других среднестатистических девушек. Да, возможно, не каждая из них выращивает дома марихуану, но у каждой есть какой-то кактус Олег или какая-нибудь рассада на подоконнике. Разница между нами исключительно в том, что моя "рассада" приносит мне чуть больше радости, чем свежий домашний укропчик в суп, а им не приходится маскировать свою грядку за двойной стенкой шкафа. В остальном - ноль отличий. Не считаю себя какой-то особенной в этом плане.

WDM: И, всё же, я могу назвать данное увлечение особенным. Почему именно гроверство? Холодный расчёт, типа любовь к садоводству и прибыль, или же дело в чём-то большем? Склонность к риску, может, Вы сами предпочитаете употреблять только "домашнее"?

晴れた日: Ни о каком холодном рассчёте здесь речь не идёт, так как у меня, по факту, нет никакой значительной прибыли для этого рассчёта. Я бы назвала это интересом, который со временем перерос в нечто большее, чем любопытство, но так и не смог превратиться в полноценную занятость. Однажды мой знакомый решил посадить у себя свой первый куст, спойлер: он не прожил у него больше месяца. А я видела, что он всё делает не так и решила попробовать сделать то же с более глубоким разбором вопроса и учётом его ошибок. Первый успешный куст со временем превратился в десять вечно зелёных горшков. Если я скажу, что это не я выбрала гроверство, а оно само выбрало меня, то будет не слишком пафосно?

WDM: То есть Вы хотите сказать, что стали гровером для того, чтобы показать знакомому как нужно делать правильно? Не задумываясь о том, что Вы будете делать с готовым продуктом?

晴れた日: Это настолько странно? На старте я даже не знала, что это называется гроверством. Так зачем мне нужно было строить планы на продукт, который, по факту, находился у меня на стадии непророщенного семечка? Вот когда через девять недель наступил первый харвест, вот тогда уже настало время задуматься над тем, куда девать собранный урожай. Но опять таки, в начале это был всего лишь один куст, так что всё без остатка было оставлено для личного пользования и пары весёлых вечеров в компании моих друзей.

WDM: Какие сорта Вы выращиваете?

晴れた日: В начале это была только индика. Critical Kush, если не ошибаюсь, те, которые не смог прорастить мой друг. Первые кустов двадцать были исключительно из этих семян, поскольку с ними всё прекрасно пошло со старта и я долго не решалась экспериментировать в этом плане.
Но сейчас, спустя шесть лет занятия этим делом, мне кажется, я уже выращивала всё, до чего могут дотянуться мои руки и возможности почтовой доставки. Сейчас на моей грядке тоже зреет индика. Она преобладает, так как я сама куда больше предпочитаю её, чем сативу.

WDM: Сколько кустов сейчас зреет на Ваших грядках?

晴れた日: Всего шесть кустиков. Знаю, что это немного, но как я уже сказала ранее, сейчас я ограничена небольшим пространством. Самое большое количество одновременно созревших у меня кустов доходило до тридцати. Но с недавних пор, в целях безопасности, мне пришлось существенно сократить моё маленькое производство.

WDM: Пол гровера, по вашему мнению, имеет какое-нибудь значение? Или разделение сфер деятельности на мужские и женские - бессмысленный пережиток прошлого?

晴れた日: Определённо, это пережиток прошлого, который попахивает сексизмом. Почему женщина не может быть гровером? Я лично не могу найти ни одного аргумента в пользу подобного утверждения. Является ли гроверство популярным среди женщин занятием? Нет. Но, точно так же, можно сказать и о мужчинах. Уверена, если обратиться к статистике, то мужчин-юристов, мужчин-врачей, мужчин-программистов и мужчин-агрономов будет куда больше, чем мужчин-гроверов. То же касается и девушек. Вопрос стоит исключительно в опыте, квалификации и полученных знаниях. Однако, я бы сказала, что у женщин, всё-таки, есть преимущество, которое играет нам на руку. По своему личному опыту скажу, что нас подозревают в чём-то противозаконном куда реже, чем мужчин. Так что, пожалуй, этот стереотип играет нам на руку.

WDM: К слову о квалификации. Хороший гровер должен быть технически подкован во многих связанных с его деятельностью аспектах: азы механики, физики, химии, садоводство. Откуда Вы черпали информацию, чтобы преуспеть в своём деле?

晴れた日: Интуиция, внимательность к деталям и интернет. Перед тем, как посадить своё первое семечко, я провела несколько дней, детально изучая этот вопрос в интернете. На самом деле в этом нет ничего сложного - всё, как в готовке. У тебя есть точный пошаговый рецепт. Тебе просто нужно раздобыть все необходимые ингредиенты, правильно их использовать в нужное время, внимательно следить за процессом и тогда ты непременно получишь ожидаемый результат. Я очень щепетильный, аккуратный и внимательный человек, а потому с самого начала делала всё, как советовали самые популярные рекомендации с открытых ознакомительных статей в интернете. Только когда решила выращивать больше - начала глубже погружаться в вопрос, ходить по тематическим форумам, задавать вопросы и узнавать дополнительные лайфхаки. В начале я даже не различала ДРИ и ДНаТ лампы. Сейчас, конечно, спектр знаний у меня намного шире, однако я всё равно иногда обращаюсь за помощью к интернету, например, чтобы подобрать какие-то новые удобрения или, может, попробовать какой-то инноваторский лайфхак.

WDM: Вы выращиваете только для себя и для узкого круга знакомых, или же используете свою "клумбу" в более широких и промышленных масштабах?

晴れた日: Я уже говорила, что в начале, это было исключительно для себя и пары особо близких друзей, с которыми мы любили отвисать на балконе. Однако сейчас я обзавелась некоторыми связями и, при хорошем урожае, могу позволить себе отдавать немного посредникам для продажи. Не назвала бы это промышленными масштабами, так как я не сотрудничаю ни с одним из известных мне магазинов, скорее, дарю радость нескольким прилегающим ко мне районам.

WDM: Планируете в дальнейшем развивать бизнес и начинать сотрудничать с дилерами?

晴れた日: Не могу предсказать, что будет в будущем, но пока могу сказать, что таких планов у меня нет. Я хорошо зарабатываю на жизнь другим путём, а потому не расцениваю гроверство как мой потенциально основной заработок. Да и не хочу играть в конкурентов с людьми, которые уже давно варятся в этом бизнесе и, очевидно, при желании смогут испортить мне жизнь. Я не азартный человек и предпочитаю довольствоваться малым, но долго.

WDM: Вы с такой лёгкостью отказываетесь от возможных амбиций, это непривычно в нашей среде, но я уважаю Вашу честность.

晴れた日: Я не отказываюсь от каких либо амбиций, в этом плане у меня их просто напросто нет. Мне жаль, что я не подпадаю под категорию спам-успешных гроверов, которые играют на большой арене, однако я предпочитаю собственный комфорт и ощущение собственной безопасности, а не влажные мечты по захвату рынка моими бошками.

WDM: Относительно действующего законодательства, Вы совершаете уголовное преступление. Как справляетесь с тревогой и паранойей, если они у Вас есть?

晴れた日: Паранойи за собой я не замечала, так как я в этом плане максимально практичный и уравновешенный человек, однако тревога иногда накатывает, особенно, когда читаю новости о задержании людей схожего с моим рода деятельности. Наверное, когда ты занимаешься чем-то противозаконным и осознаёшь это, в полной мере избавиться от чувства тревоги невозможно, однако мне помогает мысль о том, что как только моя тревожность достигнет определенной критической для меня точки или я начну сомневаться в собственной безопасности, то я тут же сверну всю лавочку и забуду с воем хобби как о хорошем сне. Это может показаться странным, но понимание того, что ты по собственному желанию, можешь прекратить заниматься тем, что вызывает у тебя тревогу, в любое время и без чьего-либо разрешения - отличная панацея. Возможно, и поэтому тоже я не лезу сотрудничать с "большими дядями" - так у меня нет обязательств ни перед кем, кроме себя самой.

WDM: Можете поделиться фото своей "клумбы"?

晴れた日: Однозначно нет. Возможно, я чрезмерно аккуратна, но вы бы могли предоставить фото своего рабочего места?

WDM: Резонно. На что бы Вы потратили свой первый заработанный миллион?

晴れた日: На полное прохождение обследования всех врачей. Исходя из последних ценников, даже миллиона может оказаться недостаточно.

WDM: Хотите сказать что-нибудь нашим читателям?

晴れた日: Я ещё не знакома с вашим прекрасным форумом, а потому могу лишь попросить их тепло принять меня в случае, если я решу поселиться в вашем укромном месте. Спасибо.

WDM: Уверен, что наши читатели тепло примут Вас в наши ряды. Благодарю за столько развёрнутые и откровенные ответы. И действительно, открытость этой девушки к диалогу и отсутсвие с её стороны попыток навешать на себя приукрашенных, не принадлежащих ей регалий вызывает моё искренее уважение. Редакция благодарна за диалог и, в дальнейшем, надеется встретить на своих страницах ещё больше честных, интересных и откровенных собеседников.

Что же мы с Вами выяснили, благодаря этому разговору?

Интерес к гровингу, как и к другим малоизвестным, однако распространённым в узких кругах профессиям, достаточно распространён как среди женщин, так и среди мужчин. Однако первые куда более аккуратны и намного более щепетильно привыкли относиться к выбранному ими делу. Дамы предпочитают собственный комфорт космическим планам и собственное превосходство оставляют на втором месте после безопасности и внимательно оценённых рисков.
Не могу не отметить и эту совершенно неожиданную для нас мотивацию из разряда: я просто хотела показать ему, как нужно, и тут понеслось!
Женский подход к этому делу является очаровательным, интересным, и достойным куда более длинного разговора и обсуждения. А что касается Вас, дорогие читатели?
Были ли у Вас попытки заняться гровингом? Увенчались ли успехом Ваши благородные начинания? Какой мотивацией руководствовались Вы?

@Sherlock
 
Последнее редактирование модератором:
Растил пару раз, пару кустов, чисто для себя в употребление)
 
WDM: Пол гровера, по вашему мнению, имеет какое-нибудь значение? Или разделение сфер деятельности на мужские и женские - бессмысленный пережиток прошлого?

晴れた日: Определённо, это пережиток прошлого, который попахивает сексизмом
Прямолинейно)
 
Воспринимаю гроверство как хобби, для себя выращивал не раз.
 
Неплохое интервью)
Жаль, только, что фото аппетитной "клумбы" мы не увидим 😁😅
 
Ни о каком холодном рассчёте здесь речь не идёт, так как у меня, по факту, нет никакой значительной прибыли для этого рассчёта. Я бы назвала это интересом, который со временем перерос в нечто большее, чем любопытство, но так и не смог превратиться в полноценную занятость. Однажды мой знакомый решил посадить у себя свой первый куст, спойлер: он не прожил у него больше месяца. А я видела, что он всё делает не так и решила попробовать сделать то же с более глубоким разбором вопроса и учётом его ошибок. Первый успешный куст со временем превратился в десять вечно зелёных горшков. Если я скажу, что это не я выбрала гроверство, а оно само выбрало меня, то будет не слишком пафосно?
Очень интересно, но как правило, риски не могут быть подкреплены лишь "желанием"
 
Улыбнул ответ " приносит больше радости, чем какой нибудь укропчик в суп ":D
 
Верх